Этот День Победы

14.05.2017

Несомненно, главным событием этой недели стал День Победы. День, который давно нами назван главным праздником страны. День, который состоит из многих важных и искренних традиций. Да, мы привыкли открывать его военным парадом, а заканчивать красивым салютом. А еще, конечно, есть Бессмертный полк и море цветов у подножия памятников тем, кто не увидел этой победы, но кому мы этой победой обязаны.

Но при всех традициях, знаете, именно в этом году я увидела, что 9 мая стало действительно очень личным праздником для многих и не только для людей старших поколений. Для нас стало нормой поздравить друг друга, просто написать короткое смс: с Днем Победы. Вы знаете, что самыми востребованными в поисковиках в интернете стали праздничные открытки с цветами и георгиевскими лентами? Но был у ветеранов и другой День Победы.

На Украине, которая столько вынесла тягот в той войне, люди шли в Бессмертном полку вот в таком плотном кольце военных и полиции. Да, они все равно шли, пели Катюшу и День Победы, но - от кого их закрыли эти люди в форме? Или кто закрылся от них или взглядов с черно-белых фотографий? Мы сегодня еще будем об этом говорить.

Но начнем наш разговор, пожалуй, именно с парада на главной площади страны. Потому что была в нем и гордость, и мощь. А еще потому, что есть особая пронзительная связь между молодыми ребятами, чеканящими шаг по брусчатке, и ветеранами, смотрящими на них с трибун...

Слово нашему политическому обозревателю Виталию ВОРОНИНУ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ