Никакой «альтернативы»?

29.01.2017

Это была большая, хорошо подготовленная спецоперация: сразу в нескольких городах, по нескольким адресам, две сотни полицейских, обыски и задержания. Объявленными результатами Германия была шокирована: некая тайная организация готовила поход против мигрантов, евреев и полиции.

Пока задержаны лишь несколько человек, еще несколько - под подозрением, но полиция утверждает - в соцсетях число сторонников идет на тысячи. Так не рано ли докладывать, что сеть обезврежена? И почему официальные власти твердят - это не террористы. А кто?

Это теперь для власти трудный вопрос. Как назвать тех, кто отрицает федеративное устройство Германии, взывает к былому величию Германского рейха и готовит вооруженные антимигрантские и антисемитские акции? Кто они - неонацисты или правые экстремисты? Или ультраправые?

В послевоенные годы Германия не раз проходила испытание террором, взрощенным внутри самой себя. Боевики РАФ или Гладио считали, что хаос, нестабильность, беспощадная жестокость и невинные жертвы - дестабилизируют общество и приведут к власти новые силы. С ними боролись много лет, но они были подавлены.

Но с чем сегодня столкнулась Германия? Кто действительно стоит за этой вскрытой боевой сетью - правые или те, кому выгодно сеять хаос под чужими флагами? В чем подлинные причины и цели современного немецкого экстремизма?

Эксклюзивные подробности и важные исторические параллели - в материале шефа Европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Это выглядело так, как будто бы немцы сами себе устроили публичную порку, решив устроить повторную денацификацию страны. Армия полицейских против целого государства в государстве.12 федеральных земель, десятки «нехороших квартир» -

оружие, боеприпасы, взрывчатку из них  выносили коробками. И, конечно, главная улика вовремя предотвращённой подрывной деятельности: синий паспорт «Рейхсбюргера»! Все последние годы страна только потешалась над ними - этими «Гражданами Рейха»

- свои документы

- законы, порядки

- и даже - свой самозваный и очень причудливый канцлер. Глава некоего «германского правительства в изгнании». Одни говорили про них - патриоты, другие - справедливо крутили у виска. Как вдруг: внутри безобидного движения политических фриков, у которых и партии-то своей не было, вскрывается целое неонацистское подполье, создавшее в Германии  «асоциальную» сеть. 10000 тысяч сторонников, фальшивые удостоверения личности и самые коварные планы. Нападения на полицейских, убийство мигрантов и уничтожение евреев. Для картины «праворадикального апокалипсиса» более, чем достаточно, не достаёт пока только доказательств.

В контексте

22.01.2017

Правые снова заговорили о великой Германии

Фрауке Кёлер, пресс-секретарь генеральной прокуратуры Германии: «Что касается конкретных планов реализации их преступных намерений, то пока они не обнаружены».

Но зато - «Foсus» удался: в унисон полиции заголосила вся немецкая пресса. «Правая сцена разрастается и становится более воинственной» - это в заголовке, далее - бритоголовый антигерой на фотографии. А в продолжении заданной темы - упрёки однопартийцев Меркель в адрес вообще всей «правой» оппозиции: вот уже и главная угроза для правящей элиты -  «Альтернатива для Германии» - становится «вместилищем коричневых идей». Знакомый почерк. Предвыборную кампанию в Бундестаг можно считать открытой. 

Герхард Висневский, политолог: «Этими статьями и заявлениями в СМИ подготавливают народ к новой очень опасной террористической борьбе. Конечно, нужно держать в голове, что само государство будет использовать некие группировки  в своих целях для устранения тех или иных неудобных врагов на политическом или гражданском поле. Поэтому в будущем мы можем ожидать новые теракты, которые будут совершены «во имя» «Альтернативы для Германии» или другой легальной политической группы, которую нужно будет обязательно разгромить и уничтожить».

И если бы немецкие спецслужбы стали ломать голову над названием своей новой операций по дискредитации оппозиции, - «Гладио-2» подошло бы, как нельзя лучше. В 80-х его уже успешно использовали «тайные неонацистские армии», получавшие оружие от самого НАТО. В способности влиять на закулисные политические игры бывшим ССовцам не было равных. Орудовали по всей Европе. Кровавый теракт в Мюнхене на Октоберфесте, не исключено,  провели тоже они - под своим, как потом будут говорить, «фальшивым флагом». Официальные власти вполне возможно именно их руками избавлялись от «красной угрозы». 

Андреас Крамер: «Мой покойный отец, бывший сотрудник спецслужб, рассказывал мне, что он лично контролировал создание бомбы для теракта в Мюнхене».

Сегодня угроза, как известно - «синяя». Пока еще разрешённый цвет европейских правых и оказавшейся с ними за одно немецкой «Альтернативы для Германии». 

Виталий Чащухин, корреспондент: «Почему вы в кабаке-то с избирателями встречаетесь?»

Петр Бистрон, глава партии «Альтернатива для Германии» в Баварии: «Да тут Бавария, куда ни приди - везде питейные заведения...»

С площадками для предвыборных встреч им, конечно, тоже нужно быть сейчас осторожнее. «Национал-социализм», как известно, зарождался в обычной мюнхенской пивной, могут припомнить. Впрочем, вместо  каких-либо идей и лозунгов под звон бокалов антимигрантская АдГ знакомит электорат с обзором свежих «боевых листовок», спущенных сверху. 

Петр Бистрон, глава партии «Альтернатива для Германии» в Баварии: «Вы только посмотрите, чем усеяны наши сегодняшние газеты! Наша полиция с огромной гордостью заявила, что она провела облавы в крупных городах в поисках радикальных экстремистов. Им удалось арестовать целых 7 человек, каких-то несчастных чудаков, которые верят в то, что Германия в нынешнем виде не имеет право на существование!»

Положение на политическом фронте еще не чрезвычайное, но для правой оппозиции - уже не завидное. 

Петр Бистрон, глава партии «Альтернатива для Германии» в Баварии: «То, что сейчас происходит - это старая тактика нашей власти. Они пытаются нас загнать в угол. Нас уже перестали приглашать на дискуссии в ток-шоу, аргументируя это тем, что мы якобы тоже нацисты и с нами нельзя говорить. В ближайшие месяцы мы ожидаем еще больше провокаций в наш адрес».

Находящихся у полиции на особом счету адресов в Германии предостаточно. У владельца этого впечатляющего замка под Нюрнбергом до сих пор называют «виднейшим наци современной Европы», а его «семейное гнездо» - бывшим командным пунктом неонациостского лагеря. 

Виталий Чащухин, корреспондент: «Значит, этот Замок и три утки. Всё, что осталось от былого могущества?»

«Ну, не три, а шесть уток. Это породистые уточки, они мне, как дети и, конечно, они не предназначены для стола, их съесть я бы не смог».

Карл-Хайнц Гофман. В «криминальных» архивах и справочниках фигурирует как лидер «поураганившей» в Германии «военно-спортивной» группировки, бессменный вождь своей - в самом деле доморощенной -  «коричновой империи», по которой было принято «разгуливать» в униформе. До сих пор считается, что 26 сентября 1980 года именно член группы Гофмана - Гундольф Кёлер - взорвал бомбу на том самом Октоберфесте в Мюнхен. Это не припоминая обвинений в убийстве еврейского издателя и его любовницы, похищений и издевательств над людьми, подозрений в подрыве «стабильности немецкого государства». 

Виталий Чащухин, корреспондент: «Ну, хорошо, что вообще такое «военно-спортивная группа?»

Карл-Хайнц Гофман, основатель «военно-спортивной группы Гофмана»: «Это моя прошлая жизнь… Мне 80 лет...»

Виталий Чащухин, корреспондент: «Ну, что-то же вы еще помните...»

Карл-Хайнц Гофман, основатель «военно-спортивной группы Гофмана»: «Ну, ладно, ударь, меня... Ты пропустил удар! Ну вот, русский убит!» 

Во всём остальном - никаких замашек, тем более - подозрительных.  Гофман - совсем не тот, от кого стоило бы ждать сегодня интервью-покаяния. Вполне законными и открытыми методами он продолжает сегодня свой  «бой» с федеральными службами, разоблачая их прошлое и, похоже что, настоящее. 

Карл-Хайнц Гофман, основатель «военно-спортивной группы Гофмана»: «Что касается Гундольфа Кёлера. который якобы устроил теракт в Мюнхене. Он был здесь на тренировках всего лишь два раза. А недавно после официального запроса мне подтвердили, что Кёлер вообще не имел никаких связей ни с какими группами. Единственное, в чём я уверен, так это в том, что теракт в Мюнхене совершил не он, а спецслужбы, на которые он работал. Федеральные власти нам предъявляли, что мы готовим экстремистов, что Иран нас снабжает оружием, что планируем всякого рода теракты, и что даже хотим убить госпожу Меркель. Я прекрасно знаю и понимаю, зачем выдумываются такие истории. Этой стране просто необходим антисемитизм и национализм, против которого они могут вести свою фейковую войну. Так им проще контролировать свой народ».

А вот Хельге Блаше  - не оправдывается. Он действительно вёл настоящую подрывную деятельность и отсидел своё - за участие в атаках против военнослужащих армии США в 1982 году. Его группировка закладывала бомбы под  автомобили американских солдат.

Хельге Блашке: «Мы не были террористами, мы были борцами за свободу. Мы жили в оккупированной стране и эти американские солдаты вели себя тут, как хозяева. Нам это не нравилось, ведь не смотря на наше черное прошлое, мы все- таки великий народ. Мы поставили себе цель освободить Германию и сделать ее полностью независимой и вновь объединенной. Я никогда не был нацистом, которого из меня потом сделали. Никогда не поддерживал фашистскую идеологию. Наоборот мы хотели попрощаться с Гитлеризмом. А сейчас мне смешно, что они дали зелёный свет «НПД».

НПД - это Национал-Демократическая партия Германии. Теперь  официально - НЕзапрещённая, конституционным судом. Лучше всего её «благие намерения» высмеяли в одном из эпизодов немецкого бестселлера «Он снова здесь», когда переодетый в Гитлера актёр наведывается к ним на предвыборную демонстрацию...

Житель Германии: «Нашей стране не хватает демократии, в которой кто-нибудь без всяких дискуссий наведет порядок жесткой рукой».

Оливер Мазуччи, исполнитель роли Адольфа Гитлера: «Это именно та демократия, о которой я всегда мечтал».

....а потом и в офис партии.

Оливер Мазуччи, исполнитель роли Адольфа Гитлера: «Мы с товарищами раньше сидели в окопах, а вы, по всей видимости, еще те бездельники».

И вот такая «политическая сила» окончательно разрешена в Германии.

Герхард Висневский, политолог: «Можно смело утверждать, что все эти неонацистские игры в Германии являются  государственным проектом. Это стало ясно после безуспешной попытки закрыть праворадикальную НПД. Тогда выяснилось, что почти вся верхушка этой партии является агентами ведомства по охране Конституции. В итоге конституционный суд решил, что не стоит запрещать эту «нацистскую партию». Ведь что ее курирует само государство».

И вполне возможно, задержание всего 7 из целых 10 тысяч предполагаемых «рейхсбургеров» было всего лишь разминкой на «правом фронте». «Чистокровных» же национал-демократов из НПД, скорее всего,  только готовят к этому предвыборному походу против своих менее радикальных, но более не угодных власти правых собратьев, на которых ополчились сейчас ровным счетом - все.

Журналист: «Я хотел бы узнать, сколько членов партии «Альтернатива для Германии» являются антисемитами?» 

Фрауке Петри, председатель партии «Альтернатива для Германии»: Прошерстите лучше биографии политиков из ХДС на предмет их  бывшего членства в партии Национал-Социалистов!»

Политиков из ХДС - то есть тех, кто «на службе» теперь у самой Меркель. Которой, впрочем, тоже - то усики пририсуют, то бестактно сфотографируют её для обложки со вскинутой вверх рукой, а то и вовсе - «поместят» в окружение нацистских деятелей. Так что и ей - не привыкать.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ