23.04.2015, 17:30 Документальный фильм
Смоленск – прямой путь на Москву. Через него во все времена шли все захватчики. И вермахт в июле 1941-го рвался вперед именно этим, самым простым путём: Минск-Смоленск-Москва.
Поэтому перед армией генерал-лейтенанта Лукина стояла задача – ни в коем случае не отдавать противнику шоссе «Смоленск-Москва». Лукину и его 16-й армии противостоял опытный противник. Группой армий «Центр» командовал генерал-фельдмаршал фон Бок. В живой силе, авиации, артиллерии у фон Бока превосходство было в два раза, в танках – в четыре. Два его крупнейших козыря – это танковые группы генералов Гудериана и Гота. Основной танк германских бронетанковых войск на лето 1941-го – «Панцер III». Основная же машина советских танкистов – колёсно-гусеничный БТ-7.
Смоленское сражение явилось важным этапом в срыве гитлеровского плана «молниеносной» войны против Советского Союза. Самая сильная немецкая группировка армий «Центр» понесла большие потери, вынуждена была перейти к обороне и отложить почти на два месяца дальнейшее наступление на Моску.
Ведущие проекта: Владимир Гостюхин и Игорь Сигов.
Режиссер: Илья Баранов
Ближе к сердцу зрителей
В субботу, 5 сентября, сериальная новинка Пятого канала «Далеко до Москвы» собрала у экранов более 7,7 миллиона зрителей страны в возрасте от 4 лет.
«Изгой» возвращается. И на этот раз — без правил
Пятый начал съемки нового четырехсерийного фильма популярной саги «Изгой» с символичным названием «Рубеж». Это следующая глава одного из самых напряженных сериалов канала.
«Хороший парень»: как принципиальность становится проклятием
Пятый канал анонсирует премьеру детектива «Хороший парень» с Яковом Шамшиным, сообщает ArtMoskovia.ru.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности