Варвара Караулова продолжала контактировать с вербовщиками, поэтому арестована

Варвара Караулова - та самая студентка МГУ, которая хотела примкнуть к запрещённой группировке "Исламское государство" - сегодня была арестована. Это стало необходимым, когда она продолжила контакты с вербовавшими её людьми.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас правильнее называть девушку Александра Иванова. Она сменила имя и фамилию. По одной версии - в целях безопасности. По другой - готовилась к новому побегу. Ситуация пограничная ещё и потому, что сама студентка даёт признательные показания, а её адвокат собирается опротестовать предъявленные ей обвинения в связях с террористами. Наш корреспондент Вадим Хуланхов собрал последнюю к этому часу информацию:

Еще недавно проходящая в уголовном деле, как свидетель, Варвара Караулова не только неожиданно превратилась в Александру Иванову, но и в подозреваемую в приготовлении к участию в деятельности террористической организации.

Юлия Скотникова, пресс-секретарь Лефортовского суда: «Органы ФСБ обратились ходатайством о мере пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня этот материал был рассмотрен. У нее статус подозреваемой, то есть сейчас она подозревается в совершении преступлений».

Варвара Караулова ушла из дома в конце мая. Родителям сказала, что отправилась в институт, но уже через несколько часов оказалась в Стамбуле. После того, как отец беглянки забил тревогу, ее удалось перехватить на турецко-сирийской границе. Вместе с ней были задержаны еще 13 человек. Тогда и стало известно, что эта группа собиралась примкнуть к террористам запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Это кадры возвращения Варвару в Россию. Лицо закрыто, на контакты с журналистами не идет. И здесь она пока еще свидетельница по уже возбужденному уголовному делу.

Александр Карабанов, адвокат: «Насколько мы можем видеть, Варвара просто общалась с вербовщиками, не совершив при этом каких-то действий, направленных на пособничество терроризму».

А это уже Александра Иванова – подозреваемая – лицо закрыто, как и несколько месяцев назад, ни о каком общении с посторонними не может быть и речи.

Александр Карабанов, адвокат: «Мы будем настаивать на проведении судебно-психиатрической экспертизы, потому что воздействие вербовщиков было настолько радикально, что полностью качнуло ее понимание происходящего, то, что она опять начала коммуницировать с данной категорией граждан, которые вовлекли ее в данный образ мысли и жизни».

Накануне в Подмосковье были задержаны потенциальные братья Карауловой по оружию. Попались на разбое, но при обыске оказалось, что уголовщина – лишь хобби.

Елена Алексеева, официальный представитель МВД РФ: «По адресам, где проживали члены группы, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к международной террористической организации Исламское Государство. Полученные во время обыска материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли к участию в джихаде на стороне террористических группировок».

Вербовщики работают профессионально – они умеют произносить зажигательные речи, часто неплохо одеты, умеют при необходимости, не выделяться.

Александр Сотниченко, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ: «Они действительно очень большие специалисты в плане распространения своей идеологии через современные средства массовой информации, в первую очередь – через интернет. У них есть очень большое количество вербовщиков, которые профессионально работают в социальных сетях, ну и ловят молодых людей, которым действительно тесно в этом мире».

До 23 декабря Варвара-Александра проведет в следственном изоляторе, и это в лучшем случае – суд может продлить ее пребывание под стражей, если в деле появятся новые обстоятельства.



Последние новости

9:57
9:49
9:44
9:28
9:26
9:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров