В Таллине встретились эстонские ветераны СС

Мы покажем репортаж о мероприятии, состоявшемся сегодня. То, что в Таллине так не хотели афишировать, всё равно попало в объективы видеокамер.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главные герои, эстонские ветераны СС, присягнувшие на верность Гитлеру, снова встретились там, где фашисты понесли огромные потери в боях с Красной армией. Подробнее наш корреспондент Юлия Сеферинкина.

Это официальное мероприятие, одобренное местными властями. В эстонском местечке Синимяэ, где в 1944 году гитлеровские войска безуспешно пытались сдержать натиск красной армии, ветераны 20-й эстонской дивизии СС вспоминают тех, кто воевал на стороне фашистов песнями на немецком языке. Кроме самих ветеранов на Гренадёрской горке несколько десятков сочувствующих. В основном те, чей внешний вид не оставляет сомнений – это приверженцы такой популярной здесь идеи «Эстония для эстонцев». Фактически это мероприятие не что иное, как  прославление нацизма. Соответствующая символика здесь повсюду.

Алексей Мартынов, политолог: «СС - это и есть Европа, потому что СС родилось в Европе, это корневая идея европейского фашизма и национализма, Европе было стыдно за европейский фашизм долго, а сегодня ей уже не стыдно, сегодня вот-вот родится новый Гитлер».

Слёты в Синимяэ ежегодные. Сюда каждое лето приходят оставшиеся в живых эсэсовцы. Происходит это с согласия властей Эстонии, страны, которая вообще-то находится в составе ЕС. Но Таллин не видит в прославлении фашизма  ничего противоестественного и противозаконного.

Олег Ведутов, политолог: «Власти Прибалтики относятся к ним иначе, чем весь остальной мир, считает их своеобразным каранавалом, как это объяснить с точки зрения человеческой логики не понятно. Для них это является некой исторической реконструкцией».

Такая вот историческая реконструкция, впрочем, не единственная иллюстрация того, как в Прибалтике процветают неонацистские идеи. В Эстонии и Литве регулярно проходят так называемые факельные шествия – аналогичные тем, что были в фашистской Германии. И запрещать их власти не торопятся. В большинстве европейских стран, тех, что побогаче, фашизм официально запрещён. Но Прибалтика – это ведь не совсем Европа, а скорее регион обслуживающий Европейские нужды. В благодарность за покорность Прибалтика и получает этот бонус - растить у себя всё новых и новых почитателей неонацизма. Основная идея таких мероприятий, не столько самоидентичность эстонцев или латышей, сколько откровенная русофобия. Вот и сегодня под Нарвой из уст депутата эстонского парламента звучала такая заезженная в поледнее время идея – об угрозе со стороны России.

Энн Пылуас, депутат парламента Эстонии: «Мало быть членом НАТО, надо самим укреплять свою армию. Кто не кормит свою армию, будет кормить вражескую. А опасность всегда исходит с востока от России, которая становится всё агрессивнее».

Владимир Линдерман: «Не только по вопросу реабилитации нацизма, но и по вопросу дискриминации русского населения запад даже не грозит пальчиком прибалтийским государствам именно исходя из того принципа – что да, это не по-европейски, но они же там стоят на границе с агрессивным государством Россией, поэтому их надо поддерживать в любом случае».

Здесь уже поджигают лагери для беженцев, на улицах радостно встречают чужую, военную технику, в основном американскую, а по столицам разгуливают неонацисты с факелами. Прибалтика готова на всё, чтобы внедрить в сознание граждан – Россия враг, спасение в Евросоюзе. И за это ЕС, конечно, относится к Прибалтике настолько снисходительна, что готова закрыть глаза на то, что вообще-то ещё вчера сама называла свои главным позором.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров