Последний российский узник покинет тюрьму Гуантамо

Власти США объявили о намерении выпустить из спецтюрьмы Гуантанамо последнего российского узника. Из вывода комиссии следует, что Равиль Мингазов, изначально подозреваемый в связях с талибами и Аль-Каидой, больше не угрожает национальной безопасности страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В тюрьме, печально знаменитой жестокими пытками, россиянин провёл 14 лет, но официальных обвинений ему так и не предъявили. Дальнейшая судьба заключенного тоже не ясна, ведь и в России у него были проблемы с законом. Ждут ли Мингазова на родине? Нашему корреспонденту Олегу Кузьмичёву удалось пообщаться и с его бывшей женой и матерью:

Он такой один. Последний узник Гуантанамо из России - покинет американскую тюрьму на Кубе. Согласно предписанию специальной комиссии США, Равиль Мингазов признан «боевиком невысокого уровня», а значит его содержание в одной из самых суровых тюрем мира - не целесообразно.

Мингазов находится в Гуантанамо с 2002 года, то есть практически с момента основания тюрьмы. Его вместе с боевиками Аль-Каиды - задержали в Пакистане американские спецслужбы, найдя у уроженца Набережных Челнов блокнот с рецептами взрывчатки. И все эти годы Мингазов находится в статусе подозреваемого - официальные обвинения ему так и не предъявлены.

Михаил Сенкевич, правозащитник: «Он был задержан по подозрению в участии в боевых действиях против войск ООН на стороне талибов. Это статус задержанного, и он длится несколько дней, вот, по нашему законодательству, тем паче, наверное, и на Западе. То есть, если за это время следователь не предъявил обвинение, его должны были просто выгнать и все. Но он содержался в этом статусе 14 или 16 лет».

В тюрьме, которую американские власти грозятся закрыть уже несколько лет и которую охраняют тысячи военных, сейчас осталось всего 76 заключенных. Большинство, как и Мингазов, сидят без обвинения.

То, что Равиль Мингазов покинет Гуантанамо, еще не означает, что он попадет на свободу. Россиянина этапируют в другую тюрьму, и находиться она будет тоже не на территории США. Сейчас места будущего заключения нашли для 17 человек, это значит, что 17 тюрем в разных странах – согласились принять за решетку заключенных из Гуантанамо. Что это за страны и тюрьмы – в США не сообщают. Сколько еще лет проведет россиянин в тюрьмах, подконтрольных США, не понятно. За 14 лет к нему лишь однажды пустили дипломатов, да несколько раз позволили позвонить матери – в Татарстан.

Именно на родине Мингазов увлекся религией. Служил в армии - был завскладом в части МЧС, даже танцевал в военном ансамбле. Но в конце 90-х, якобы, после религиозных преследований, бежал в  Афганистан, а оттуда – нелегально через границу в Пакистан. Где его и задержали. Мать Равиля не верит, что сын мог связаться с террористами (см. видео).

Адвокаты планируют добиваться освобождения Мингазова, тогда бы он мог уехать в Британию, где сейчас находятся его бывшая жена Гиляра и сын. После ареста мужа, Гиляра уехала в Сирию и начала новую жизнь. И уже оттуда – беженкой - переехала в Англию. Мы сумели дозвониться до бывшей супруги Мингазова, но в ее планы воссоздание семьи не входит.

Последний российский узник Гуантанамо вполне может оказаться и в Москве – об этом не раз просили в российском МИДе. Но сам Мингазов не горит желанием возвращаться на родину. Его личная карточка, которую мы нашли на сайте Интерпола, объясняет, почему: Бывший житель Набережных Челнов был объявлен в розыск по запросу России.

Дальнейшая судьба Мингазова пока не ясна. В связи с последними новостями в российском МИДе готовят новый запрос к американским коллегам. И если заключенного все-таки вернут на родину, в России ему светят еще 14 лет. По совокупности тяжких обвинений.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров