16.10.2009, 10:40 Документальный фильм
«Поворот» северных рек стал одним из самых амбициозных и, в результате, самых непредсказуемых проектов советского правительства.
Никто и не мог представить, что это окажется одной из "бомб" замедленного действия, которые взорвали само государство, разогнав центробежные силы в обществе.
Сегодня сложно в это поверить, но частью проекта поворота северных рек должны были стать 250 (!) ядерных взрывов на севере Урала. Часть из этих взрывов прозвучала, и это были первые взрывы на территории России, осуществленные не в пустыне, не в Арктике, а в естественных природных условиях.
Съемочная группа представляет уникальные кадры, сделанные во время первой экспедиции в места ядерных взрывов – воронки от тех были столь велики, что на их месте образовались озера. Экспедиция провела исследование шахт, в которые предполагалось заложить следующие ядерные фугасы.
Так что же это было: грандиозная, не знающая мировых аналогов советская "Панама" или жизненно необходимый проект, осуществление которого пришлось на неблагополучное время в истории государства?
Режиссер: Виталий Якушев
Сказочный успех!
11 октября детективная новинка Пятого «Илья Муровец» вновь покорила телеэфир. Премьерные эпизоды завоевали внимание 11,1% зрителей аудитории «Все 18-25» и 19,6% молодых телезрительниц, что принесло каналу первое место среди всех национальных вещателей.
«БлагоДарим»: Пятый канал продолжает благотворительную акцию
В этом году акция получила практическое продолжение — Пятый канал начал сотрудничество с Благотворительным фондом поддержки деятелей искусства «Артист».
«Хороший парень»: как принципиальность становится проклятием
Пятый канал анонсирует премьеру детектива «Хороший парень» с Яковом Шамшиным, сообщает ArtMoskovia.ru.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности