В Турции задержаны еще 11 подозреваемых в причастности к терактам

В Турции прошли новые антитеррористические рейды. По данным местных СМИ, задержаны ещё одиннадцать человек, которые могут быть причастны к "Исламскому Государству". Накануне полиция сообщила о тринадцати задержанных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их имена и национальности официально не называют. Между тем мировые СМИ считают предполагаемым организатором теракта в стамбульском аэропорту выходца из Чечни Ахмеда Чатаева. Сообщается, что он был объявлен Россией в международный розыск ещё в 2003 году. Однако Вена, по данным прессы, предоставила Чатаеву политическое убежище, и все тринадцать лет он свободно перемещался по разным странам при попустительстве и даже откровенной поддержке властей Австрии, Грузии и Украины. Российские спецслужбы считали Чатаева европейским представителем террориста Доку Умарова. Чатаева несколько раз задерживали, в том числе при перевозке оружия в Грузии и на Украине. Москва требовала экстрадиции боевика, однако каждый раз власти отпускали террориста, называя его "пострадавшим от режима". И он щедро раздавал интервью (см. видео).

Ситуацию прокомментировал сегодня Михаил Саакашвили. В 2012 году, когда Чатаев находился на территории Грузии, нынешний губернатор Одессы был президентом страны. На своей странице в соцсети Саакашвили заявил, что, занимая пост главы государства, по сути, ничего не значил в стране. Чатаева в итоге признали политзаключённым.

Михаил Саакашвили: «Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции, которую возглавлял генерал Георгий Лордкипанидзе - сейчас именно он руководит полицией Одессы. Трое сотрудников сил безопасности погибли в ходе той операции. Но потом правительство сменилось, и Чатаева освободили. Я все еще был президентом и решительно возражал против этого, но приговор все равно был отменен».

Власти Турции пока официально не называют фамилии причастных к теракту. Однако не сомневаются, что за атакой стоит ИГИЛ. Турецкие СМИ также приводят данные о троих смертниках, подорвавших себя в аэропорту. Журналисты пишут - это были выходцы из Дагестана, Киргизии и Узбекистана. Издание «Хабер-тюрк» опубликовало их фотографии - это стоп-кадры с камер видеонаблюдения в аэропорту.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров