Фильм о любви Барака и Мишель Обама выходит на экраны в США

Американские зрители скоро увидят на экранах служебный роман. Так двумя словами можно описать художественный фильм, посвященный чете Обама. Авторы расскажут о первом свидании Барака и Мишель и о развитии их отношений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам сценаристов и режиссера, президент и первая леди фильм перед премьерой не видели. А сюжет максимально приближен к реальным событиям их жизни, вплоть до мелких деталей. О том, как Обама вошел в киноисторию, - наш корреспондент Нина Вишнева:

Она - начальник, он - практикант. Служебный роман по-американски. Вздохи на скамейке, прогулки при Луне - всё, как положено. Но это не главное: забота о маленьком человеке - вот с чего начинается президентская любовь.

«Саутсайт с тобой» - фильм о большой, но чистой любви Барака Обамы. О его первом свидании с Мишель - в то время Робинсон - зрителю будут рассказывать аж 84 минуты.

На фестивале Sundance фильм «Саутсайт с тобой» прошел почти незамеченным. В рейтингах критики ставят 3-3.5 звездочки. Мало кто расщедрился на 4. Тем не менее, в первый после премьеры уикенд создатели планируют собрать не менее 2 млн долларов. С учетом того, что весь бюджет фильма – полтора миллиона, траты на американского президента вполне могут окупиться.

Бедный студент Гарварда Барак Обама безуспешно ухаживает за Мишель Робинсон почти месяц. Грозит уйти, если она не согласится на свидание. Это первая и последняя угроза Обамы бросить свое рабочее место. Возможно, прояви Мишель твердость до конца, история США сложилась бы иначе. Но девушки - даже такие - иногда делают ошибки.

Саутсайд – район Чикаго, откуда, собственно, и началась у Обам дорога к Белому Дому. С похода на выставку, в кино, мороженого и поцелуя – за один вечер Обама успел едва ли не больше, чем за 8 лет в Овальном кабинете.

Ричард Танн, режиссер: «Это романтический фильм, о первом свидании. Надеюсь, люди тоже посмотрят его с кем-то, кого любят».

Это первая полнометражная работа режиссера Ричарда Танна. И сразу – замах на Белый Дом. С расчетом на то, что ленту про такое зритель просто не сможет не заметить.

В роли молодого выпускника Гарварда - актер Паркер Сойерс. Некоторые критики посчитали его слишком черным для образа президента – все-таки мама Обамы была из белого сословия. К слову, родители будущего президента познакомились на курсах русского языка. Нашли, так сказать, общий язык.

Паркер Сойерс, исполнитель роли Барака Обамы: «Иногда я перевоплощался в него просто для удовольствия. Например, «нет «синей» Америки, нет «красной» Америки!». Но там я должен был стать просто 28-летним парнем.

Будущую Первую леди играет Тика Самптер. Ей и художнику по костюмам было, пожалуй, труднее всего - это сейчас Мишель Обаму называют «иконой стиля», в те годы юрист Робинсон не умела одеваться совсем.

Тика Самптер, исполнительница роли Мишель Робинсон: «Я старалась ничего не читать про Обаму. Мне хотелось узнать его именно на том первом свидании».

Ждет ли картину массовый успех, сказать трудно. Неизвестно так же, оценили ли этот панегирик сами Обамы. Но идею не грех продолжить и при следующем президенте. В случае победы Дональда Трампа может появиться что-то в духе «Красота - это страшная сила» - такой фильм побьет рекорды по числу длинноногих девушек на единицу экранной площади и составит серьезную конкуренцию эпопее про Джеймса Бонда. А Хиллари Клинтон могла бы порадовать интеллигентную и примкнувшую к ней публику - покадровое изучение искусства обольщения в библиотеке, где Хиллари Родэм нашла Билла Клинтона, гарантирует успех такой картины у женщин с неустроенной личной жизнью. Да и сама предвыборная сага давно тянет на сериал. Только очень затянувшийся. И без любви.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров