Сирийский узел

18.10.2015

Однако вернемся к реакции Запада, для которого, это, очевидно, не факты. Это повод продемонстрировать собственный идиотизм. Вот, например, знакомьтесь: кандидат в президенты США, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи додумался до того, что цель России в Сирии - восстановить Советский Союз. В интервью Fox News он еще и угрожает.

Крис Кристи, кандидат на пост президента США от Республиканской партии, губернатор Нью-Джерси: «Мы потратили несметное количество денег и американской крови, чтобы уничтожить СССР. Мы не должны позволить ему вернуться. И мы сделаем всё, чтобы Путин понял, как серьезно мы настроены».

То ли он (прости господи) дурак, то ли это мания величия. Одно верно - терять ему нечего, и Белый дом ему не светит. Но он сам по себе не интересен. Он - тенденция, которую, кстати, Путин, на этой неделе назвал «кашей в головах». Главное, чтобы эта каша не мешала тем странам, сторонам и ведомствам, которые сегодня понимают, что надо вести диалог и договариваться. Подробности в обзоре Дмитрия ПИЩУХИНА.

Эта короткая новость могла бы легко стать громкой сенсацией. Американский и российский истребители сблизились на расстоянии ракеты «воздух-воздух» в небе над Сирией. В течение нескольких минут пилоты держали друг друга на прицеле, и одно неверное решение могло привести к серьезным последствиям. Несмотря на сдержанные комментарии военных – в Пентагоне об инциденте так и вовсе сообщили спустя три дня – только благодаря профессионализму пилотов удалось избежать катастрофы.

Игорь Конашенков, начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор: «Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трех километров не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность».

Но если пилоты в небе всегда могут договориться, то на земле американские политики, кажется, не хотят никого слышать и продолжают играть воображаемыми мускулами. Сейчас вся интрига сосредоточена вокруг дипломатического фронта.

Россия несколько раз говорила о том, что готова сотрудничать со всеми силами, заинтересованными в борьбе с терроризмом. Даже с представителями, так называемой, «умеренной оппозиции» - подскажите только, как отличить «умеренного» от радикального. Однако рукопожатные для Запада боевики садиться за стол переговоров не хотят, а их американские покровители помогать нам не торопятся.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы вновь публично подтверждаем, что готовы взаимодействовать с такими патриотическими отрядами вооружённой оппозиции как в плане координации действий в антитеррористической борьбе на сирийской территории, так и с точки зрения вовлечения этих патриотических отрядов оппозиции в усилия по подготовке условий для политического процесса».

В контексте

25.09.2016

Генассамблея ООН: кому работа, кому тусовка

Запад категорически отказываются идти на диалог. В том числе по вопросам безопасности полетов, чтобы впредь избежать инцидентов со сближением истребителей. На минувшей неделе, США не только отвергли приглашение Москвы направить в Россию своих представителей, но и отказались принимать нашу делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По мнению официального представителя Белого дома, Россия посылает второе лицо государства решать вопросы по Сирии от «полного отчаяния». Похоже, что в отчаянии находится сам Вашингтон – с одной стороны нужно бороться с мировым терроризмом, с другой, делать это в партнерстве с державой, с которой находишься на грани холодной войны.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: «Оставляя Россию в изоляции, США все больше и больше становятся изолированы сами. Тот тренд, который задан США, который подхвачен НАТО и Евросоюзом направлен на одно – создание деструктивных процессов вокруг России».

В отношении радикальных исламистов Америка ведет себя гораздо дружелюбнее. Продолжая упрямо называть головорезов «умеренной оппозицией», США оказывают боевикам военную помощь. На днях транспортная авиация доставила в Сирию очередную посылку - 50 тонн боеприпасов, оружия и амуниции.

Вероника Крашенинникова, руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня»: «Проблема в том, что США ставят целью – свергнуть правительство Асада. В этом им помогают ближайшие союзники. В то время как на Украине для свержения правительства использовались силы неонацистов, в Сирии для свержения правительства используются террористы экстремистских подразделений».

Оправдывая своих кровожадных сирийских друзей, США регулярно попадают в неудобное положение. Вот, например, американские и британские журналисты заинтересовались, откуда у боевиков ИГИЛ оказались в распоряжении сотни новеньких японских автомобилей. На видеороликах, снятых в Сирии, Ливии и Ираке, вооруженные до зубов боевики регулярно появляются на одинаковых пикапах и внедорожниках. Объяснить эту загадку не смогли даже в автомобильном концерне – поставки в Сирию они прекратили еще до обострения конфликта. Оказалось, все очень просто. Быстрый, маневренный, проходимый - автопроизводитель рекомендует свой автомобиль всем, кто ведет здоровый образ жизни. Неудивительно, почему террористам так полюбился этот полноприводный внедорожник. Два года назад Госдеп США и правительство Великобритании поставляло эти джипы «Свободой сирийской армии», которая ведет борьбу против режима Асада. Но теперь за их рулём сидят террористы из ИГИЛ. Или это все-таки одни и те же люди?

На фоне таких серьезных проколов и явных успехов России в сирийской операции, Штатам довольно не просто демонизировать Россию перед всем миром. Ведущие американские СМИ уже не стесняясь критикуют действия Белого дома. Среди граждан США поддержка российской внешней политики достигла такого уровня, что влиятельное издание «The Washington Post» вышло со статьей под кричащим отчаянным заголовком: «Прекратите приходить в экстаз от Путина».

Цитата «The Washington Post»: «Америка, похоже, уступила лидерство России в этом вопросе. Несмотря на то, что президент России вынужден играть «плохим набором карт», учитывая «неопределенную» судьбу Башара Асада, играет он этими картами блестяще, напористо и где-то даже переигрывает Америку».

Абсолютно беспомощно смотрятся и публичные высказывания сенатора Джона Маккейна, который регулярно называет Россию империей зла. Но политик-русофоб не смог убедить даже родную дочь Меган. На днях она обрушилась с критикой на американские власти и даже назвала российского президента лидером международного сообщества. Пока Путин действует, США, по ее словам, остается лишь реагировать на его действия.

Меган Маккейн, дочь Джона Маккейна: «Сейчас Путин — доминирующая фигура на мировой сцене. По сравнению с президентом Обамой даже Джимми Картер выглядит как Наполеон Бонапарт».

В отличие от политиков простые американцы и европейцы не сомневаются в том, какие цели преследует Россия в Сирии. Популярное британское издание «Daily Express» публикует данные соцопроса, согласно которому 70 процентов жителей Туманного Альбиона полностью поддерживают наши действия по борьбе с террористами. Изменение настроений граждан, кажется, начинает влиять и на поведение европейских политиков. На фоне притока сотен тысяч беженцев Ангела Меркель впервые выступила "за" переговоры с Башаром Асадом, а премьер Италии признал ошибочность прежней политики в отношении Сирии и Ливии.

Вероника Крашенинникова, руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня»: «Россия оказывается единственной страной, вместе с Сирией, Ираном и Ираком, которые с терроризмом борются. В то время как США на протяжении многих лет только говорили о борьбе против терроризма».

Помимо США и Евросоюза в сирийском конфликте есть еще и интересы Саудовской Аравии. Последние два года отношения между нашими странами оставались напряженными. Королевство Двух Святынь одним из первых осудило начало российской операции. Впрочем, несмотря на разногласия, министр обороны и будущий приемник короля прилетел в Россию на переговоры.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Саудовская Аравия понимает, что без нашего решения определиться по Сирии очень трудно, поскольку краеугольным камнем для них является отставка Башара Асада, то, наверное, нужен поиск компромиссов».

С начала гражданской войны в Сирии монархии Персидского залива встали на сторону так называемой «умеренной оппозиции». Все эти годы у них были скованны руки, а ключ от наручников в Вашингтоне. Но за последние две недели расстановка сил кардинально поменялась, а нашей авиации удалось сделать больше, чем американцам за полтора года. И теперь союзники США, похоже, уже готовы идти на компромисс, и ради победы над ИГИЛ закрыть глаза на прежние разногласия.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ