Крымчане высказались за энергетическую независимость от Украины

Политический шантаж Киева не прошел. Крымчане вновь доказали, что не желают зависеть от Украины. Это показывают результаты опроса, проведенного по предложению президента Владимира Путина.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В контракте на поставку электроэнергии в Крым Киев потребовал называть полуостров украинской территорией. Что из этого вышло, рассказывает наш корреспондент Александра Литвинова:

Крым в очередной раз сделал свой выбор. Жители российского региона можно сказать наотрез отказались от предложенных Украиной условий поставки электроэнергии. Даже новый год люди были готовы отмечать при свечах, лишь бы не возвращаться к унизительному «Крим це Украiна». Впрочем, обошлось без этого - свет в новогоднюю ночь в домах крымчан и севастопольцев был, несмотря на попытки Украины вновь устроить энергетическую блокаду. Неуклюжие действия Киева только добавили крымчанам решимости.

В подавляющем большинстве - 93 процента населения не поддержали украинский статус Крыма, за формулировку «Крым часть Украины» высказались всего 6 процентов. Ответы на второй вопрос - «готовы ли вы ко временным трудностям связанным с энернгоперебоями в течение ближайших 3-4 месяцев?» - распределились примерно так же: готовы потерпеть 94 процента жителей полуострова и всего 5 процентов ждать не желают.

Крым уже научился обходиться без чужих мегаватт, наращивает обороты собственная генерация, по дну Керченского пролива проложены две нитки энергомоста из Краснодарского края, этого хватает, чтобы свет в домах крымчан отключали максимум на пару часов в день. Проблемы с энергоснабжением полуострова должны быть полностью решены к весне. Президент Владимир Путин поручил ввести в эксплуатацию еще две нитки энергомоста через Керченский пролив общей мощностью 400 мегаватт.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров