В Чили студенты напали на президентский дворец

Президентский дворец в чилийской столице Сантьяго подвергся нападению со стороны студентов. 20 человек, надев оранжевые бейсболки и рюкзаки, под видом туристов сначала прошли через главный вход официальной резиденции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А уже оттуда, выкрикивая антирпавительственные лозунги, группа молодых людей проникла во внутренний двор. Охрана дворца попыталась задержать студентов. Но тем всё же удалось добраться до цели и под окнами президента развернуть плакаты с надписью: "Внимание - сегодня начинается наступление".

Габриель Итурра, пресс-секретарь союза студентов Чили: «Мы решили прорваться в президентский дворец, чтобы сказать руководству страны, что их образовательные реформы провалились. Трудовые и экономические реформы потерпели неудачу. Сегодня это не только студенческое движение. За нами большинство чилийцев. Мы устали ждать!»

В итоге 19 человек были арестованы. Волнения среди молодежи спровоцировали реформы в области образования. По новому закону большинство студентов лишается права на бесплатное обучение.



Последние новости

13:36
13:29
13:13
13:11
13:06
12:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров