1. Пятый канал
  2. «Гений из шарашки. Авиаконструктор Бартини»

«Гений из шарашки. Авиаконструктор Бартини»

19.08.2009, 10:40 Документальный фильм

Этот загадочный итальянский дворянин венгерского происхождения появился в Москве в середине 20-х годов. О нем, секретном сотруднике советской разведки, ходило тогда множество легенд...

Его считали и прототипом Воланда, и человеком, связанным с итальянской мафией, которая как раз и дала ему имя Роберто Бартини, и даже... инопланетянином.

Среди советских авиаконструкторов Роберто Орос ди Бартини известен как гениальный разработчик. Он придумал и внедрил новый способ сочетания парового охлаждения и изменения давления, используемый сегодня во всех современных турбинных двигателях самолетов и названный "эффектом Бартини", а также новую модель крыла самолета, внедренную позже на Ту-144.

В 1937 Бартини был репрессирован, он должен был быть расстрелян в 38-м, но ему повезло, и он остался жить. Десять лет, до 1947 года, Бартини работал в заключении, сначала в ЦКБ-29 НКВД, затем в эвакуации в Сибири.

Он придумывал летающие аппараты не похожие на самолеты, которые, казалось, не могли взлететь - однако они летали!

Бартини спроектировал около 60-ти летательных аппаратов. Пять из них были построены из металла. Четыре поднимались в воздух и удачно прошли испытания. Но только один из них был выполнен серийно. На первый взгляд - немного. Однако достижения конструкторов, которые считают себя учениками Бартини, поистине грандиозны. Например, ракете-носителю Р-7 - детищу Сергея Павловича Королева - нет замены до сих пор. В Таганроге под руководством Геннадия Панатова была спроектирована уникальная реактивная амфибия Бе-200. Огромную роль в создании лучших в мире истребителей семейства Су-27 сыграл генеральный конструктор Михаил Симонов.

Как и гений эпохи гениев Леонардо Да Винчи, Бартини считал, что потомки смогут понять и оценить его идеи только спустя три столетия после его рождения. В своем завещании он написал: "Запаять все бумаги в цинковый ящик и вскрыть его только в 2197 году".

Режиссер: Александр Славин


Цифры дня

12 февраля программа «День ангела» подарила не только душевный вечер, но и первое место Пятому каналу среди всех национальных вещателей. Доля проекта в тайм-слоте 00:28–00:54 составила 11,6%, и этот результат — заслуга чутких и неравнодушных телезрительниц от 25 до 59 лет.

Для рекламодателей

Новости канала

Смех — универсальный язык, который объединяет людей. И сериалы Пятого канала отлично на нем говорят. Юмор в них — это не просто развлечение, а доступное каждому средство. И рецепт на него не нужен. Достаточно включить любимый канал.

5-tv.ru

Пресса о компании

Как сообщает Lenta.ru, 2025 год стал для Пятого канала годом стратегического результата. Телеканал завершает его с полной контентной независимостью, устойчивыми позициями в ТОП федерального эфира, расширенной линейкой собственных детективов и абсолютным рекордом главного выпускного страны.

5-tv.ru

Реклама