В «День добрых дел» собираем средства на спасение 5-летней Маши Паймулиной

Пятый канал продолжает акцию «День добрых дел». Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна наша с вами помощь. Откликнуться просто - достаточно отправить СМС на короткий номер 7195 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать. Сегодня совместно с Благотворительным фондом "Детские сердца" мы собираем деньги на спасение Маши Паймулиной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У девочки - тяжёлый порок сердца. Оно бьется, несмотря на самые негативные прогнозы. И сейчас Маше нужна срочная операция, стоимость которой 2 миллиона 400 тысяч рублей. Наш корреспондент Равиль Мукменов встретился с семьёй:

Она поет отличные песни, ей нравятся динозавры. Ребенок радуется жизни, прыгает, веселится, но в свои пять лет Маша Паймулина имеет страшные трудно выговариваемые диагнозы. Ее маленькое сердце, вот так оно бьется, имеет несколько пороков, отсутствует легочная артерия, и каждую минуту, сама того не понимая, родители ей ничего не рассказывают, Маша борется за жизнь.

Галина Паймулина, мама Маши: «Разговора не было, чтобы вот так посадили и рассказали. На шрам, который на груди - а что это такое, почему, мы говорим, что это у тебя рисунок вот такой, ты отличаешься от других людей этим».

Отличаться от остальных Маша, стала еще до рождения. 21-я неделя, УЗИ и страшный диагноз. Врачи предлагали прервать беременность, фактически убить девочку, но родители, для которых она была долгожданной и единственной, это было шоком.

Галина Паймулина, мама Маши: «Она в животе, она живая, она двигается. И когда я приходила из больницы, переживала, она просто пляски начинала устраивать и говорила я здесь, я здесь.

И с этого момента родители начали готовить себя к этому испытанию в жизни. Маша не ходит в детский сад, любое заболевание может дать осложнение.

Галина Паймулина, мама Маши: «Вот меня поразило, когда мы однажды болели горло, сопли, она сказала: «Боженька, дай мне выздороветь, я так устала болеть».

Сейчас они каждую неделю посещают врачей, прогнозы неутешительные, операцию надо делать и чем быстрее, тем лучше. Первое, по чему можно сказать, что с Машей что-то не так, она начинает задыхаться, дважды родители уже думали, что все, конец.

Александр Симаков, кардиолог, доктор медицинских наук: «Крайне тяжелое состояние, это может дойти и до летального исхода, процент таких детей крайне большой, 89 процентов. Она уже перенесла две операции в России, теперь нужна основная, радикальная, но таких специалистов в России почти нет, и в Европе клиники такие найти крайне тяжело, потому что опыта мало».

Именно опыт врачей - главный аргумент в выборе европейской клиники, к тому же там выхаживание пациентов, которым была сделана операция, лучше. Две операции Маша перенесла тяжело: после первой – отек легкого, во время второй – отек горла. Сейчас, чтобы спасти ребенка, Паймулиным нужно 2 миллиона 400 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет, только надежда, что Маша попадет в десять процентов тех детей, которые с таким диагнозом и дальше радуются жизни.



Последние новости

7:42
7:28
7:15
7:00
7:00
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров