Двусторонний диалог

16.10.2016

А теперь вернемся в начало этой недели. Именно в те дни, когда в Вашингтоне и Лондоне рассматривали «личное дело» России, предсказывали то скорую войну, то изоляцию и санкции, отменяли ужины и завтраки, пугали всех нашими Искандерами, которые шли в Калининград и системами ПРО в Сирии - вот когда эта массовое истерия почти достигла апогея, по лентам пошла короткая новость: Путин едет в Турцию.

Да, визит президента России в Турцию был запланирован давно. Путин ехал выступить на Всемирном энергетическом конгрессе и провести двусторонние переговоры с президентом Эрдоганом. Но оцените прелесть момента: в тот самый день, когда глава французского МИДа Эйро говорил о том, что надо бы суд на Россией учредить, Путин - проводил длинный день с Эрдоганом и обсуждал с ним весьма длинный список вопросов.

От такого рассинхрона Запад напрягся. Ведь речь в Стамбуле шла не только о «Турецком потоке», АЭС «Аккую» и продуктах - разговор точно шел о Сирии и - что не менее важно - о военно-техническом сотрудничестве. Напрягало и то, что договорились и - никому не сказали о чем. Неприятно. Особенно с учетом того, что Турция - член НАТО. Но главное, еще до этой встречи турецкая сторона дала ясно понять, что готова в отношениях с Россией выйти на более высокий уровень, чем был до известного кризиса.

Так, что решено сейчас в Стамбуле и есть ли риски в новых российско-турецких планах? Наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО передает из Турции. 

Тем вечером в популярном турецком сериале Парампарча красавицу Гюльсерен вдруг разлучили с богачом Джиханом, гремел голами отбор на чемпионат мира по футболу, но Турция ждала у экранов другого - о чем будут говорить во время встречи Путин и Эрдоган. Местные фермеры сыграли в свою рулетку. Засадили ряды апельсинам и мандаринами, как будто никакого запрета на ввоз фруктов и нет. С надеждой, что урожай не пропадёт и в ожидании, что решать жители двух стран – либо вновь большой экспорт, либо тотальное банкротство. Нервы сдают, кипят литры турецкого чая, и вот российский президент произносит…

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня Правительство Российской Федерации приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров. Это товары сельхозпроизводства – так называемые косточковые и цитрусовые продукты».

Рабочий: «Спасибо России! Спасибо, у нас вновь есть работа!»

Местный житель: «Мы невероятно счастливы! Россия – мы тебя очень любим! Мы хотим снова дружить!»

Надежда Карпова, менеджер по экспорту: «Половина бы садов стала бы просто гнить, их отдавали бы за копейки в другие страны. Россия спасает положение – и для них это как для нас Новый год оказался - праздник».

В контексте

08.04.2018

Это те самые теплицы, даже скорее целые города под плёнкой недалеко от Анталии. Отсюда почти год ничего не поставлялось на российские прилавки – а ведь до этого торговали фруктами на полмиллиарда долларов ежегодно. Сколько будет теперь – боятся загадывать. Дело всей его жизни здесь - окутано ароматом, который в густых садах сводит с ума. Вот они, первые мандарины из Турции, которые уже в эти дни появятся на всех рынках нашей страны.

Эрдем Паныш, генеральный директор экспортной фабрики: «За этот год мы многое сделали. Изменили и улучшили системы хранения фруктов – вы не пожалеете, что разрешили нам вновь поставлять наши товары. В Россию – самые вкусные и красивые мандарины всегда отправляем!»

А властям Турции вместе с разоряющимися соседями по плантациям отправлял гневные отчёты о разорении, требуя срочно возобновить отношения с Россией. Ведь на её рынки шёл урожай половины сельского хозяйства Турции.

Иван Вдовико, представитель таможенных структур на территории Турции: «Понимая, что они уже никуда эти цитрусы не продадут, они их просто оставляли на деревьях, у меня аж сердце кровью обливалось, когда я видел прекрасные сады. Начинали бить тревогу и турецкое правительство обращалось к руководству Российской Федерации, чтобы дать возможность работать по экспорту фруктов и овощей».

От цитрусовых - к другим видам сотрудничества. Более масштабным. На Энергетическом конгрессе в Стамбуле, который стал официальным поводом для визита Владимира Путина в Турцию, Реджэп Эрдоган как мог, давал российскому гостю понять - он больше, чем  гость. Россия - больше, чем партнер. Кортеж с триколором с особым почётом принимали на площади перед конгрессом. И вот, после долгого разговора тэт-а-тэт уже за закрытыми дверями в ещё недавно замороженном проекте появляются новые перспективы.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы сейчас были свидетелями подписания межправсоглашения, – это новая газопроводная система «Турецкий поток». В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах предоставления скидки на газ. Обращаю внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов Президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба».

О таких газопроводах с Россией мечтают многие в мире. Правда, была Болгария, отказавшаяся от драгоценной русской трубы, чтобы угодить Брюсселю. Одумалась, но было поздно. Теперь  это «турецкий поток» - девятьсот километров от Анапы до Кыйыкёй, где газ делится на две нитки – одна через Грецию транзитом в Европу, а вторую очень ждут в самой Турции.

Джаспер Янсен, заместитель начальника связи «Турецкий поток»: «Турецкий поток даст бесперебойные  поставки более 400 миллиардов кубических метров газа в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить более 20 миллионов домов природным газом, плюс уверенность в энергетической безопасности страны».

А главное не зависеть от Украины, которую не раз ловили на том, что она просто забирает себе чужое топливо из транзитной трубы. Вот этой зимой энергетики Европы задаются вопросом  -  каким это образом Незалежная заполнила все свои хранилища? Самим-то хватит в холода? Так что, «Турецкий поток» – это новый гарант энергетической безопасности десятка стран, к тому же нам уже никто не сможет взвинтить цены за транзит по старым трубам.

Владимир Фейгин, президент института Энергетики и Финансов: «Транзитные страны – они как-то считают, что, и другие наши соседи, как вы знаете, они как-то считают, что их не обойти у них такое положение. Это выгодное географическое положение, они должны максимально продать».

Если подвести черту под исторической подписью в Стамбуле, выходит, Россия мало того что получит новый доход от продажи газа, усилит свою независимость, а у Киева не останется шансов в чём-то обвинить Москву - ведь газ через Украину в любой момент можно вообще остановить, но и самого главное  -  всё это попросил нас сделать недавний политический противник. Мировая пресса сквозь зубы назвала это победой дипломатии Путина. 

Цитата из «Frankfurter Allgemeine»: «Президент Путин приехал в Турцию в тот момент, когда напряженность между Россией и главными союзниками США по НАТО достигла нового пика. Но Эрдоган не рассматривает этот визит как возможность повлиять на своего гостя. Напротив, Эрдоган выстраивает сотрудничество с Россией за счет Запада».

Цитата из Hürriyet Gazetesi: «Тот факт, что российский газ потечёт в Европу через Турции в Грецию, которые входят в НАТО – ещё одна проблема, осложняющая региональную политику США».

Дмитрий Абзалов, политолог: «Если будет транзитер Турция и поставщик Россия – это будет кошмарный сон для ЕС. Потому что, им придется договариваться с очень сложными партнерами и Вашингтону уже будет очень сложно использовать турецкий фактор, для того, что бы ослаблять московский. Ведь раньше большинство проектов энергетических связанных с альтернативными каналами доставки энергоносителей в Европу касались именно Турции».

Эта труба будет лежать под водой на глубине две тысячи двести метров, так глубоко газопровод ещё никто не прокладывал, даже мы, да и вообще никаких исследований безжизненного дна вдоль всего Черного моря, никто не проводил – потому оно и Черное. Так вот, во время разведки турецкого потока газовики сделали историческое открытие – нашлась тысячелетняя амфора с утонувшего корабля. После подписания соглашения, начнётся исследование в Турецкой акватории, в водах древней цивилизации, так что ещё до начала строительства газопровода, Анкара ждёт свои сокровища. Но они и ещё тысячелетие выдержат, а овощи – скоропортящиеся. И пока плантаторы с танцами готовятся к новым поставкам в Россию, отчаявшиеся хозяева томатных  теплиц, обращались даже к небесным силам.

Работник: «Мы надеемся, что дым ладана поможет получить нам прибыль. Верим, что перед тем как овощи созреют, Россия разрешит ввоз не только фруктов, но и овощей из Турции».

Но отношения двух стран хоть и стали теплее, восстанавливаются всё же по новым правилам. Россия явно не собирается ничего терять – если апельсины у нас не растут, то краснодарские и крымские помидоры легко наполнили отечественный рынок. Да и вообще, вернуть доверие – не так просто. 

Дмитрий Абзалов, политолог: «Конкретно с Турцией ситуация следующая – Москва делает конкретные шаги, смотрит, что делает Турция. Если Турция, например, отказывается от каких-то договоренностей или, например, начинает какие-то враждебные действия ярко выраженные предпринимать, например, на сирийском направлении.  У нас всегда есть инструменты, для того, чтобы ограничить возможности для нашего торгового партнера».

А в газетных лавках - на первых полосах одна единственная новость.

Продавец: «Все газеты только про визит Путина!»

Всего за 10 минут, что Путин выступал на конгрессе, цены на нефть успели подскочить разом на три процента. Предложение российского лидер по выходу из мирового топливного кризиса зал встретил аплодисментами.

Владимир Путин, президент РФ: «Посмотрите, что происходит сейчас. Низкие цены на нефть спровоцировали и самый продолжительный за 45 лет цикл падения инвестиционной активности в отрасли. Нет сомнений, при дальнейшем сохранении таких тенденций нехватка финансирования станет хронической, а мировое перепроизводство энергоресурсов неизбежно обернется их дефицитом и новыми, непредсказуемыми скачками цен. В конечно счете это сильно ударит и по производителям, и по потребителям. Поэтому в сложившейся ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

Эти меры страны ОПЕК готовы принять уже в ноябре, а значит, эру углеводородов еще рано хоронить. Эксперты из международного энергетического агентства подтверждают - ничего не измениться ни через 20, ни через тридцать лет. Нефть по-прежнему нужна планете! Но важно не только это. В итоге в мировом раскладе сил у России появились новые точки опоры. США, подставив некогда союзника Турцию во время неудачной попытки переворота, не просто потеряли влияние, но заставили Эрдогана сделать то, на что он не решился после того, как был сбит наш самолёт – принести извинения России. И вот теперь даже наши полярные взгляды по Сирии нашли точки пересечения.

Владимир Путин, президент РФ: «Вместе с Президентом Турции мы договорились о том, что мы сделаем всё для того, чтобы поддержать инициативу спецпредставителя Генерального секретаря ООН господина Де Мистуры по выводу боевых подразделений, не желающих сложить оружие, из города Алеппо, с тем чтобы прекратить кровопролитие. Договорились интенсифицировать наши контакты по линии военных ведомств и специальных служб. У нас общая позиция в том, что нужно сделать всё для доставки гуманитарных грузов в Алеппо».

Российская и Османская империи – вечные соперники, ведущие не прекращаемые войны, закончили противостояние за одним столом. Отношения на грани войны и мира, вновь спасают общие угрозы, выгодная торговля и умение признать вину. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ