Феномен Трампа

06.09.2015

Дональд Трамп сказал, что стену на границе с Мексикой надо строить, потому что все мексиканцы «насильники и наркоторговцы». Конечно, давно известно, что Трамп человек-скандал, этакий американский Жириновский — за словом в карман не лезет. 

Впрочем, Владимиру Вольфовичу до него далеко. Трамп называет женщин «жирными свиньями» и говорит, что они «отвратительны», когда кормят младенцев грудью.  Соперников - ослами и идиотами, президента Обаму психически больным человеком. Он даже усомнился в героизме Маккейна, сказав, что тот стал героем Вьетнамской войны только потому, что сдался в плен.

Охранная грамота Трампа это его деньги. Он миллиардер, он родился с золотой ложкой во рту и даже сегодня, заявив, что хочет быть президентом этой страны, колесит по ней на свои деньги. Кто ему что скажет или запретит?

А сегодня Трамп — кандидат в президенты. Впрочем, многим казалось, что Трамп не опасен — какой из шоумена президент? Однако сенсацией этого лета стала победа Трампа в праймериз. Трамп обошел по рейтингу всех кандидатов от Республиканской партии.  Он лидирует, оставляя позади даже Буша. В августе на первых публичных дебатах республиканцев в прямом эфире Трамп поссорился со всеми. Но рейтинг его не шелохнулся. А канал Fox News заявил, что эфир посмотрело рекордное число зрителей за всю историю дебатов. Их развлекло шоу или все-таки содержание речей Трампа? 

Феномен Трампа исследовал наш въедливый аналитик ПЕТР МАРИНИН.

Я думаю, что единственное моё отличие от других кандидатов заключается в том, что я – честный, а мои женщины более красивые», - так Дональд Трамп говорил о себе еще 15 лет назад, когда над его президентскими амбициями лишь посмеивались. Сегодня политическому истеблишменту США не до улыбок – человек с нелепой прической, привыкший произносить вслух всё то, о чём остальные даже стесняются думать, рвёт предвыборные чарты. Он уверен, что переедет в овальный кабинет в следующем году, и простые американцы, уставшие от серьезных безумцев у власти, кажется, ничего не имеют против безумца весёлого и грубоватого. Как говорится, хуже уже не будет.

Что же сделает Трамп, если выиграет выборы? Никакой тайны, он уже всё рассказал:

- американский бизнес надо вернуть в Америку; хватит зарабатывать миллиарды в Азии и Африке, работайте дома. И хватит покупать всё подряд у азиатов. Когда вы последний раз видели Шевроле в Токио? – вопрошает миллиардер, и аудитория виновато молчит.

- Трамп открыто говорит: с нынешним госдолгом штаты уже завтра-послезавтра превратятся в Грецию и пойдут с молотка. Кто скупит на корню руины мирового гегемона – не так уж и трудно догадаться. Голосуй за меня, или будешь работать на фабрике под Пекином, - угрожает кандидат (и нет никаких причин не верить ему)

- зачем нужно было лезть в Ирак? Зачем воевать по всей земле? Мы дали иракцам тысячи танков, а теперь на них по пустыне катаются боевики ИГИЛ. Это что – грамотная внешняя политика? Конкуренты по предвыборной гонке потеют, краснеют, но молчат.

- он считает, что поладит с Путиным, наведёт порядок в образовании и здравоохранении, модернизирует экономику. «Я заработал своим трудом и своими мозгами 8 миллиардов долларов. Какие ещё есть вопросы», - интересуется Трамп у соперников по гонке.

Вы всё ещё считаете этого человека безумцем? Ок.

Журналисты обсуждают его дурные манеры и его многочисленных бывших жён из Восточной Европы, юмористы высмеивают его солдафонский юмор и махровый сексизм, а он продолжает рубить неполиткорректную правду обо всём и обо всех: мигрантах, которых нужно выгнать из страны вместе с Обамой, коррумпированных политиках, которых надо пересажать, и идиотах во власти, которым следует дать хорошего пинка и отправить пасти скот на ранчо.

Кажется, у Америки впервые за столетия появился реальный шанс. Но она, похоже, очень боится им воспользоваться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ