Последняя тайна Гитлера

05.04.2015

Сегодня мы часто вспоминаем события весны 1945 года, потому что многое в той, победной, весне было важно. Но вокруг одного эпизода конца войны по-прежнему идет много споров и звучит много домыслов — это смерть Гитлера.
Известно, что когда стало ясно, что мы возьмем Берлин, задача найти и арестовать Гитлера была одной из главных. Во всех армиях, входящих в Германию, были созданы спецгруппы для его розыска и захвата. Но живым его не взяли. Он покончил с собой 30 апреля 45 года. Завещал сжечь свой труп, опасаясь, что враги выставят его в паноптикуме.
О том, как нашли обожженный труп поверженного фюрера, как проводили экспертизы и где закопали, за полвека написано немало. Но мало кто знает, что это был не конец истории.
В 1970 году глава КГБ Юрий Андропов издает распоряжение, на котором сразу ставят гриф «совершенно секретно». Операции дают кодовое название «Архив». О ее сути знают лишь несколько человек, в том числе трое непосредственных исполнителей.
Один из них жив до сих пор, и даст нам сегодня, спустя 45 лет, уникальные свидетельства. Так, как связан Андропов с делом Гитлера?
Подробности секретной операции комитета госбезопасности изучал шеф Европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН.

Дом номер 36 по улице Вестэнд в Магдебурге несколько послевоенных десятилетий стоял особняком у советских разведчиков, и земля на этом участке была на особом счету. Ровно 45 лет назад спрятанное в ней могло стать настоящей сенсацией, но превратилось в еще одну тайну ХХ века.

В 1970 году военный городок в Магдебурге - сегодня здесь располагается Университет - «исходя из служебной целесообразности», было решено вернуть германским властям. Офицеры должны были покинуть свои дома и квартиры, но кое-что в этой немецкой земле они не могли оставить, о чём напомнили председателю комитета Госбезопасности СССР Юрию Андропову. Так появилась вот эта записка «особой важности» - настолько секретный документ, что главное в нём написано от руки.

Об этом могли знать только избранные:  здесь - в Магдебурге -  были «захоронены останки Гитлера, Евы Браун, Геббельса, его жены и детей». В кратчайшие сроки их следовало «изъять и уничтожить»,  «путём сожжения». Для исполнения спецоперации под кодовым названием «Архив», создали опергруппу из трех человек. Подполковник КГБ Владимир Гуменюк, которого удалось разыскать в Ульяновской области  – последний из них, остальные уже умерли.

Владимир Гуменюк, подполковник КГБ в отставке: «Вы знаете – двоякое чувство. Вроде христиане. Сжечь себе подобных как-то не по-божески. Не по-христиански. Ну, нет, конечно, злобы нет, садизма - вот, собака ты, такая-сякая. Нет, этого не было. Но отношение другое. Никакой жалости, сочувствия, я например, лично не испытывал».

Как известно, за свой «германский рейх» Гитлер готов был погибнуть, но собственная смерть ему всё же представлялась более чем достойной: мечтал быть похороненным у подножия австрийской горы и чуть ли не в золотом гробу, украшенном самоцветами. В апреле 45-го война для фюрера закончилась не столь величественно – в душном бункере и с пулей в голове.  

Нико Ролльманн, историк: «Как раз на этом месте и находилась его Рейхсканцелярия и бункер, где Адольф Гитлер вместе с Еврой Браун покончили жизнь самоубийством. Под землей еще находятся раскуроченные помещения, но здесь снаружи – всё совершенно изменилось».

В апреле 1945 за главного нацистского преступника – живого или мертвого - советским солдатам, которые вели наступление на Берлин,  обещали – негласно, конечно же - звезду Героя. Но это сейчас каждый знает, как выглядит Гитлер, а тогда была лишь наводка – "овальное лицо, свисающая на лоб чёлка, маленькие усики". Как тут не ошибиться и не перепутать настоящего с двойником, тем более, говорят, у фюрера их могло быть несколько.

Нико Ролльманн, историк: «И ведь поначалу Советские войска обнаружили того, кто очень был похож на Гитлера, но на его ногах были заштопанные носки, что никак не клеилось с фигурой фюрера».

По общепринятой версии тела Гитлера и Евы Браун были обнаружены сожженными во дворе Рейхсканцелярии. Путанно, но всё же подтвердили подлинность этих останков и те, кто устроил  этот нацистский крематорий - адъютант Гитлера и его личный камердинер заметали следы.

Отто Гюнше, офицер СС: «Гитлер сидел в кресле, его голова свисала над правым плечом. Рука свисала с подлокотника. С правой стороны было входное отверстие пули».

Именно такими – обожжёнными – тела нацистских преступников и достались советским разведчикам, которые скрывали их потом в разных местах. На территории военного городка Магдебурга, как считается, было последнее захоронение, его-то и было приказано вскрыть и уничтожить 45 лет назад.

Владимир Гуменюк, подполковник КГБ в отставке: «Там здание у нас стояло - старый гараж. От этого здания 25 метров - находится это место захоронения. Где-то на глубине 1.5 метра примерно лопата стукнула о дерево. Все эти кости мы переложили в новые ящики. Мне доверили выбрать место где-то ближе к речке, я заранее приготовил канистру бензина. Приехали, облили все бензином, я факел сделал, у начальника спрашиваю: "Можно?" – «Давай». Я раз, поджог – все».

В эту секретную операцию, впрочем, до сих пор западные историки категорически отказываются верить.

Томас Зандкюлер, политолог, историк, автор книги «Адольф Гитлер – Жизненный путь диктатора»: «В 90-ых распространять стали эту версию о распылении праха Гитлера. На самом деле, от тел ничего не осталось, кроме остатков челюсти и костей черепа, и вся эта история, скорее, выдумка секретных служб».

Да, и слухи о жизни Гитлера после смерти всплывали тот там, то тут. Якобы его могли тайно вывезти  и в Аргентину, и в Бразилию, и даже – в холодную Антарктиду: видимо на вечную заморозку. Впрочем, операции по спасению и эвакуации нацистских преступников, действительно, могли проводиться. В аргентинских лесах, вроде как, и дома эсэсовцев отыскивали, и бассейны с выложенной на дне свастикой.

Рена Гифер, писатель, сценарист автор книги и фильма «Крысиный путь» – маршрут побега нацистов»: «По официальным данным 1600 высокопоставленных нацистов были переправлены по «крысиным путям» в Южную Америку. А если еще посчитать всех коллаборационистов из Балтики и Украины, то тут цифра уже почти составляет 100 тысяч фашистов. В секретных документах стоит, что при согласии Ватикана и Папы Римского, 11 тысяч солдат войск СС было перенаправлено через Италию в Южную Америку. Конечно, если пофантазировать, то можно себе представить, что и Гитлер мог уйти через эти линии».

После войны в конце 60-х стали появляться первые способы идентификации по ДНК. Так, может, этого боялись в СССР?  Вот и к последней улике – черепу Гитлера, который до сих пор хранится в России, еще в  90-е у исследователей появились вопросы.

Ник Беллантони, археолог: «ДНК, которое мы извлекли, было от маленького фрагмента кости черепа, пострадавшего от огня. Погоревшая кость для генетика – абсолютный ужас, но нам с легкостью удалось прочитать маркер, определяющий пол, который четко показал, что череп принадлежал женщине. В принципе, этот череп подошел бы генетическому профилю Евы Браун. Единственная возможность еще раз подтвердить принадлежность этого черепа Гитлеру – это сравнить ДНК с его челюстью, которые явно хранятся где-то в московских архивах».

Но подполковник КГБ Гуменюк из Ульяновской области ведь и свой солдатский мешок хранит, из которого он и развеивал прах нацистского лидера в вечность, в чём точно уверен.

Владимир Гуменюк, подполковник КГБ в отставке: «И место, где развеяли прах, никто никогда не говорил из нас троих. Потому что считаем, чтобы не устраивали нацисты сборища, не плакали по Гитлеру и не собирались там».

Бывшая могила фюрера теперь превратилась в строительный котлован. И даже такая масштабная раскопка не обнаружила сенсационной находки. Чего и добивались советские спецслужбы секретной операцией «Архив». А место его последнего захоронения сегодня кажется каким-то проклятым. Это не похоже на немцев – нет, они не устроили к этой земле паломничество, но и жить на ней как будто бы не хотят:  новый дом должны были сдать еще прошлым летом, но стройка заброшена. Да, и номер участка – как будто бы неслучайный - сумма всех целых чисел от 1 до 36 даёт «три шестерки» - «число зверя», который по официальной версии российских спецслужб был здесь захоронен.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ