Россия будущего

14.01.2018

И еще одна заметная встреча президента. Владимир Путин пообщался с авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремлённая в будущее». Первого сентября прошлого года на открытом уроке глава государства предложил школьникам написать о том, каким они видят будущее страны через 20-30 лет.

В итоге на всероссийский конкурс поступило почти полмиллиона сочинений, но в финал вышли авторы только 35-ти. Ребята писали на простые и понятные темы, которые объединяет любовь к родине.

Екатерина ИВАНОВА встретилась с победителями творческого состязания.

На страничке в социальной сети - Оксимирон. На книжной полке – Достоевский, Набоков и Лихачёв. «Письма о добром и прекрасном» выдающегося академика легли в основу сочинения Ксении Осиповой. Школьница из Петербурга уверена - как бы далеко не шагнул научно-технический прогресс – без самых элементарных понятий, таких как умение сопереживать или готовность прийти на помощь, человечество обречено... 3 апреля 2017. Теракт в Петербургском метро. В этот день город почувствовал, что боль общая и держаться всем надо вместе. 

Ксения Осипова, победитель всероссийского конкурса сочинений (Санкт-Петербург): «Очень многих людей довозили на своих машинах и плевать, что были огромные пробки, это никого не волновало. Волновала только жизнь. И, наверное, мир…»

Собирая чемодан, Ксюша очень волнуется Перед открытым уроком, который проведет лично Владимир Путин, предстоит еще много встреч, знакомств и плотная культурная программа.

«Чехов был троечником, всего три отличных оценки».

В музее-квартире Чехова победители всероссийского конкурса чувствуют себя немного неуютно. Даже круглые отличники впечатлены. И не важно, откуда приехали. Много ребят из регионов: Крым, Чечня, Хабаровский край, Калужская область.

Константин Козляев победитель всероссийского конкурса сочинений (Калужская область): «Мы просто приходили в гостиницу в полвторого, полпервого, полвторого и просто спаааать. Но так красиво то, где мы были. Третьяковская галерея … это вообще. По сравнению с нашим районным краеведческим музеем – я вспомнил, сравнил и просто обомлел».

А вот на встрече с президентом школьники чувствовали себя довольно уверенно. Тему сочинения «Россия, устремленная в будущее» Владимир Путин, предложил сам. 1го сентября, в Ярославле, открывая новый учебный год. Но заглянуть решили на 20, 30 лет вперед. Как итог - более двух миллионов фантастических сценариев. Оксана Сухова, например, детей в школу отправляет на вертолете. Завтрак готовит вместе с роботом «Кузей», а вот муж работает в поле. На дальневосточном гектаре.

Оксана Сухова, победитель всероссийского конкурса сочинений (Ивановская область): «Возможно построить большую сплочённую семью, если мы не уверены в своём будущем и в будущем России?»

Владимир Путин: «А ты как бы ответила на этот вопрос?»

Оксана Сухова, победитель всероссийского конкурса сочинений (Ивановская область): «Я уверена в своём будущем и в будущем России».

Владимир Путин: «Вот прекрасный ответ дан».

Космос, высокотехнологичная медицина, научные открытия. Самые невероятные сценарии, но вполне земные. Оля Евсеева из Белгородской области верит в будущее рабочих профессий. Главное, чтобы образ был сформирован соответствующий.

Ольга Евсеева, победитель всероссийского конкурса сочинений (Белгородская область): «Я пришла на эту стройку, попросила предоставить мне самого молодого и плечистого строителя. Это оказался 19 летний Славка».

Владимир Путин: «То, что ты пришла и попросила познакомить тебя с молодым, плечистым, интересным молодым человеком, – это нас не удивляет. Это очень хорошо».

Молодые люди в будущем рассчитывают только на свои силы. Говорят, если посвятить определенной цели себя, все обязательно получится.

Дмитрий Павлов, победитель всероссийского конкурса сочинений (Ростовская область): «Я постарался выразить, что мы сами вправе менять свою ситуацию, и если скооперируемся, то, собственно, это нам подвластно».

Владимир Путин: «Нужно тогда найти тех, кто будет вместе, кто будет помогать, вместе работать, кто объединяется вокруг какой-то идеи. Недостаточно самому взять лопату, всё поле всё равно не перекопаешь, – нужно найти тех, кто будет с тобой рядом».

И как мечта, воплощенная в жизнь - строительство Крымского моста -  Иван Олейник говорит, что переправа стала не только местной достопримечательностью, но и символом уверенности в завтрашнем дне.

Иван Олейник, победитель всероссийского конкурса сочинений (Республика Крым): «Он открывает огромные возможности. И благодаря тому, что мы в России, он появился. И если бы мы не были здесь, в России, то я, может быть, и не был бы здесь».

Владимир Путин: «Ты точно не был бы здесь, это уж к бабке не ходи. Чем мы совершенно точно должны дорожить – это тем, что мы вместе сегодня. Потому что целостное, единое, хорошо централизованное, демократически организованное государство – это та база, на которой может развиваться каждый человек, каждая семья, чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя защищённым».

В ходе отбора лучших из лучших жюри, как в школе, учитывало не только грамотность, но и содержание -смелость и полет мысли авторов. Юлия Власова из Мурома, например, предложила перекроить всю школьную программу.

Юлия Власова, победитель всероссийского конкурса сочинений (Владимирская область): «На уроках обществознания мы можем говорить о том, как правильно делить наследство. На уроках математики мы можем решать больше задач на вклады и кредиты, а не просто учить таблицу синусов и косинусов».

Однако сухая теория и скучные формулы – основа для будущих открытий, пояснил президент. Большая наука не терпит суеты.

Владимир Путин: «У нас Жорес Иванович Алфёров когда-то сделал свои открытия в области соответствующих структур, а нобелевским лауреатом стал через 30, по-моему, с лишним лет, через 37 после своего изобретения. Почему? Потому что только через 30 с лишним лет начали внедрять в практику, и люди только осознали, что это такое. Вся современная сотовая связь построена на его изобретении».

Сто лучших работ школьников вошли в специально изданный сборник. Теперь осталось подождать, чтобы увидеть, какие именно планы и предсказания подростков сбудутся.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ