1. Пятый канал
  2. «Хочу в СССР!»

«Хочу в СССР!»

17.03.2016, 16:00 Открытая студия

Советский Союз нужно было сохранить – считают сегодня 64 процента россиян. Это данные из недавнего опроса ВЦИОМа. 25 лет назад, 17 марта 1991, на общесоюзном референдуме за единую страну высказались 77 процентов проголосовавших. Но это не помогло: всего через несколько месяцев некогда мощная держава перестала существовать.

Почему результаты первого и единственного плебисцита в Советском Союзе не смогли повлиять на те центробежные процессы, которые в то время раздирали страну, и что в итоге привело к распаду СССР? Кто подталкивал государство к пропасти? Был ли шанс сохранить Союз в «обновленном виде», как обещал пункт в бюллетене голосования? Почему в девяностые годы большинство из нас безапелляционно отвергало все советское, красило черным цветом наше социалистическое прошлое, а слово «совок» было самым обидным оскорблением? И что в наших взглядах поменялось теперь? Конечно, желание воскресить СССР у старшего поколения объяснимо, на тот период пришлись лучшие годы жизни, но отчего, как выясняется, молодежь тоже хочет возврата страны, о которой знает лишь по книгам, фильмам и рассказам родителей? Ведь 47 процентов россиян в возрасте от 18 до 24 лет, согласно данным опроса, тоже бы голосовали за Советский Союз. Чем привлекателен для многих людей «советский проект» сегодня? И как это может отразиться на нашей жизни в будущем?.

Участники программы:

в Москве:

Сергей Ломакин - журналист, телеведущий;
Владимир Шумейко - бывший председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ;

в Санкт-Петербурге:

Николай Смирнов - директор Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук;
Екатерина Демидова - Герой социалистического труда;
Николай Межевич - доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ;
Игорь Грецкий - доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Инстаграм: фото по теме размещайте с хештегом #вернутьСССР

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина,6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

С 22 по 25 апреля в вечернем прайме показ историй из жизни петербургских оперативников обеспечил каналу первое место по стране в тайм-слоте 22:20–00:00. Средняя доля составила 10,7% в аудитории «Женщины 25-59».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама