1. Пятый канал
  2. «Красный Франкенштейн»

«Красный Франкенштейн»

18.02.2009, 10:45 Документальный фильм

В декабре 1924 года на заседании Государственного ученого совета профессор Илья Иванов предложил произвести в СССР первое в мире искусственное осеменение: самок шимпанзе - спермой человека, и женщин - спермой приматов.

К проведению этого беспрецедентного эксперимента побуждала не только забота о трудящихся, но и тайны кремлевского двора. Добытых в Африке обезьян собирались использовать не только для гибридизации. Двое самцов шимпанзе, пойманных в Гвинее, предназначались для операций по омоложению советских вождей.

Иванову выделялись небывалые для голодающей республики валютные средства на научные консультации в Берлине, Париже и непосредственно на экспедицию в Гвинею для поимки и доставки половозрелых самцов шимпанзе в лечебно-санитарное управление Кремля.

Так были ли скрещены человек и обезьяна в Сухумском заповеднике? Получилось ли жизнеспособное потомство? Что,  в итоге, стало с профессором Ивановым, и каковы были последствия экспериментов, проходивших под неусыпным контролем ОГПУ-НКВД-КГБ?


Цифры дня

18 января, по предварительным данным, премьерные серии детектива «Пилигрим-4» стали эфирным событием с долей 9,1% в аудитории «Все 25-59», а это первая строчка национального пьедестала.

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал исполнил заветное желание шестилетней Александры Колесник. Девочка побывала в офисе Федеральной экспертной службы и встретилась с самой Галиной Рогозиной.

5-tv.ru

Пресса о компании

Как сообщает Lenta.ru, 2025 год стал для Пятого канала годом стратегического результата. Телеканал завершает его с полной контентной независимостью, устойчивыми позициями в ТОП федерального эфира, расширенной линейкой собственных детективов и абсолютным рекордом главного выпускного страны.

5-tv.ru

Реклама