В Москве в шахте лифта 10-месячный ребенок

Жуткое происшествие в Москве. Сегодня в одном из домов на юго-западе столицы погиб десятимесячный ребенок. Семейная пара с коляской заходила в лифт, в этот момент трос оборвался.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Виновных должно определить следствие. Уже прошли обыски в управляющей компании и в организации, которая всего неделю назад ремонтировала подъемный механизм. Наш корреспондент Семен Еремин передает с места трагедии:

Все внимание психолога сейчас приковано к матери погибшего малыша. Невозможно представить, что пережила женщина, будучи не в силах спасти собственного ребенка.

Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве: «19 декабря 2015 года на улице Островитянова семейная пара с грудным ребенком с коляской заходила в лифт, затем в результате обрыва троса лифт опустился, зажав при этом дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался».

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Обыски уже проходят в управляющей и эксплуатирующей компаниях. Там от комментариев прессе отказались. Но рассказы жителей дома тоже могут стать материалом для размышления.

Наталья Ахтынберг: «Ощущения не из приятных. Едешь, он весь ходуном ходит. Такое впечатление, что обо что-то задевается. Оба лифта, потом приземляешься когда, подпрыгнешь. Хорошо, что не оборвалось».

В 14-этажке 1973 года постройки подъемные механизмы полностью меняли лишь однажды, 15 лет назад. А этот злосчастный лифт ремонтировали всего неделю назад. Поле неоднократных жалоб жителей.

Екатерина Васильева: «Мы писали очень много на портал жалоб, и нам приходили отказы. Что очень дорого, не по средствам живем».

Екатерина вела переговоры с управляющей компанией от имени всех жителей, у нее тоже маленький ребенок. И в отличие от пострадавшей семьи, которая месяц как здесь поселилась, она уже успела намучиться с лифтом. Говорит, обслуживали его из рук вон плохо. И речь не только об их подъезде.

Вот это лифты в соседнем подъезде того же дома. Менялись они все в один момент. Они одной конструкции и состояние их примерно похожее. Вот здесь по идее должна быть табличка с эксплуатационной информацией, с указанием максимально допустимой нагрузки, годом выпуска и так далее. Но ее нигде нет. Кабина старого образца действительно очень тесная и маневрировать здесь с коляской в случае ЧП будет сложно. На ходу он, как слышите, скрипит, пошатывается. Явно не в лучшем техническом состоянии.

Буквально каждому из жителей есть что сказать о лифтах. Только, наверное, самые везучие не застревали в них. Но плановая замена подъемников намечена только на 2007 год.

В прошлом году подобная трагедия случилась в Петербурге. Обстоятельства удивительно похожие: та же коляска, тот же обрыв троса и полчаса тщетных попыток спасти малыша. Его дед тогда травмировал позвоночник, пытаясь удержать полуторатонную махину. Под суд в итоге пошел один из лифтеров. До приговора дело пока не дошло.



Последние новости

10:08
10:00
9:41
9:27
9:13
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров