1. Пятый канал
  2. «Украина: а визы дадут?»

«Украина: а визы дадут?»

28.09.2016, 16:00 Открытая студия

Украина снова готовится к безвизовому режиму с ЕС. Комитет Европарламента по внутренним делам, юстиции и гражданским свободам абсолютным большинством голосов поддержал отмену въездных разрешений для граждан Незалежной. Депутаты в очередной раз сослались на то, что Киев ещё в прошлом году выполнил все необходимые для этого условия.

Впрочем, решения Европейского парламента носят лишь рекомендательный характер. Окончательно вопрос об отмене виз должен принять Совет ЕС. Но в Киеве, судя по всему, решение комитета уже считают гарантией победы. А Петр Порошенко и вовсе называет его – лучшим подарком к собственному дню рождения. Однако не все западные чиновники смотрят на ситуацию с таким оптимизмом. Верховный комиссар ООН по правам человека Кейт Гилмор накануне обрушилась с критикой на киевские власти. По ее словам, страну захлестнули пытки, незаконные задержания и политические убийства. Причем, по данным мониторинговой комиссии, большинство нарушений совершают наемники из добровольческих батальонов, сотрудники полиции и СБУ, но наказать их за преступления невозможно из-за постоянного давления на суды. В бессилии силового блока расписывается даже глава МВД Арсен Аваков. После убийства полицейских в Днепропетровске он фактически признал, что в сложившейся обстановке не может обеспечить безопасность собственных сотрудников. Что уж говорить о простых гражданах – у которых ни формы, ни статуса, ни оружия.

Так неужели еврочиновники действительно готовы открыть границы со страной, которая насквозь изъедена криминалом? Ведь безопасность – одна из главных забот западных политиков. Возможен ли экспорт преступности из Незалежной за рубеж? И когда, наконец, украинские силовики смогут навести порядок в собственной стране? Что получит Киев, если изменятся правила пересечения границы? Разрешат ли трудовую миграцию или речь идет только о туризме? Зачем на самом деле Европа продолжает дразнить украинского президента призраком открытых границ? И верит ли этим обещаниям сам Петр Порошенко или просто использует их в личных целях?

Участники программы:

в Москве:

Александр Гурнов – политический обозреватель телеканала Russia Today;
Елена Бойко – журналист (Украина);

в Санкт-Петербурге:

Игорь Павловский – заместитель главного редактора информационного агентства;
Станислав Еремеев – политолог, декан факультета политологии СПбГУ;
Герман Садулаев – писатель;

из Латвии:

Александр Мирский – депутат Европарламента седьмого созыва, лидер партии «Альтернатива для Латвии»;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

С 22 по 25 апреля в вечернем прайме показ историй из жизни петербургских оперативников обеспечил каналу первое место по стране в тайм-слоте 22:20–00:00. Средняя доля составила 10,7% в аудитории «Женщины 25-59».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама