06.11.2008, 17:00 Живая история (рубрика)
В начале ХХ века Российская империя борется за выходы к океанам. Сухопутная крестьянская страна огромные деньги тратит на создание мощного военно-морского флота. При царе Петре Первом флот помог России стать европейской державой. Теперь император Николай Второй мечтает сделать страну сверхдержавой.
Кто правит морями - тот владеет миром. Для воплощения мечты у русского царя есть всё: множество броненосцев, прекрасные морское офицеры, вымуштрованные матросы.
Однако внутри самой страны давно зреет недовольство. Большинство населения ведет жизнь нищую и беспросветную. Общество разделено крайним неравенством. Россия - страна рабов и господ. И любимцы императора - балтийские матросы - мечтают о новой справедливой жизни. За свободу они готовы проливать кровь. Придет время, когда флот, создавший империю, погубит ее навсегда. Но мечтам о свободе и справедливости также не суждено сбыться.
Четырехсерийный документальный фильм снимался в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Хельсинки, Таллинне. Использован богатый хроникальный и фото-документальный материал.
Ведущий сериала и автор музыки - Сергей Шнуров.
Режиссер - Мария Соловцова.
Авторы сценария - Лев Лурье, Леонид Маляров.
«Блокадники»
Живая история (рубрика)
«Душой из Ленинграда»
Живая история (рубрика)
«У Бога добавки не просят…»
Живая история (рубрика)
«Битва за жизнь. Непотопляемый остров»
Живая история (рубрика)
«Побоище в Девяткино»
Живая история (рубрика)
«Обыкновенные упыри»
Живая история (рубрика)
Новое задание — новая победа!
18 января, по предварительным данным, премьерные серии детектива «Пилигрим-4» стали эфирным событием с долей 9,1% в аудитории «Все 25-59», а это первая строчка национального пьедестала.
Сутки в дороге ради мечты: юная поклонница «Следа» встретилась с любимыми оперативниками
Пятый канал исполнил заветное желание шестилетней Александры Колесник. Девочка побывала в офисе Федеральной экспертной службы и встретилась с самой Галиной Рогозиной.
Пятый канал определил тренды телесезона. Чем запомнился уходящий год?
Как сообщает Lenta.ru, 2025 год стал для Пятого канала годом стратегического результата. Телеканал завершает его с полной контентной независимостью, устойчивыми позициями в ТОП федерального эфира, расширенной линейкой собственных детективов и абсолютным рекордом главного выпускного страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности