Завтра объявят окончательный состав российской сборной в Рио

Специальная комиссия МОК вынесет решение в последний момент - всего за несколько часов до открытия Олимпиады. Пока же продолжают приходить противоречивые новости о допуске наших атлетов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию 17 российских гребцов на решение об отстранении от Игр. Неясна и судьба пловцов Никиты Лобинцева и Владимира Морозова. ВАДА сняло с них все обвинения, однако международная федерация плавания отказалась вычеркивать спортсменов из черного списка, переложив окончательное решение на МОК. Всемирное антидопинговое агентство и само попало под огонь критики. Международный олимпийский комитет потребовал немедленной реформы организации, заподозрив в деятельности ВАДА политические мотивы. Руководителям агентства пришлось оправдываться на специально созванной в Рио пресс-конференции.

Крейг Риди, руководитель Всемирного антидопингового агентства: «ВАДА вообще не имеет никакого отношения к политике. Наша задача - защита чистых спортсменов, защита заинтересованных сторон. Повторюсь, мы не политическая организация».

Крейг Риди заявил, что готов назвать имена всех спортсменов, которые упоминаются в докладе Макларена о подмене допинг-проб. При этом глава агентства вынужден был признать, что сама система дала сбой и ВАДА намерено полностью пересмотреть свою работу и уделять больше внимания "коррупции и другим проблемам".  Много нареканий вызывает и организация самой Олимпиады. Спортсмены жалуются на плохие условия проживания и подготовки. Так, российская теннисистка Светлана Кузнецова рассказала, что многие корты еще недостроены, везде царит беспорядок, на тренировку спортсменам отводится не больше 45 минут в день. Но, несмотря на все скандалы, Олимпийский огонь будет зажжен за стадионе Маракана 5 августа. Сделать это организаторы предложили легенде бразильского футбола Пеле. 75-летний спортсмен заявил, что польщен. Но прежде, чем согласиться, должен посоветоваться со спонсорами, с которыми у него заключены долгосрочные контракты.  



Последние новости

3:38
3:38
3:34
3:19
3:00
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров