Ирак грозит Турции военным ударом

Багдад обвинил Анкару во вторжении, и потребовал немедленно вывести со своей территории турецкие военные подразделения. Этой ночью без предупреждения танковый батальон соседей занял позиции вблизи города Мосул.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Минобороны Турции заявили, что Анкара перебросила войска в рамках программы помощи иракским курдам. У независимых экспертов другое мнение. Наш корреспондент Максим Уразаев разбирался.

Рутинной процедурой турецкие СМИ называют ввод войск на территорию соседнего государства, повторяя заявления правительства Турции.  20 танков и целый батальон  (130 солдат сухопутных войск Турции)  вошли в Ирак с севера, в провинцию Найнава. Сейчас находятся в районе Башика, это недалеко от города Мосул. Якобы борются с ИГИЛ.

При этом борцы с террористами Багдад о своих благих намерениях не предупредили. Власти Ирака назвали случившееся вторжением. Требуют объяснений от Анкары.

Размещение турецких войск - это серьезное нарушение иракского суверенитета, в связи с чем иракское руководство призывает Турцию незамедлительно вывести войска с территории Ирака Если причиной ввода военных была помощь и поддержка сил, воюющих с ИГИЛ, то почему это было сделано без предварительного согласования с Ираком?

От Анкары Багдад  ни слова пока не дождался, о выводе войск из Ирака соответственно  речи не идет. Турецкие власти своим гражданам сообщают, что военные прибыли в Ирак для подготовки бойцов из числа иракских курдов, известных как пешмерга. Их якобы нужно обучить воевать с террористами исламского государства. Турция настаивает на том, что такие тренировки проходят уже два года с согласия официального Багдада. Но сегодняшняя смена караула выходит за рамки всех договоренностей – турки впервые вошли в Ирак без предупреждения и вооружились до зубов. Для экспертов это знак: цель  - не террористы, а нефть, которая пока под контролем боевиков.

Мосул, где сегодня остановились турецкие военные,  граничит с Сирией и является лакомой территорией для Анкары. Не секрет, что Турция закупает нефть на севере Ирака и что сирийская нефть, почти бесплатная,  ввозится в Турцию с контролируемых террористами территорий в промышленных масштабах.

Вот доказательства, предоставленные министерством обороны России в минувшую среду – десятки цистерн, без всякого досмотра пересекают сирийско-турецкую границу. Такие же колонны, с той же сирийской нефтью, но совершенно легально можно  вывозить через Ирак. По одной из версий это главная цель сегодняшнего вторжения. Причем, вся эта цепочка ведет напрямую к правящей элите Турции, президенту Эрдогану  и его семье. Это  – целый  синдикат: сын президента – глава крупной энергетической компании, зять – министр энергетики. 

Зарабатывать грязные нефтедоллары семейству Эрдогана мешает Россия. За последние два месяца  воздушно-космические силы уничтожили 32 нефтедобывающих завода, десятки станций перекачки и больше тысячи автоцистерн. Контрабанда нефти через  север Ирака, по мнению экспертов, хорошее для Турции решение.

Немедленного вывода войск, как того требуют  власти Ирака, уже не случилось. По понятным причинам военные не уйдут. Впрочем, Багдад по-прежнему ждет от Анкары официальных объяснений. Свое слово пока не сказали  и ее покровители - НАТО и Соединенные Штаты.



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров