Война и мир

25.10.2015

Главным политическим событием минувшей недели, безусловно, стало заседание международного Дискуссионного Клуба «Валдай», в котором уже по традиции принял участие президент России. В прошлом году именно с валдайской трибуны Путин объявил об окончании эпохи однополярного мира. Именно там из уст президента прозвучала знаменитая формула, иносказательно отражающая суть всей нашей внешней политики: «Медведь своей тайги не отдаст». Главной темой заседания клуба в этом году стали война и мир. Два коротких слова с невероятно глубоким смыслом. И разговор был откровенным, чем, кстати, и отличаются валдайские встречи. Говорили о Сирии и Афганистане, борьбе с ИГИЛ, цветных революциях, расширении НАТО, войнах гибридных и информационных. Но главное - анализировали самые серьезные угрозы 21 века: частоту и формат применения военной силы и вероятность «большой войны». А я напомню, что часть дискуссии клуб всегда проводит за закрытыми дверями.

Тут еще важно понять, что вообще представляет из себя Валдайский клуб. Этот форум ежегодно собирает бывших президентов, министров, высокопоставленных дипломатов, политологов, экспертов из разных стран - тех, кого по праву считают интеллектуальной элитой мира. Влиятельной элитой, которая формируют мнение в высших эшелонах власти своих стран. Ведь известно, что сказанные на Валдайском форуме слова проникают если не в кабинеты того же Белого Дома, то уже точно в его коридоры. И здесь не боятся спора оппонентов. Кстати, в этом году не было ни одного отказа от приглашения в Сочи по политическим причинам. Наш специальный корреспондент Константин РОЖКОВ работал на Валдайском форуме и не только выслушал слова президента, но и побеседовал у кулуарах со многими влиятельными гостями клуба. 

Успокаивающие пейзажи на самом деле стали фоном для весьма тревожного разговора. Тему Валдайского форума в этом году сформулировали как «Война и Мир». Но с учетом всех последних событий читалась она скорее как «Грозит ли Миру большая Война»? Именно на этот вопрос искали ответы в сочинских горах. Кому как ни этим солидным людям в деловых костюмах знать, куда на самом деле катится мир. Вот, например, мимо нас с озабоченным видом пробегает бывший премьер-министр Франции Доменик Де Вельпен. А это уже бывший канцлер Австрии Вольфган Шюссель. Многие члены Валдайского клуба еще недавно занимали высшие посты в руководстве ведущих мировых держав, но и сегодня они вращаются, что называется, на самых верхах. Известный российский писатель-фантаст, автор серии «Дозоров» Сергей Лукьяненко, которого в этом году тоже пригласили на форум, хоть и чувствует себя немного неловко в такой компании, но, кажется, нащупал тему для новой книги.

В контексте

30.12.2018

В США объявили, что больше не намерены быть "мировым полицейским" бесплатно.

Сергей Лукьяненко, писатель: «Возможно, это соберутся маги решать судьбы каких-то королевств. Или может быть это будет какой-нибудь конгресс по установлению мира в 25 веке».

Подобраться к статусным гостям Валдайского форума всегда не просто, но может и повезти. Мы случайно заметили чей-то оставленный и видимо забытый на полу портфель. Судя по бейджу, его хозяином может быть бывший канцлер Австрии Вольфган Шюссель.

Константин Рожков, корреспондент: «Сэр! Не беспокойтесь, я присмотрел за вашей сумкой. Все в целости».

Вольфган Шюссель, федеральный канцлер Австрии 2000-2007 гг.: «О! Большое спасибо вам!»,

И через пару минут он уже отвечает на наши вопросы.

Константин Рожков, корреспондент: «Как вы думаете у Европейских политиков, именно европейских, не американских, достаточно влияния, чтобы заставить украинские власти соблюдать условия Минских соглашений?»

Вольфган Шюссель, федеральный канцлер Австрии 2000-2007 гг.: «Ну это хороший вопрос! Думаю, что в данном случае истинное решение находится внутри страны. Украину нельзя спасти извне. Украинцы сами должны бороться с коррупцией и олигархией».

Ответ уж больно дипломатичный. Все-таки на камеру, они говорят не так откровенно. Хотя бывают исключения. Например, бывшего президента Чехии Вацлава Клауса мы застали пьющим кофе. И когда речь зашла о мигрантах в Европе, стало понятно, что его чаша уже переполнена.

Вацлав Клаус, президент Чехии 2003-2013 гг.: «Я боюсь это трагедия для развития Европы. Это шаг к уничтожению европейской культуры и цивилизации. Для Америки лучше, если Европа будет слабее. Думаю это метод, как ослабить Европу».

И все-таки одна из главных причин, почему все эти влиятельные люди из мира политики, каждый год приезжают на заседания дискуссионного клуба – это возможность вживую послушать выступление российского президента. И Владимир Путин, в свою очередь, еще ни разу не пропускал валдайский форум, откуда его слова попадают в те кабинеты и коридоры, куда не долетает даже дипломатическая почта. В своей речи он оттолкнулся от заявленной темы - «Война и Мир». Одно от другого – начал объяснять президент - все последние годы отделяло лишь атомное оружие. Но теперь, когда в Европе стали размещать американские ракеты-перехватчики, сдерживающий фактор ослабевает.

Владимир Путин, Президент РФ: «Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение просто. А сказать совсем попроще – обманывали. Дело не в гипотетической иранской ядерной угрозе, которой и не было никогда. Дело – в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем».

А еще миру грозят не менее опасные экономические войны. И дело не только в санкциях против России. Владимир Путин привел в пример гигантские штрафы, которыми американские суды, будто данью, обложили европейские и азиатские компании. Причем именно те компании, которые в условиях честной конкуренции отбирают прибыль у самих Соединенных Штатов.

Владимир Путин, Президент РФ:: «Я все-таки позволю себе спросить: так с союзниками поступают? Нет, так поступают с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению, – их наказывают за плохое поведение».

И, конечно, миру грозит исламский терроризм, с которым Россия борется в Сирии только всего месяц, а международная коалиция во главе с Соединенными Штатами уже больше года. Но иногда кажется, будто в победе над экстремистами заинтересованы не все, намекает Владимир Путин.

Владимир Путин, Президент РФ:: «Только вдумайтесь: в случае захвата Дамаска или Багдада террористические банды могли получить статус практически официальной власти, был бы создан плацдарм для глобальной экспансии. Кто‑нибудь думает об этом или нет?»

Когда перешли от выступлений к дискуссиям, президент заметно оживился. Почти сразу у Владимира Путина завязался спор с бывшим американским послом в СССР Джеком Мэтлоком, который стал убеждать, что, мол, развал Советского Союза не был такой уже трагедией.

Владимир Путин, Президент РФ:: «Я продолжаю настаивать, что это трагедия, и прежде всего гуманитарного характера, вот я о чём говорил. В результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли и, как у нас в народе говорят, в одночасье. Повторю тезис свой о том, что русский народ оказался самым большим разделённым народом в мире».

На этом спор не закончился. Джек Мэтлок стал доказывать, что те самые системы ПРО в Европе, о которых только что говорил Владимир Путин, на самом деле и сейчас не несут России никакой угрозы. И что российское руководство только зря переживает.

Джек Мэтлок, посол США в СССР 1987-1991 гг.: «Основная цель - это не угрожать России, это чтобы были рабочие места в США, ведь это военно-промышленный комплекс».

Владимир Путин, Президент РФ: «Господин посол, я считаю Ваши аргументы неубедительными. Не нужно создавать рабочие места, которые результатом своей деятельности имеют угрозу для всего человечества. А потом создание новых систем, систем противоракетной борьбы, это новые рабочие места – зачем их создавать в такой сфере? Давайте их будем создавать в сфере биологии, в сфере фармацевтики, в сфере высоких технологий, не связанных с производством вооружений».

Тема Сирии не раз всплывала во время дискуссии. Владимира Путина спросили, что он думает о возможных поставках боевикам американских зенитных комплексов. Ведь из них могут быть сбиты российские самолеты. Президент ответил, что в такой сценарий не верит: ведь эти же ракеты могут попасть не в те руки и тогда уже стрелять будут и по российским и по американским пилотам. При этом Владимир Путин не считает, что из-за участия нашей авиации в операции против так называемого Исламского Государства, возрастет риск терактов. В конце концов взрыв на вокзале в Волгограде в конце 2013-ого – привел пример президент – прогремел, когда наших военных в Сирии еще не было и в помине. Что уж говорить о других страшных терактах, которые пережила наша страна. Наконец, российских лидер ответил тем критикам, кто продолжает твердить, мол, наша авиация на Ближнем Востоке скидывает бомбы не на тех.

Владимир Путин, Президент РФ: «Скажите, по каким правильно наносить, если вы знаете, – нет, не говорят; скажите, по каким не надо наносить, – тоже отказываются. Знаете, у нас фильм был замечательный «Иван Васильевич меняет профессию», российская аудитория помнит. Один главный герой говорит другому: «Как же тебя понять, коли ты не говоришь ничего?»

В какой-то момент участники дискуссии явно разговорили российского президента и он, кажется, решился сказать то, что изначально говорить не планировал.

Владимир Путин, Президент РФ: «Приоткрою всё‑таки немножко завесу наших переговоров с Президентом Асадом. Я его спросил: «Как Вы отнесётесь к тому, если мы даже найдём сейчас в Сирии вооружённую оппозицию, но готовую противостоять и реально воевать с террористами, с ИГИЛ. Как Вы отнесётесь к тому, если мы поддержим их усилия в борьбе с терроризмом, так же как поддерживаем сирийскую армию?» Он ответил: «Отношусь к этому положительно».

Это тянуло на главную сенсацию вечера. Получается, России может начать, скажем, поставки оружия не только регулярной сирийской армии, но и тем силами в Сирии, кто заинтересован в борьбе с Исламским Государством и тогда нас точно нельзя будет обвинить, мол, русские хотят только спасти Асада. Но это было, конечно, не единственное откровение. Владимир Путин рассказал, о чем они спорили с Ангелом Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко во время закрытых переговоров нормандской четверки в Париже: о статусе Донбасса. Из рассказа российского президента выходило, что лидеры Франции и Германии сами окончательно запутались в том, что там на самом деле приняла Верховная Рада Украины.

Владимир Путин, Президент РФ: «На мой вопрос, какой это закон, и канцлер, и Президент Франции, и Президент Украины подтвердили, что речь идёт о том законе, который уже принят Радой Украины, парламентом страны. Я их спрашиваю: «Это на постоянной основе?» – они говорят: «Да». Я тогда задал им вопрос: «А вы знаете, что этот закон принят всего на три года? Год уже прошёл».

В Минских соглашениях – начал по сути заново объяснить Владимир Путин – есть пункт об изменении украинской конституции, с тем чтобы придать Донбассу особый статус, чтобы там были своя милиция, свои суды, свои руководители. Что делает Киев: закон о статусе Донбасса принимает, но в неких переходных положениях, а не в самой Конституции. Это раз. А во-вторых, даже эти переходные положении, то есть по сути временные, приняты без согласования с ДНР и ЛНР, а это важное условие тоже прописано в Минске-2. Все это уже не раз проговаривалось, но важно, что очередной ликбез по украинской политике был проведен именно для этой аудитории. Потому что даже среди элит на Западе, похоже, не все до конца понимают, что украинские власти просто морочат им голову.

Владимир Путин, Президент РФ: «Но это просто манипуляции, я так об этом своему украинскому партнёру и сказал. Это просто манипуляции! Хотя формально – сделали. Как у нас классики марксизма-ленинизма говорили, по форме – правильно, по существу – издевательство».

Ответы Владимира Путина на валдайском форуме часто дают представления о его собственных убеждениях. Так, например, его спросили о различиях Русской и Западной цивилизаций. Сославшись на отечественных философов и классиков литературы, он сказал, что в основе нашего мировоззрения лежат представления о добре и зле, божественное начало. Тогда как в основе западного мышления – протестантская прагматика. И, наверное, многие готовы поспорить с Путиным, но важно, что он понимает это именно так. Но все же в конце прозвучала еще одна фраза, которая, пожалуй, даже лучше дает понять характер Владимира Путина. Этот ответ он дал, когда его в очередной раз спросили, а что если в Сирии, что-то пойдет не так.

Владимир Путин, Президент РФ: «Хотел бы, знаете, что сказать. Ещё 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна – бить надо первым».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ