Комиссия ВАДА по допингу не привела доказательств

То, что приписывают сейчас российским спортсменам - основывается не на фактах, а на гипотезах - как могли бы они обойти допинг-пробы…Как могла бы помогать ФСБ. Даже конкретных фамилий нет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь идёт об отстранении от Олимпиады всей российской сборной. Поголовно. Наш корреспондент Екатерина Иванова искала объективные результаты расследования.

Подпольные лаборатории. Особые холодильники для допинг-проб. Сотрудники ФСБ, крадущиеся в темноте с мензурками в руках через дыру в стене – таким нехитрым образом российские спецагенты, якобы, подменяли результаты анализов. Спортсмены, тем временем,  заправлялись коктейлями из алкоголя и стероидов. Помогло, правда, не всем. Кто-то остался без медалей. Не хватает разве что медведя c балалайкой. Хотя, волки по Олимпийской деревне когда-то разгуливали. Была и такая байка.  104 страницы.  Официальный доклад. Серьёзной международной организации.

Исчерпывающие аргументы, иначе и не скажешь.

Ричард Макларен: «Мы не знаем – никто не видел – как русские вскрывали пробы. Следствие проводило эксперимент, и после довольно серьезной работы эксперты продемонстрировали прямо у меня на глазах, как это можно сделать. Я не буду открывать это миру. Но я видел абсолютно точно, что пробы можно вскрыть, а затем запечатать и вернуть назад. Мы не знаем, как русские это сделали, но мы знаем, что это возможно сделать».

Досталось и министерству спорта, и федерациям. Да что там, это целая система, которая подконтрольна государству. Не понятно только, как спортсмены, которые выступают на соревнованиях самого разного международного уровня, умудряются обманывать комиссаров антидопингового агентства. До Олимпиады в Сочи  ведь были и чемпионаты мира, и кубки планеты. Не иначе, как и в зарубежных лабораториях работают агенты Кремля.

Ричард Макларен: «Министерство спорта России направленно контролировало все результаты, проводимых тестов. В этом также принимали участие ФСБ, ЦСП, а также московская и сочинская лаборатории. Для тех, кто не знает, что такое ФСБ – это федеральная служба безопасности, в прошлом КГБ, ЦСП – центр спортивной подготовки сборных команд России, и эти два органа были вовлечены в подконтрольную правительству манипуляцию с результатами проверок спортсменов».

И ни одного факта. Ни одного доказательства. Но разве это главное? Главное обязательно вплести в свою речь пугающую аббревиатуру «КГБ» – чтобы любому западному обывателю стало ясно – дело тут нечисто. Члены комиссии, которые занимались расследованием, не задали российской стороне ни одного  вопроса. Видимо, торопились. Олимпиада не за горами – а мы продолжаем упорно сражаться за каждого спортсмена. А, может,  все и так предельно ясно. Тем более, когда в консультантах экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Вот он дал сразу несколько развернутых интервью. Сомнительная репутация –  талантливый химик приторговывал допингом и вымогал у попавшихся спортсменов деньги  – никого не смутила. И уголовное дело, которое было в отношении него возбуждено,  тоже. Кстати,  Всемирное антидопинговое агентство еще совсем недавно настаивало на отставке Родченкова. Теперь он  живет в штатах. Выступает в качестве ценного свидетеля.

Обвинения в адрес России звучат уже не первый год. Причем, конструктивную критику мы всегда принимаем. В свои лаборатории иностранцев пустили. Во Всероссийской  федерации легкой атлетики все руководство сменили. Но нападки продолжаются. Причем, все с большей силой. Почему-то наших атлетов проверяют в разы чаще. В то время, как некоторые страны остаются вообще без контроля.

Громкие допинговые скандалы неотъемлемая часть большого спорта. Причем, замешанными в них оказываются атлеты из самых разных стран. Запрещённые препараты продолжают употреблять, несмотря на строгие запреты и современную аппаратуру. Где-то на положительные допинг-пробы даже специально закрывают глаза. Ведь спорт это не только огромные деньги, но  и как выяснилось, политика. Получается, одним нарушать  можно – 15 лет назад, например, поймали зА руку целую лыжную команду Финляндии, а другим нет. Путевки на Олимпиаду тогда страну Суоми не лишили. Из федерации не исключили.  Причем, допинг  находят в крови даже самых выдающихся спортсменов. Так американский велосипедист Лэнс Амстронг умудрился семь раз подряд выиграть велогонку «Тур де Франс», и никого такая гениальность не смутила. Оказалось – помогли  стероиды.  Кто именно из наших спортсменов в Сочи употреблял чудо коктейли с виски и мартини  – авторы доклада молчат. Что вполне логично.

Дмитрий Васильев: «Нет никаких подтверждений, всем этим громким заявлениям, а значит, нет механизма и закона, на который можно опереться в  данном случае, это все не более, чем провокация».

И хотя, доклад Всемирного антидопингового агентства носит сугубо информационный характер, международный олимпийский комитет не обязан принимать его во внимание, угроза отстранения от Участия в Олимпиаде всей нашей сборной велика как никогда. Сразу несколько антидопинговых агентств, в том числе из США, Канады, Японии, Германии, Швейцарии настаивают на дисквалификации спортсменов из России.  Причем, это заявление появилось до публикации скандального доклада. Видимо, кто-то дал почитать.

 «Весьма вероятно, что этот отчет подтвердит то, что вызвало самый крупный в истории скандал, связанный с допингом и российским правительством, которое и устроило массовый заговор против «чистых» спортсменов мирового уровня», - пишет Джозеф де Пенсье, исполнительный директор национальной антидопинговой торговой ассоциации, - «Это будет переломный момент для «чистого» спорта».

В защиту как раз-таки «чистых» российских атлетов  уже выступил целый ряд крупных федераций. Например, водных видов спорта, волейбола  и гимнастики.

«Права каждого спортсмена должны быть соблюдены. Участие в Олимпийских играх является для атлетов высшей целью, они зачастую жертвуют своей молодостью для осуществления мечты. Право на участие в Олимпиаде не может быть украдено у спортсмена, который добросовестно проходил все квалификации и не был признан виновным в употреблении допинга. Массовые запреты никогда не были и не будут справедливыми».

На днях будет решена судьба нашей сборной по легкой атлетике. От решения арбитражного суда в Лозанне зависит будущее всего спорта. Позицию России завтра представит двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Вот только спортивные заслуги в этом явно  срежиссированном политиками действе ей вряд ли помогут:

Спортсмены из других стран считают дни до открытия Олимпийских Игр, а мы, до решения спортивного Арбитражного суда... Куда катится мировая легкая атлетика, когда закончится этот беспредел... Никто не даст ответ. Первый раз, за свои 20 лет профессиональной карьеры, через суд, приходится добиваться права участвовать на Олимпиаде.



Последние новости

12:01
11:56
11:50
11:48
11:32
11:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров