Съешь, молись, живи

29.10.2017

Специалисты назвали один из самых опасных продуктов на прилавках российских магазинов. Это готовые салаты! Та самая еда из кулинарных отделов, которую мы покупаем из-за нехватки времени буквально на бегу.

После поедания таких блюд можно в лучшем случае надолго отправиться в больницу. Ведь, например, через несколько часов после приготовления салаты с майонезом или яйцами становятся идеальной средой для размножения массы бактерий.

Из чего же на самом деле готовят эти аппетитные закуски? Секреты смертельно опасной кулинарии в расследовании Алексея ПОЛТОРАНИНА. 

После сильного отравления эти прилавки Ксения обходит стороной. Недавно она купила несколько готовых блюд. В двух из них специалисты позже обнаружат золотистый стафилококк и кишечную палочку.

Ксения Мурзина, пострадавшая: «В половину восьмого мы ужинали и эти салаты употребили. В 4 утра я проснулась от очень сильной боли в животе».

Алексей Миронов перекусил салатом на работе после чего ему стало плохо. Коллеги вызвали скорую. Врачи в местной больнице долго спасали мужчину.

Алексей Миронов, пострадавший: «Когда только привезли была огромная температура. 39, 8. Я думал, я вообще не очухаюсь».

А Наилю Габдрахманову аппетит испортил неприятный сюрприз в готовом салате.

Наиль Габдрахманов, пострадавший: «Купил салат из грибов белых. Вот черви оказались внутри».

Витрина как минное поле. Каждый из этих салатов может содержать

Невиданное изобилие опаснейших бактерий: сальмонеллу, листерии, стафилококк. Как и из чего готовят такие закуски, покупатели даже не догадываются.

Надежда Фетисова, диетолог, кандидат медицинских наук: «Такой салат не подлежит никакому хранению. Это продукт одного дня. Он сегодня утром сделан и сегодня должен быть съеден».

Наталья Никифорова - технолог пищевого производства. Вместе с ней мы отправляемся в отдел кулинарии одного из гипермаркетов, чтобы понять, можно ли это есть.

Наталья Никифорова, технолог пищевого производства: «Заветренный салат сразу видно. Салаты, заправленные соусом - идет отделение собственного сока».

Салаты с заправкой хранятся 12 часов. На 6 часов дольше - без добавления соуса и майонеза. А значит, «курица по-корейски» и салат «жар-птица», по мнению Натальи, уже давно должны быть в мусорном ведре.  Это уже другой супермаркет. В рейд отправились представители «Народного контроля». Салаты на витринах, говорят специалисты, пора выбрасывать.

«При какой температуре должны салаты находится?»

Продавец: «Плюс 2-5».

Алексей Полторанин, корреспондент: «А посмотрите какая температура у вас? Пойдёмте посмотрим».

«У вас температура 8 с половиной».

Алексей Полторанин, корреспондент: «Уже не 8. Уже 9 градусов».

При такой температуре в салатах начинают лавинообразно множиться те самые опасные микробы. По требованию ревизоров товар снимают с продажи. В отделе, где готовят салаты - множество нарушений. Открытые мусорные баки привлекают мух. Емкости для салатов сушат друг на друге. От этого появляется влажность, которая только способствует развитию бактерий.

«Вы же производите товар, вы же людей кормите особо скоропортящимся товаром. Сейчас же все останется влажным и бактерии продолжат расти».

Кристина - бывший работник отдела кулинарии. Уволилась через полгода, не смогла больше наблюдать за тем, как травят обманывают и покупателей.  Ингредиенты, из которых нарезали салаты, по словам девушки, готовили из откровенной просрочки. Магазины используют тухлые продукты, чтобы избежать убытков. Мы покажем, как это происходит, когда просроченному товару и несвежим салатам дают вторую жизнь. Берем курицу, приправы, майонез и уже испорченный салат оливье. Протухшую курицу Кристина протирает уксусом, после чего заправляет специями, который заглушают запах гнили. Но и это не самое страшное, что делают недобросовестные торговцы. Салат с истекшим сроком годности не выбрасывают. Его промывают обычной водой...

Кристина, бывший сотрудник продуктового магазина: «Мы избавляемся от майонеза, от кислоты. сейчас салатик будет как новый».

...после чего к прокисшему горошку, картофелю, моркови и колбасе добавляют свежий майонез и отправляют салат обратно на витрину магазина.

Алексей Полторанин, корреспондент: «Это можно несколько раз сделать?»

Кристина, бывший сотрудник продуктового магазина: «Да можно. Если он заветрился, в течение дня можно сделать. Его берут, выносят, а в конце вечера, если не раскупят, выносят опять».

А ведь реальную дату и время изготовления такого салата вы никогда не узнаете - говорит Любовь, еще один бывший работник одного из супермаркетов.

Любовь Камушкина, бывший сотрудник продуктового магазина: «Если это круглосуточный универсам, они ночью перебивают дату, ставят сегодняшнюю».

Брать салаты в отделе кулинарии фактически играть в русскую рулетку. Ко всему перечисленному добавьте антисанитарные условия приготовления и хранения, плюс перед тем как оказаться на прилавке, никто не проверяет лабораторно качество продуктов.

Юлия Грамотина, руководитель группы физико-химических испытаний ФБУ «Тест-Санкт-Петербург»: «Они каждый день делают эти салаты. Невозможно каждый день проверять, пока микробиология проверяется, салаты уже должны быть проданы».

Если вы все же отравились этим блюдом в первую очередь обратитесь к медикам. Эксперты советуют сигнализировать и в организацию по защите прав потребителей, а также в Роспотребнадзор.

Ростислав Шипицын, директор центра контроля качества: «После того как поступила жалоба, обращение, значит, идет в данном случае выход в торговое предприятие. Делается отбор пробы. Либо продукции, либо готовой кулинарии, либо в упаковке промышленной для дальнейшего направления в лабораторию».

Если экспертиза подтвердит опасность салата, то вы можете обратиться в магазин и потребовать компенсацию. Если реакции от руководства - ноль, смело подавайте заявление в суд. Кстати, Ксения так и сделала. От руководства магазина, в котором купила салаты с опасными микробами, она не услышала даже извинений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ