1. Пятый канал
  2. «Фицкаральдо»

«Фицкаральдо»

12.03.2009, 2:40 Приключенческая драма (Германия-Перу, 1982)

Брайан Фицджеральд, которого индейцы называют Фицкарральдо, одержим идеей построить в городке Икитосе посреди джунглей настоящий оперный театр, где на открытии должен будет выступить великий тенор – Энрико Карузе.

«Фицкаральдо»

Для этого обанкротившийся Фицкарральдо затевает безумную авантюру. Он отправляется в джунгли Амазонки, где находит каучуковую плантацию. Но проблема в том, что вывезти оттуда товар не представляется возможным: слишком бурная река потопит груженный корабль.

Фицкарральдо принимает безумное решение – перетащить пароход по земле до ближайшего безопасного притока Амазонки…

Приз Каннского фестиваля в 1982 года за режиссуру.

У «Фиццкарральдо» сразу сложилась странная слава: его называли фильмом о сумасшедшем, снятом таким же ненормальным. Херцог, одержимый своим детищем, казалось, шел вслед за своим героем.

Материал постоянно приходилось переснимать, съемочная команда разбегалась, Херцогу выдвигали обвинения в эксплуатации туземцев, на смену Джеку Николсону приходил Клаус Кински – и все начиналось по новой…

Закинув Клауса Кински в джунгли Южной Америки во второй раз (после «Агирре – гнев Божий»), Херцог чуть было не рассорился со своим постоянным актером. Вождь туземцев, уставший от вечных споров, предлагал режиссеру раз и навсегда с этим покончить и убить Кински.

Херцог грезил великой сюрреалистической сценой, когда пароход «поплывет» по земле. Его не устраивали декорации, для съемок использовали 2 настоящих парохода. Впрочем судно реального прототипа Брайана Фицджеральда весило в десятки раз меньше. Так в «Фиццкарральдо» иллюзия реальности в буквальном смысле стала весомее самой реальности.

В ролях: Клаус Кински, Хосе Легвой, Мигель Анхель Фуэнтес, Клаудиа Кардинале.

Режиссер: Вернер Херцог.


Цифры дня

11 октября детективная новинка Пятого «Илья Муровец» вновь покорила телеэфир. Премьерные эпизоды завоевали внимание 11,1% зрителей аудитории «Все 18-25» и 19,6% молодых телезрительниц, что принесло каналу первое место среди всех национальных вещателей.

Для рекламодателей

Новости канала

В этом году акция получила практическое продолжение — Пятый канал начал сотрудничество с Благотворительным фондом поддержки деятелей искусства «Артист».

5-tv.ru

Пресса о компании

Пятый канал анонсирует премьеру детектива «Хороший парень» с Яковом Шамшиным, сообщает ArtMoskovia.ru.

5-tv.ru

Реклама