Смерть в СИЗО

22.04.2018

Детали странной смерти в петербургском СИЗО всколыхнули всю Россию. Бизнесмен Валерий Пшеничный скончался в камере еще в феврале. На этой неделе появились данные судмедэкспертизы, которые произвели эффект разорвавшейся бомбы. 

Когда-то Пшеничный разрабатывал трёхмерные модели подводных лодок, а потом его обвинили в крупном хищении. Предприниматель оказался в тюрьме, из которой больше не вышел.

Дело крайне запутанное и вызвало очень много вопросов у правоохранителей.

Мы собрали шокирующие детали расследования. Слово Артуру ЛОМИДЗЕ.

Вдова Валерия Пшеничного не сдерживает слез. Она не верит в версию о суициде. 

Наталья Пшеничная, вдова Валерия Пшеничного: «Его просто убили. Я это поняла с самого начала, потому что он этого не мог сделать никогда, он по жизни был борец». 

Тело Пшеничного обнаружили в камере следственного изолятора еще в начале февраля. Тогда же родственникам сказали, что он повесился. О том, что у обвиняемого изрезаны руки и шея, сломан позвоночник, а на теле следы от ударов током, родные узнали только на этой неделе. Сегодня сын Пшеничного зачитывает выдержки той самой экспертизы, и они звучат ужасающе. Согласно документу, бизнесмена подвергли ещё и сексуальному насилию.

Денис Пшеничный, сын Валерия Пшеничного: «Таким образом полученные данные позволяют не исключить присутствие генетического материала Пшеничного В. А. и неизвестного мужчины, образец которого не представлен в биологических следах содержимого прямой кишки».

Следователи изъяли записи видеокамер, которые круглосуточно работают в изоляторе. Если верить тому, что было накануне обнародовано в интернете, последние два часа Пшеничный провел в камере один. Никто не заходил, и не выходил. Но по словам родственников, на том фрагменте что был опубликован, дверь камеры попадает в объектив лишь частично и любой просто пригнувшись легко мог оказаться внутри и остаться незамеченным.

В федеральной службе исполнения наказаний провели внутреннюю проверку. Они уверяют, сокамерники не могли оказывать давления на погибшего. Все они, как и Валерий Пшеничный оказались за решеткой впервые и проходили по экономическим статьям. Более того – документально подтверждено в момент смерти Пшеничного их не было в камере.

Игорь Потапенко, начальник УФСИН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Три сидельца рядом, один из них был осужден и уехал за 2 дня до трагедии отбывать наказание. Один из подследственных, он содержался с Валерием - убыл на мероприятия городского суда».

Еще больше вопросов вызывает странное поведение самого Пшеничного. За несколько дней до смерти он передал супруге записку в которой рассказал, что ситуация резко ухудшилась, но он будет бороться. А буквально за день до трагедии, встретился с адвокатом и после беседы с ним, в камеру вернулся совсем другим человеком. Четвертого февраля, вечером, он очень изменился, вел себя неадекватно, невпопад смеялся, на лице была зловещая улыбка… Мы показали фрагменты экспертизы бывшему сотруднику следственных органов. Опираясь даже на неполные данные, он пришел к практически однозначному выводу

Александр Скуркис, бывший следователь: «13 зон приложения травмирующего предмета, то есть 13 раз человек не мог сам куда-то падать, его избивали не сам же он себе такие травмы причинил».

Перечислена травм Пшеничного поразило даже опытных экспертов, которые долгое время  работают с людьми, подвергшимися насилию за решеткой

Леонид Крикун член комиссии против пыток при правозащитном совете Санкт-Петербурга: «Это не типичная ситуация для Петербурга. Если сотрудники УФСИН, если и применяют физическое насилие, применяют его так чтобы следов не оставалось».  

Но при этом, по словам независимого эксперта, информации, позволяющий однозначно исключить самоубийство, он в материалах все же не увидел.

Юрий Панчук, судебно-медицинский эксперт Санкт-Петербургского Института независимой экспертизы и оценки: «Чтобы версия самоубийства была несостоятельна, надо найти такие повреждения, которые исключают возможность причинения собственной рукой».

В этом деле пока больше вопросов чем ответов, и они множатся если начать вникать в предысторию задержания Пшеничного. Его вдова рассказала нам, как супруг попал в тюрьму. Все началось, когда муж, успешный предприниматель, протянул руку помощи молодому и амбициозному человеку Андрею Петрову.

Наталья Пшеничная, вдова Валерия Пшеничного: «Его порекомендовал один из наших знакомых он сказал, что он бедствует сторожит булочную по ночам. Ну надо как-то пристроить его».

Неожиданно карьера бывшего сторожа булочной резко пошла в гору. Через полтора года Петров уже был генеральным директором фирмы своего покровителя, получил от него в подарок 25 процентов акций компаний и на пару они взялись за крупный заказ от минобороны. Разработка 3д моделей подводных лодок серии «Варшавянка». И вот тут в практически классическом детективе появляется роковая женщина Ольга. На тот момент супруга Глеба Емельченко главного инженера адмиралтейских верфей, которые вместе с фирмой Петрова и Пшеничного работали над проектом. Бывший сторож булочной уводит жену у инженера Емельченко. И в этот момент Валерий Пшеничный почему-то начинает подозревать Петрова в том, что он не только разлучник но и вор, который крадет у него деньги. У бизнес-партнеров состоялся серьезный разговор…  Тогда-то Пшеничный и пошел в полицию и написал заявление на своего коллегу. Так и появилось уголовное дело о хищении 100 миллионов рублей. Петрова арестовали. Но неожиданно обвиняемый идет на сделку со следствием и заверяет, что мошенник – сам Пшеничный, который сговорившись с инженером адмиралтейских верфей, завысил стоимость заказа, а сто миллионов положили себе в карман. Их арестовывают, а разговорившийся Петров выходит под подписку о невыезде и возвращается в квартиру Емельченков, в постель его, уже бывшей, жены. И даже ходит в гости к старым знакомым. Следствие продолжается. Но в связи со странной смертью одного из подозреваемых, вопросов у сыщиков стало только больше. И сейчас чтобы узнать, кто у кого украл и, кто кого подставил, нужно сначала выяснить, что же на самом деле произошло в камере №62 следственного изолятора №4

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ