Семейные ценности

03.12.2017

На этой неделе Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки российских семей. Фактически это глобальная перезагрузка демографической политики страны. Ситуация с рождаемостью вызывает озабоченность. В этом году она упала на 11 процентов.

Сложилась неприятная тенденция - молодые женщины откладывают рождение детей или даже отказываются от него.

К тому же сейчас Россия попадёт в две демографические ямы - это отзвуки Великой отечественной войны и лихих 90-ых.  Президент объявил о продлении программы материнского капитала, ввёл выплаты за рождение первого ребенка и... запустил специальную ипотеку для семей, в которых родится второй или третий ребенок. Наталья КИРИЛЛОВА о будущем нашей страны.        

Грандиозная национальная программа стартует уже 1 января 2018 года.  По сути каждый ее пункт уже назвали сенсацией.  Президент на Совете в Кремле рассказал о стратегии действий государства в интересах детей и заявил о полной перезагрузке демографической политики страны.

Владимир Путин: «Что касается рождаемости, то на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка».

Главное в программе – поддержка материнства и детства. И начинается она прямо с самого начала. С первого ребенка. 

Кроме декретного пособия, которое получает каждая работающая женщина за 140 дней отпуска, а также прежних денежных выплат от государства и работодателя, теперь каждая будущая мама может рассчитывать на отдельные деньги за первенца. И ни разово, а ежемесячно в течение полутора лет.

Владимир Путин: «При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи – думаю, что справедливо в первую очередь, поддержать тех, кто действительно нуждается».

Исходя из этой формулы, мы подсчитали, что семья в Москве, например, может претендовать на пособие за первенца при условии, что общий доход семьи не превысит 85 тысяч рублей. В этом случае они смогут ежемесячно получать более 14 тысяч. На Дальнем Востоке - 13 458 (если семья получает не более 59ти тысяч рублей), а в Мордовии ежемесячная прибавка составит 9 тысяч (при совокупном доходе не больше 40 тысяч рублей). И это, не считая прежних выплат. Работают ли при этом родители, не важно!

Владимир Путин: «Чрезвычайно важным является, особенно для молодых семей и семей с детьми вообще, жилищный вопрос. Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок».

При появлении второго ребенка ипотечная ставка снизится до 6ти процентов и останется таковой в течение 3 лет. Для семьи с тремя детьми этот срок составит 5 лет.  

Валентина Матвиенко председатель Совета Федерации РФ: «Это надо всё осмыслить. Мы в хорошем смысле в шоке от услышанного. Это не некие косметические предложения – в Ваших предложениях ответ на самые острые проблемы, которые сегодня есть».

 За 11 лет существования материнского капитала, программа стала самой востребованной. Как заявил президент, этот проект будет продлен еще на 4 года.

Владимир Путин: «Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование».

Еще одна неразрешимая проблема, похоже, тоже скоро канет в Лету. Президент настаивает, очереди в детские сады и ясли должны быть ликвидированы.

Владимир Путин: «Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года».

Детские поликлиники ждут большие перемены. К лучшему. Полная реконструкция и дооснащение оборудованием потребуют более 50 миллиардов рублей. Центр будет помогать регионам в финансировании по всем этим программам.

Пока это 50 регионов с неблагоприятной демографической обстановкой. С будущего года их количество вырастет. Новая национальную стратегия государства в интересах детей рассчитана на десять лет. Президент ее так и назвал «Десятилетие детства». Кто - то скажет почему такой долгий срок? Демографические процессы – тоже дело не быстрое. Все инициативы Президент обсудил с теми, кому они собственно и предназначались – победителями конкурса Семья года. Пока дети поедали сладкое, их родители рассказывали главе государства о своих планах на будущее.

Светлана Савченко: «Спасибо! Мы в следующем году вас порадуем - и мы за вас порадуемся!»

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ