Ломбард, Арбат и похищение: Подробности истории о картине Левитана

В разговоре с 5-tv.ru Александр Чвала рассказал о том, как «Летний пейзаж» оказался на аукционе.

Фото, видео: Пятый канал, ТАСС / Владимир Смирнов

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вокруг картины Исаака Левитана «Летний пейзаж» сложилась история, достойная детектива — сообщалось о ее похищении, возврате, передаче и прочих злоключениях. Директор НИИЭ имени Третьякова Александр Чвала в беседе с 5-tv.ru рассказал свою версию судьбы полотна.

Чвала заявляет — он и есть настоящий владелец картины Левитана, приобретенной в 2004 году на аукционе. Он купил несколько произведений живописца разом, но потом возникла необходимость продать одну из них. Чвала решил продать «Летний пейзаж» и попросил помощи у своей знакомой, Натальи Шариной. При этом Александр подчеркнул — его работа в экспертизе никак с этим не связана, он хотел продать полотно как частное лицо.

Дочь Осина попала в больницу с воспалением

У Шариной «Летний пейзаж» украли и след картины потерялся. Потом полотно обнаружилось в некоем ломбарде на Арбате. Картину выкупили и выставили на аукционе в «Литфонде», где ее увидел Чвала. При этом аукционному дому вполне могли предоставить документ о приобретении «Летнего пейзажа».

«Картина найдена, это самый важный момент…раз она всплыла, ее найти несложно», — рассказал Чвала.

После скандала с продажей якобы украденного «Летнего пейзажа», свое намерение пойти в суд высказал глава «Литфонда» Сергей Бурмистров. Он заявил РИА Новости, что намерен судиться с Чвала за нанесение ущерба деловой репутации.

«Инцидент исчерпан. Картина находится у ее законного владельца. Правоохранительные органы провели соответствующую проверку. Мы будем подавать на Александра Чвала в суд за нанесение ущерба деловой репутации», — цитирует Буримстрова издание.

Ранее 5-tv.ru публиковал заявление представителя Третьяковской галереи относительно картины Левитана — полотно не имеет никакого отношения к государственному музею.



Последние новости

11:00
10:51
10:44
10:28
10:27
10:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров