Найти свое место

08.10.2017

И вот такие тренинги, как правило, еще одна, пусть и очень сомнительная, попытка женщин найти своё место в жизни и обществе.

Чего скрывать, этим миром правят мужчины и слабому полу зачастую трудно полноценно реализовать себя.

Стереотип о том, что "место женщины на кухне" очень прочно сидит в головах обывателей.  

Что касается работы - закон вроде бы защищает представительниц прекрасного пола от гендерного неравенства, но на деле всё не так просто. Семён ЕРЁМИН о нелегкой доле простой россиянки.

Ребенок: «Я боюсь!»

Диме уже почти три года, и бояться ему нечего. Мама как раз из тех, кто и «в горящую избу, и коня на скаку». Но и ее заставили ощутить себя по-настоящему слабой. Бывший начальник. Когда на 38-м году, беременную, буквально, выгнал на улицу.

Елена Хромова: «У меня конечно мандраж, я остаюсь без декретных… и когда сказали, что будут вручать уведомление, я ушла на больничный, я перенервничала, у меня подскочило давление, я ушла на больничный».

Банк, в котором Елена работала, объяснил увольнение ликвидацией филиала. И это произошло. Но только де-юре. По факту же его переименовали в представительство, попутно избавившись от неудобной сотрудницы за 4 дня до начала декретного отпуска. Не заплатив ни копейки.

Светлана: «Очень любили эту работу – переводили меня, повышали меня… потом уволилась… сама».

За девять лет в компании, торгующей медтехникой, Светлана поучаствовала в развитии сети, открывала новые магазины. К сорока уперлась, как говорят, в потолок. Хотела поискать руководящую должность в другой компании. И уже пятый год вот так:

Светлана: «Офис-менеджер, актуальна еще вакансия?»

Фраза отлетает от зубов. И моложавый голос, вроде бы, вызывает интерес у собеседника. Но потом звучит предательский вопрос

Работодатель: «А сколько вам лет?»

Светлана: «Мне 45 лет».

Услышав цифру, обычно обещают перезвонить. Отказывать по половому или возрастному признаку с 2013-го запрещено законом. По этой же причине, ни в одном объявлении о работе вы не встретите таких ограничений. Кадровик, знающий закон, просто не перезвонит. Но можно услышать и такое:

«Нет, я думаю вы нам не подойдете».

«Много нужно бегать и очень быстро соображать».

«Нам требуются сотрудники помоложе».

Утиль, нафталин, дальняя полка, чулан. Эти слова давно вызывают у нее нервную дрожь. Из всех, кто сегодня в России сталкивается с трудовой дискриминацией. 90% – слабый пол.

Алёна Владимирская, руководитель проекта «Антирабство»: «Это, во-первых, девушки от 19 до 22 лет, потому что все думают, что они уйдут в декрет, вторая категория - женщины старше 45 лет. И еще третья категория - женщины, которые выходят из декрета и тоже крайне сложно устроиться на работу».  

И без серьезного внимания сильных мира сего, резюмирует эксперт по проблемам трудоустройства, никак. Нужна целевая государственная программа. Поддержка, переподготовка, и просто забота. Те самые «три возраста женщины» которыми столетие назад вдохновлялся великий Густав Климт, исследуя круговорот жизни. Вот они. Мирская мадонна с младенцем на руках и пожилая дама. Такие ранимые и беззащитные. Тема вечная, и, казалось бы, ну какой мужчина не согласится с таким ходом мыслей? Сегодня, на деле - каждый второй! Если он работодатель. И даже если речь идет о некогда женских профессиях, статистика остается в силе. В этой петербургской сети салонов красоты 120 профессиональных стилистов. Все молодые, это еще понятно. Но если присмотреться, девушек в их числе - единицы. Хозяин говорит спокойно, ничего личного, просто бизнес.

Валентин Калиничев, предприниматель: «Приоритет я отдаю мальчикам. Они сейчас в этой индустрии более востребованы, наверное, так есть такая поговорка – за одного мальчика дают двух девочек.

Переврал, конечно. За одного битого двух небитых... Поговорка о цене опыта сама теперь обесценивается. И в этих жерновах оказаться может любая. Парикмахер ли, клерк, или суперзвезда. Как Наталья Гулькина из группы «Мираж». Бешеная некогда популярность рассеялась. Но важно не опускать руки. Даже если их не к чему приложить.

Наталья Гулькина, певица: «Я, например, в свободное время клею, пришиваю стразы. И мне это очень помогает, это очень вытягивает из депрессивного состояния. Кто-то рисует, кто-то вяжет! Девчонки, ни от чего не отказывайтесь. Я не знаю, в конце концов, заведите себе кота…»

Важно не опускать руки, пока их не к чему приложить.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ