Теракты в Бельгии: границы закрыты, транспорт остановлен

Бельгия закрыла все границы. Власти объявили наивысший уровень опасности. Полностью остановлено железнодорожное сообщение между Брюсселем и Парижем. На автомобильных дорогах выставлены полицейские кордоны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Франция отправляет полторы тысяч жандармов на охрану пограничных переходов. О срочных антитеррористических мерах также заявляют власти Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и Великобритании. Вся Европа, да и весь мир, шокирован тем, что сегодня происходит в Брюсселе: бельгийскую столицу атаковали террористы. Сообщения с пометками "Молния" приходят по линиям информагентств весь этот день, с самого утра. Постоянно обновляются данные по погибшим. На этот час в Брюсселе официально подтверждена гибель 26 человек. Однако агентство Райтер утверждают, что это число возросло до тридцати четырёх... Раненых - почти сто пятьдесят. Причём, по словам медиков, многие пострадавшие находятся в критическом состоянии... И менее часа назад террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на Брюссель. Об этом сообщают европейские и американские СМИ. Хроника событий этого дня - в репортаже Юлии Сеферинкиной:

Первые два взрыва прогремели в брюссельском аэропорту Завентем в примерно в 8:10 утра по местному времени. По официальной информации бельгийской прокуратуры, бомбу привёл в действие террорист-смертник. По предварительным данным, взрывы прогремели рядом со стойкой регистрации «Американ-эйрлайнс». Незадолго до этого в здании были слышны крики на арабском языке и стрельба.

Очевидец, сотрудник аэропорта: «Я услышал еще выстрел из оружия, какой то мужчина говорил по-арабски, затем снова последовал взрыв, люди побежали к лифтам, другие к эскалаторам, я помог двум старикам зайти в лифт и нажал на 1 этаж, но они были так напуганы, и хотели чтобы я их сопровождал, однако я вынужден был сказать им что мне надо спасать других людей».

Очевидец: «К тому времени подъехали кареты скорой помощи…Экстремисты были справа и слева… К счастью, врачи и пожарные прибыли на место очень быстро. Взрывы прогремели в зале отправления… Мои родственники собирались улетать…»

В результате взрыва в аэропорту обрушился подвесной потолок – падавшие на людей стеклянные панели увеличили количество пострадавших.

Очевидец: «Мы были в тридцати метрах от взрыва, три члена моей семьи до сих пор там…»

Сотрудник аэропорта: «Два взрыва. На нас обрушился стеклянный потолок, и женщине, которая в тот момент спускалась на эскалаторе, отрезало обе ноги».

По последним подтверждённым данным, в аэропорту погибли 11 человек, около 80 ранены. Пассажиров эвакуировали из здания на взлётно-посадочную полосу.

Ещё один взрыв прогремел на станция метро Мальбек в 9:11 утра. Станция Мальбек находится в так называемом европейском квартале Брюсселя. Здесь расположены здания Еврокомиссии и Совета ЕС. По последним данным в метро погибли 15 человек. Ещё более полусотни - пострадали. Однако точные данные не готовы назвать даже власти.

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «В настоящий момент продолжается эвакуация жертв и пострадавших. Я пока не могу назвать точное число. Также возникли трудности с идентификацией людей. Особенно эта касается иностранцев. Наше министерство иностранных дел находится в тесном контакте со всеми посольствами в Брюсселе, чтобы установить личности погибших».

В бельгийской столице введён высший, четвёртый уровень террористической угрозы. Город полностью парализован. Прекращено движение пассажирского транспорта. Жандармерия перекрыла дороги, ведущие в город. Закрыты учебные заведения. Кризисный центр призвал горожан оставаться там, где они находятся.

Регина Валеева, очевидец: «Улицы перекрыты, организации эвакуированы, детские сады, школы. Тех, кого не эвакуировали, просят оставаться внутри, ситуация очень напряжённая, люди боятся новых взрывов, потому что полиция сказала что где-то ещё могу быть спрятаны взрывчатки».

Уже появилась информация о не сработавшей бомбе, найденной сапёрами в аэропорту. Кроме того, бельгийская пресса сообщает о ещё одном, на этот раз санкционированном взрыве в городе. Брюссельские улицы опустели. Никого не выпускают из выставочного центра, расположенного рядом с аэропортом.

Меры безопасности усилены по всей Европе. Самолёты, направлявшиеся в Брюссель, отправлены на запасные аэродромы. Российские авиакомпании отменяют запланированные рейсы в бельгийскую столицу. Воздушная гавань будет закрыта предположительно до 6 утра среды.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров