В Казахстане проходят сразу два саммита

Сразу два саммита принимает сегодня Казахстан: Евраэс и СНГ. Лидеры стран Содружества приехали обсудить противодействие терроризму. и общие экономические планы. Надо сказать, сами слова "общие", "сообща" - ключевые, они чаще всего звучали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Потому что интересы государств-соседей совпадают. Если не брать во внимание всё равно не приехавшего Петра Порошенко. Подписали концепцию совместного сотрудничества на ближайшие 5 лет, разработали программу экономического развития на ближайшие 15. Итак, к чему призвал российский президент, и что ему ответили - из Астаны передаёт наш корреспондент Дмитрий Кулько:

Россия удивляет на международных встречах заснеженным курортом в субтропиках, и Казахстан решил не отставать, открыв саммит СНГ, кто бы думал, в казахских – лесах. Такие есть. В сосновый бор посёлка Бурабай утром прибыли лидеры стран-участниц. Разве что глава Молдавии отправил вместо себя замминстра иностранных дел, да и Петр Порошенко в очередной раз проигнорировал содружество.

На украинском демарше не стали особо заострять внимание. Сегодня совсем другие проблемы. Радикалы - на пороге. Сложная обстановка наблюдается практически по всему периметру Содружества. Владимир Путин предложил выступить против мирового терроризма единым фронтом. Этого выступления президента ждали, учитывая и успешный ход российской операции в Сирии.

Владимир Путин, президент РФ: «Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам. Предпринимаем усилия по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами. В качестве первого шага призываем все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде».

В фокусе обсуждения и Афганистан, где ситуация вновь близка к критической. ИГИЛ вербует боевиков и открыто агитирует идти на захват Центральной Азии. Президент Узбекистана Ислам Каримов уже говорит о реальной угрозе сохранности южной границы. Если исламисты решатся на прорыв, противостоять им надо вместе, предупреждает Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества в противодействии международному терроризму и в рамках нашего содружества. По разным оценкам на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома. И в этой связи отмечу значение концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года».

Это предложение президенты приняли единогласно, как и ещё 16 документов, большинство из которых так или иначе касаются безопасности. Границы Содружества теперь будут охранять погранотряды быстрого реагирования СНГ. Охрану содружества с воздуха возглавил главнокомандующий ВКС России. Лидеры сошлись во мнении, что нужно активизировать совместную работу спецслужб и внутри государств.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Происходящее не может не требовать от нашей организации соответствующего развития, адаптации к новым условиям. Международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуации во многих государствах и застрагивает целые регионы. В результате это привело к самой масштабной со времен второй мировой войны вынужденной иммиграции гражданского населения Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуются колоссальные финансовые и людские ресурсы».

Позже президенты перешли к другими мировым проблемам – экономическим, которым можно противостоять также путём общих усилий. Единство Владимир Путин предлагает символично показать на, казалось бы, протокольной фотосъёмке, взяв крепко за руки партнёров по Евразийскому Экономическому Союзу. В такой же связке они договорились создать единый рынок пяти наших стран, сняв барьеры в двух десятках секторах услуг – от строительства до рекламы. И это только сегодня, а программу развития просчитали до 2030 года.

Виктор Христенко, председатель коллегии ЕЭК: «По сути дела этот документ фиксирует собой возможность простаивания национальных экономических стратегий на совместной площадке с целью обеспечить взаимодействие и выработку позиций по таким элементам, как валютная политика, макроэкономическая политика, политика на финансовых рынках с тем, чтобы в большей степени обеспечить предсказуемость и устойчивость в развитии наших стран».

Возможно, в зону свободной торговли с ЕАЭС попадёт ещё и Израиль, такие переговоры уже ведутся, и явно тянутся к союзу Индия, Иран и Египет. В международных планах союза, конечно, главный интерес - к Китаю и его Экономическом поясу Шёлкового пути, который ускорит товаропоток через Евразию. Об экономике, в перерыве между двумя саммитами Владимир Путин успел поговорить с Александром Лукашенко. Тот сегодня - уже официально - в очередной раз победил на президентских выборах, с чем российский лидер его собственно и поздравил. Посетовали, что времени на разговор тет-а-тет маловато и договорились повторить встречу в декабре в Москве. Тогда и пройдёт следующий саммит Евразийского Союза.



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров