16.01.2010, 12:55 Документальный фильм
Знаменитая песня, написанная 15-летней мексиканской девушкой Консуэло Веласкес в 1941 году, стала не просто известной во всем мире, не просто культовой - она стала символом целой эпохи, сразу нескольких поколений.
С этой песни начинались истории любви, истории жизни, с ней уходили на фронт и даже… угоняли самолеты.
По официальным данным, тираж записей "Бесаме мучо" на 120 языках мира, более чем в 100 странах, составил свыше 100 миллионов экземпляров. Среди исполнителей песни были "Битлз", Пласидо Доминго, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра, советские артисты эстрады Глеб Романов, Ружена Сикора, Николай Никитский и многие-многие другие.
Всего в мире существует более 1800 вариантов исполнения этой композиции и еще большее количество вариантов бытования песни в культурном сознании разных народов. Специально для этого фильма было создано несколько новых вариантов исполнения популярнейшего шлягера.
"Целуй, целуй меня крепче! Так, как если бы эта ночь была последней…" - что же особенного в этих словах? Почему песня с незамысловатыми рифмами и нехитрой мелодией обрела такой шумный успех?
Эту тайну и хотели разгадать авторы фильма с помощью музыкантов, искусствоведов, философов, социологов. Среди прочих понять природу вдохновения и природу успеха попытались Андрей Макаревич, Владимир Матецкий, Кирилл Разлогов.
Режиссер: Максим Василенко
Богатырь, который покорил миллионы
С 4 по 18 октября сериальная новинка Пятого канала «Илья Муровец» объединила у экранов более 23,6 млн зрителей старше четырех лет. Успех проекта подтверждает: истории о справедливости, дружбе, любви и силе человеческого характера находят отклик у молодой аудитории.
«Трефы» на новых маршрутах: на Пятом канале продолжение «Нашего спецназа» и премьеры спецсерий
В субботу и воскресенье зрителей ждут по четыре новых эпизода о работе бойцов петербургского СОБРа. А сразу после — премьеры специальных выездных серий, съемки которых проходили в Мурманске и Красноярске.
«Хороший парень»: как принципиальность становится проклятием
Пятый канал анонсирует премьеру детектива «Хороший парень» с Яковом Шамшиным, сообщает ArtMoskovia.ru.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности