Проекты
- ОтЛичная жизнь
- Алые паруса
- Секреты «Алых парусов»
- Известия
- Известия. Главное
- День добрых дел
- День ангела
- Они потрясли мир
- Светская хроника
- Знание-сила
- Моё родное
08.05.2009, 9:40 Документальный фильм
В августе 1941 года фашисты рвались к Москве, Смоленск уже пал, над Ленинградом нависла смертельная опасность, а Гитлер заявил, что Советский Союз войну уже практически проиграл.
Именно тогда над Берлином появились первые советские бомбардировщики. Наши летчики осуществляли тогда немыслимые по риску и героизму вылеты.
Но какова была цена этого героизма? Был ли смысл рисковать самолетами и летчиками-асами, многие из которых не вернулись из полетов?
В учебниках истории эта операция упоминается одной строкой, ее порой не помнят даже те, кто пережил начало войны.
Однако авторам фильма удалось найти тех, кто принимал участие в операции, - последних свидетелей, чьи рассказы бесценны. Трагическое лето 41-го года вспоминают: известный политик Александр Николаевич Яковлев, который в те годы был молодым бойцом; артист Лев Дуров, в то время подростк; летчик Виталий Попков - прототип знаменитого Маэстро из кинофильма "В бой идут одни старики".
Так почему подробности уникальных героических полетов оставались неизвестны? Почему их участники, Герои Советского Союза, не популярны в народе так же, как Гастелло и Талалихин? И каков был военный, а не пропагандистский смысл бомбить Берлин летом сорок первого?
Режиссер: Наталья Сергеева
Любовь зрителей — главный приз!
В День народного единства, 4 ноября, в ключевой для канала аудитории «Все 25-59» доля 7,4% обеспечила Пятому золото национального эфира. По итогам двух дней — 3 и 4 ноября — канал так же занял первое место в аудитории «Все 25-59» с долей 7,2%.
Четвероногие звёзды Пятого канала
В сериалах Пятого все чаще появляются хвостатые герои и на своем примере показывают: звезды экрана не всегда говорят на человеческом языке, но их игра красноречивее любых слов. Они — полноценные детективы, спасатели и центральные фигуры сюжета.
Сергей Горобченко и «Наш спецназ» вернулись в Ингушетию
Стартовали съемки новых выездных специальных серий детектива «Наш спецназ» в Ингушетии. Саундтреком к эпизодам станет хит Дениса Майданова «Спецназ», уточняет сайту Кино-Театр. РУ пресс-служба Пятого канала, где и состоится премьера проекта.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности