Общественная дискуссия под названием «Европа без Европейцев» прошла в Берлине

«Европа без европейцев». Под таким провокационным названием в Берлине прошла общественная дискуссия. Основная проблема, которую обсуждали, - беженцы и их влияние на политику и экономику ЕС.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Форум получился представительным. Площадку посетила даже канцлер Меркель. Правда, ответить на острые вопросы, связанные с миграционным кризисом, она не смогла. Наш корреспондент Игорь Максименко разбирался в хитросплетениях европейского двора:

Что ждет Европу в ближайшем будущем? Останется ли она единой? Сохранит ли свою идентичность? Что делать с бесконечным потоком беженцев? Эти острые темы – тема бесконечных дискуссий в Старом Свете. Очередной форум вопросов и ответов прошел сегодня в Берлине. Участвовали лидеры ЕС – президент Европарламента Шульц, руководитель Еврокомиссии Юнкер, министры иностранных дел и лидеры политических партий. Хэдлайнерам стала канцлер ФРГ Меркель. С ней беседовали с особым пристрастием.

Как обычно, политики произнесли много правильных слов. Но к выходу из кризиса они, по мнению экспертов, не приблизили. Хотя бы потому, что в еврорядах нет единства по главной на сегодня проблеме – беженцам. В воздухе повисло исполнение договора с Турцией, которой обещали безвизовый режим с Европой в обмен на помощь в приеме и размещении мигрантов.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Это зависит от 72 пунктов, которые турецкое правительство должно согласовать до июля. Большинство из них не вызовут сложностей, однако некоторые требуют тщательного рассмотрения. Например, Турция должна изменить статью, связанную с терроризмом в стране, которая влияет на свободу слова».

Рассуждая о свободе слова в Турции, европейские чиновники на нарушения этой самой свободы в Старом Свете предпочитают закрывать глаза. В Германии за решетку едва не отправили комика Яна Бёмермана, который в острой сатирической форме высмеял Эрдогана и его политику. На судебном преследовании настояла сама Ангела Меркель. Оппоненты обвинили ее в двойных стандартах. Так перфоманс группы «Pussy Riotт» она когда-то назвала «искусством», а памфлет Бёмермана – «недопустимым оскорблением».

Тим Хоесманн, адвокат: «Этот случай находится на узкой грани между свободой слова и сатирой. Сатира в Германии хорошо защищена. Но если она переходит на личный оскорбительный характер, то вполне нормально, что этим делом займется прокуратура и попытается выяснить, было ли совершено преступление».

На форуме признали: Турция сейчас вертит Европой как хочет. Ведь на берегах Босфора считают: все условия открытия безвизового режима выполнены, потому статью о терроризме менять не надо. Многие уверены: Европа не устоит перед шантажом Эрдогана.

Во время дискуссии Ангела Меркель, сама того не желая, проговорилась о том, как рассуждают турецкие политики.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мы подписали документ, который позволяет вам, Европе, закрывать свои границы, но вы должны быть готовы взять на себя ответственность, и вы должны быть готовы разделить с нами тяготы содержания трех миллионов сирийцев».

Власти стран, куда сотнями и тысячами ежедневно прибывают мигранты, с ними уже просто не справляются. Коренное население Европы от тихого недовольства уже давно перешло к открытым протестам. В некоторых немецких городах формируют дружины самообороны. От мигрантов, которых три четверти населения считает ключевой проблемой. Но канцлер, вместо того, чтобы отреагировать на возмущение собственных избирателей, в ходе дискуссии занялась арифметикой.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Давайте обратим внимание на период времени с начала года и до подписания соглашения с Турцией. За это время погибли более 350 человек.  Как только соглашение вступило в силу, погибли всего семь человек. Спасение человеческих жизней и борьба с контрабандой – основные преимущества этой сделки».

О том, как проявляется «фактор мигранта» в нынешней Европе, хорошо известно. Адаптироваться беженцы не собираются. Мало того, переселенцы стараются навязать свои порядки. По данным опроса, проведенного среди беженцев-христиан из Азии, в Европе они подвергаются угрозам, унижениям, насилию со стороны беженцев-исламистов.

Распри по вопросам беженцев только увеличивают раскол внутри ЕС. Об этом открыто говорят даже главы государств. Вполне вероятный развал Евросоюза грозит теперь уже внутренними бедами.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Если Великобритания покинет Евросоюз, мы увидим новую границу между Ирландией и Северной Ирландией. Это может вызвать новый конфликт».

В итоге все громче требования по пересмотру отношений внутри Союза. Форум, еще не начавшись, констатировал: «существует нехватка Европы и существует недостаток Союза». Ответа на главный вопрос дискуссий «Живем ли мы в Европе без европейцев?» так и не последовало.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров