1. Пятый канал
  2. Слово «приурочивать»

Слово «приурочивать»

12.02.2009, 6:00 Пятерка по русскому

Если принять во внимание, что в старину слово «урок» могло употребляться и в значении «срок», то этимология глагола «приурОчить» станет предельно прозрачной. Ведь приурочить это как раз и значит «сделать что-либо совпадающим с чем-либо по времени, сроку».

Глаголу совершенного вида «приурочить» соответствует глагол несовершенного вида «приурочивать» И вот тут возникают некоторые вопросы. Почему, к примеру , в паре глаголов усвоить — усваивать происходит чередование ударяемого корневого гласного с О на А. А в паре приурочить — приурочивать» такого чередования не происходит? Или, скажем, почему в паре оспоривать — оспаривать    вариант «оспаривать»  считается нормативным, а в паре приурочивать — приурачивать вариант «приурачивать» однозначно признается ошибочным? Объяснить это с точки зрения какого-либо единого правила мы не сможем. Впрочем, что не поддается объяснению, то , к счастью, поддается запоминанию. Запомним же, что глагол «приурочивать», причем и во всех его личных формах.


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама