Два срока

15.01.2017

Но вернемся к Обаме. Может, в последний раз поговорим именно о нем. Ведь за судорогами его последних решений и поступков почти ушел в тень тот факт, что в эти дни заканчивается довольно серьезный период американской истории - уходит человек, который восемь лет руководил этой страной и пытался держать на коротком поводке весь мир.

Но каковы главные итоги его президентства - что он оставил своей стране и стал ли при нем мир спокойнее и лучше?

Восемь лет назад Барак Обама вошел в Белый дом весьма популярным политиком со свежими и здравыми идеями. И что теперь - разве его вины нет в том, что избиратель не захотел снова видеть президента-демократа? А как отметила британская Телеграф, «в своей прощальной речи Барак Обама показал большое ораторское искусство, но так не взял на себя ответственность за тот шокирующий оборот, который принял демократический процесс в стране».

Конечно, он рассчитывал на другой финал - на то, что в Белый дом войдет преемник его идей. А получилось, что он еще не сдал пост, а на Капитолийском холме уже начали процедуру отмены главного и любимого детища Обамы (даже получившего его имя) - закона об обязательном медицинском страховании Obamacare. Какой удар.

Так почему он, обладатель некогда престижной Нобелевской премии мира, ни дня не прожил без войны. С чего началась его антирусская фобия? И когда случилась перезагрузка самого Барака Обамы? Главные итоги его президентства анализировал наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН.

Кажется он все никак не может распрощаться с должностью. Президент Барак Обама назначил последнюю пресс-конференцию на среду, 18 января. Хотя уже выступил с последней речью -

Барак Обама, президент США: «Да, мы можем! Да, мы сделали! Да, мы можем! Спасибо. Храни вас Господь. Пусть Господь хранит Америку!»

Раздал последние награды в Белом доме.

Барак Обама, президент США: «Я горд вручить президентскую медаль свободы моему брату вице-президенту Джозефу Байдену».

Записал последнее президентское видеообращение.

Барак Обама, президент США: «Вы сделали меня лучше, как президента, вы сделали меня лучше, как человека».

В контексте

21.05.2017

Челси Мэннинг больше не шпион, а самый популярный трансгендер в мире

Сделать последнюю запись в Твиттере: «Спасибо за всё! Моя последняя просьба будет той же, что и первая. Я прошу вас верить — не в мои способности создавать перемены, а в ваши».

В 2008 году ему поверили, он выиграл с двукратным перевесом по голосам выборщиков. Обаме легко было обещать - его предшественник Джордж Буш младший уходил с рекордно низким рейтингом - при нем США пережили крупнейший теракт, он развязал 2 непопулярные войны в Ираке и Афганистане и под занавес срока - проглядел экономический кризис, ставший мировым. И тут Обама - весь такой воодушевленный и воодушевляющий.

Барак Обама, президент США: «Это наш момент. Это наше время - вернуть людям работу, распахнуть двери в будущее для детей, восстановить благосостояние и мир, возродить Американскую мечту и подтвердить непреложную истину: мы разные, но мы одна нация».

Молодой сенатор от штата Иллинойс был настолько красноречив и убедителен, что действительно вселял надежду - раз темнокожий политик впервые стал президентом США, да он может все… казалось тогда. Ему даже авансом выдали Нобелевскую премию мира. Уникальное достижение. Человека наградили не за дела, но за намерения. И за ожидания, которые на него возлагали.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «Я бы назвал Бараку Обаму президентом завышенных ожиданий, потому что в 2008 году, когда он был избран и в США, и во всем мире было то, что принято называть обамамания».

Американцы избирали Обаму, прежде всего, как антикризисного менеджера. И при нем, действительно, банки оправились после кризиса, фондовый рынок вылез из ямы, безработица сократилась, освоили сланцевую нефть. Вопрос, какой ценой - при Обаме внешний долг США удвоился. Каждый бюджет принимался в битве с Конгрессом. Администрация увеличивала дефицит, госслужащих отправляли в отпуска, в Вашингтоне даже электричество отключалось.

Барак Обама, президент США: «В ближайшие дни, скорее всего многим из Вас придется отправиться в отпуска, это неудобно для вас и ваших семей, но таковы обстоятельства».

Главная реформа 44-го президента - медицинская. Она даже получила его имя - Obamacare. Почти 20 миллионов человек смогли приобрести страховку, то есть право на врачебную помощь, прежде всего малоимущие. Но за бедных пришлось заплатить «среднему классу». Жизнь «синих воротничков» ухудшилась и они этого демократам не простили. Как следствие - партия Обамы потеряла большинство в обеих палатах Конгресса, уступила лидерство в дюжине штатов и апофеоз - республиканцы въезжают в Белый Дом.

Стив Тейлор профессор Американского университета в Вашингтоне: «Понимаете у подавляющего большинства американцев и так была страховка в том или ином виде. А у определенного процента не было. И после нововведений выросли налоги на тех, кто собственно и не просил об этой реформе».

Обаму избирали как президента, который сможет объединить нацию, но оказалось, что его правление, напротив раскололо страну. Бедные против богатых - акция Occupy Wall Street зародилась в Нью-Йорке, а потом перекинулась на остальные страны. Белые против черных - пик протестов - столкновения в Фергюсоне, где целый город взбунтовался, а по мегаполисам прокатилась волна протестов под лозунгом – «жизни черных тоже важны».

Александр Орлов, директор Института международных исследований МГИМО МИД РФ: «Всегда американцы говорили о том, что американское общество большой плавильный котел и здесь мы создали новоисторическое общество людей – американский народ и для США это очень важно, чтобы не было межрасовых, межнациональных противоречий для внутренней стабильности».

Что точно Обаме удалось - это улучшить в США положение ЛГБТ сообщества, он всячески поддерживал, а Верховный суд сравнял права однополых браков по сравнению с традиционными, на всей территории страны. По такому поводу Белый дом даже превратился в радужный.

Барак Обама, президент США: «Эта победа подтверждает, что теперь, когда миллионы американцев равны между собой, мы станем более свободными. Это победа для однополых пар, которые долго боролись за права. Америка должна гордиться таким решением».

Но и эти нововведения не всем пришлись по душе - через год после «раскрепощения» нравов, ортодоксальный мусульманин пришел в гей-клуб в Орландо и расстрелял его посетителей, 49 погибших. Массовые расстрелы вообще стали символом правления Обамы, при том, что сам он выступал за ограничение продажи оружия.

Стив Тейлор профессор Американского университета в Вашингтоне: «У нас не так как в других странах, у нас право на ношение оружия записано в конституции, поэтому всякие попытки ввести ограничивающий закон вступает в противоречие с конституцией».

Трагедии участились - в школе Сэнди Хук, на военной базе Форт Худ, в реабилитационном центре Сан-Бернардино и иммиграционном центре Бингемтона. Как уверяют психологи - это как раз проявления острого противостояния в обществе. Те же процессы происходят и в мире. Он стал более нестабильным, более противоречивым и непредсказуемым.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «Мир стал более сложным, мир стал наполнен такими тенденциями, которые очень сложно подвергаются контролю и со стороны США даже действия США провоцируют такие тенденции, которые потом не поставить под контроль».

Барак Обама убил Усаму Бен Ладена. Не лично, конечно, но как продемонстрировал белый дом - под его чутким руководством. Но у гидры мирового терроризма вместо одной головы выросла другая - Аль-Каиду - затмил ИГИЛ. Теракты стали не такими масштабными, как при Бен Ладене, но зато изощрённые, чаще и по всему миру. США не стали исключением. При этом косвенно США сами повинны в образовании Исламского государства. Именно на обломках разрушенного после американского вторжения Ирака и взметнулись черные флаги ИГИЛ. Этому также способствовал общий хаос, который воцарился на Ближнем Востоке после арабской весны, безусловно поддержанной Вашингтоном. Обещанного расцвета демократии не случилось, напротив - повсюду царит хаос и смерть. Сейчас политику Обамы на ближнем востоке называют инфантильной. За действия без просчета последствий. Барак Обама уже в конце своего правления назвал Ливию своей крупнейшей ошибкой, и частично признал вину за рост Исламского государства.

Барак Обама, президент США: «ИГИЛ является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения. И это является примером непреднамеренных последствий. Учитывая это, нам всегда следует сначала прицеливаться, и лишь затем стрелять».

Обама критиковал своего предшественника Джорджа Буша за развязанные войны, но сам оказался еще большим агрессором - при нем войска США вели боевые действия на территории 7 стран. В американской же прессе его прозвали «королем дронов» имея ввиду, что при нем армия США в десятки раз увеличила бомбардировки с беспилотников - в среднем - каждый час они сбрасывают 3 бомбы. Каждый час, 24 часа в сутки, если считать последний год.

Александр Орлов, директор Института международных исследований МГИМО МИД РФ: «В период президентства Обамы возникло количество конфликтов на порядок того количества, которое существовало в тот момент, когда он пришел к власти. Его внешнеполитические итоги деятельности – негативные».

Еще один парадокс Обамы - Нобелевский лауреат развязал новую холодную войну и поставил мир на грань нового ядерного противостояния. Хотя начинал он вроде совсем с другого - первый срок Обамы - это время «перезагрузки» отношений с Россией. Был подписан договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3, строились совместные планы. Вот как он говорил во время первого срока.

Барак Обама, президент США: «Вы же не назовете врагом №1 Россию, скорее Аль-Каиду, а назовете так, только если вы не понимаете, что время холодной войны ушло».

А уже через 2 года заявил о России как об одной из трех мировых угроз наравне с вирусом Эболы и Исламским государством. Еще во время первого срока он собирал лидеров стран НАТО в Польше и призывал Россию верить в мирную суть противоракетная обороны, а спустя четыре года в той же Польше под знаменами Альянса собирает коалицию против России.

Барак Обама, президент США: «Мы увеличим число союзников НАТО и отстоим наше право на самооборону. Мы заставим Россию заплатить за агрессию, и будем бороться с ложью с помощью правды».

Изменение настроения с плюса на минус произошли не сразу, антироссийскую риторику Обама вводил в оборот постепенно - если в 2012 он еще объяснял это предвыборной необходимостью, и после переизбрания обещал быть посговорчивей. Тогда эта утечка кстати стоила ему большого скандала....

Барак Обама, президент США: «Это мои последние выборы, после них я смогу быть более гибким.

Дмитрий Медведев, президент России (2008-2012 гг.): «Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру».

То в 2013 году уже и появился повод обидеться - Москва приютила беглого сотрудника АНБ Эварда Сноудена и не помешала ему разоблачать систему глобального шпионажа США. Это сильно ударило, например по отношениям Америки с Европейскими союзниками и в целом подпортило имидж сверхдержавы.

Штефан Боллингер, историк, политолог: «Результатом президентства Обамы, конечно, является возникшее недоверие со стороны партнеров США. Скандал, связанный со слежкой АНБ подорвал доверие к США  со стороны европейских партнеров».

В том же 2013 году впервые всерьез столкнулись позиции США и России по Сирии. Вашингтон был готов бомбить Дамаск, обвиняя в применении химического оружия. Москва настойчиво призывала не спешить и сторонам удалось договориться. Обама даже приезжал в Россию, тогда еще показались странными его одинокие прогулки по темным аллеям Петергофа.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «США продолжали проводить свою линию на укрепление собственного доминирования, а Россия избрала курс на проведение самостоятельного внешнеполитического курса и укрепление собственных позиций на мировой арене. И привело это к очень серьезным противоречиям, которые вышли на глобальный уровень».

Наконец в начале 2014 года рванула Украина. Вашингтон без стеснения вмешался в дела исторически близкой для России страны. Символичные пирожки и вполне конкретная финансовая и военная помощь организаторам переворота натолкнулась на резкую позицию Москвы. Крымский референдум стал последней каплей для Барака Обамы. Он еще не знал, что Россия решится ввести свои войска в Сирию.

Барак Обама, президент США: «Господин Путин бросает все свои войска, просто чтобы чуть-чуть поддержать своего единственного союзника».

Журналист: «Возможно, мистер Путин пытается оспорить ваше лидерство на мировой арене?»

Барак Обама, президент США: «Если вы думаете, что опустить экономику своей страны на самое дно и посылать войска на помощь единственному союзнику — это лидерство, то у нас разные представления об этом понятии».

Примерно в то же время, с 14 года в речах Барака Обамы стали проскальзывать нотки не просто политика, но некоего мессии, в выступлениях стало меньше конкретики и больше пафоса. Он договорился до того, что Америка - единственный лидер в мире и по праву вмешивается в судьбы других стран.

Барак Обама, президент США: «Нам нужно и дальше мудро применять силу и всегда вести за собой на примере собственных ценностей. Именно это делает нас исключительными, позволяет нам оставаться сильными. Именно таким образом Америка ведет за собой, не за счет громких слов, а по средствам настойчивой, неуклонной решительности».

Но чем дальше президент Обама погружался в вымышленное им мироустройство, тем дальше от реальности он становился. И тем больше он стал делать ошибок. Попытки изолировать Россию на мировой арене оказались тщетными. Вместо Большой Восьмерки Москва с успехом освоила большую двадцатку, на новый уровень вышло сотрудничество со странами БРИКС, а в Европе с каждым месяцем все громче голоса за примирение с Москвой.

Александр Орлов, директор Института международных исследований МГИМО МИД РФ: «Тональность и суть этих проповедей достаточна банальная, но такая пафосная, что Америка это пуп земли, что это самая лучшая страна, что мы великие, мы готовы и призваны решать все проблемы. Все остальные должны на нас ориентироваться, должны смотреть, как мы делаем, потому что все, что мы делаем, мы делаем лучше других».

Обама лично летал в Лондон убеждать британцев остаться в Евросоюзе, а они проголосовали за Брексит. Обама все силы приложил для победы Хиллари Клинтон, а она проиграла. Обама прилетел с историческим визитом на Кубу, но его покровительственную руку там приняли весьма холодно. Добился исторической сделки с Ираном, но вот проблема в том, что без России этого не было бы.

Александр Орлов, директор Института международных исследований МГИМО МИД РФ: «Мне хотелось бы акцентировать внимание на чем? Такие серьезные, бесспорные достижения администрации Обамы, они было достигнуты, когда он шел на сотрудничество, координацию с Россией».

К концу второго срока президентства Обаме начали припоминать - обещал вывести войска из Ирака и Афганистана - лишь сократил, по факту американцы воюют и там и там, обещал закрыть Гуантанамо, но секретная тюрьма работает и поныне. И вот уже его госсекретарь

Джон Керри потихоньку на переговорах советует не принимать слова президента буквально. В самом деле, зачем?

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ