Несколько руководителей Кемеровского университета уволены из-за голых первокурсников

Голая вечеринка первокурсников Кемеровского университета стоила должностей декану и двум его замам. Скандал разгорелся после того, как кадры посвящения с студенты исторического факультета в стиле "ню" просочились в интернет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь в ходе служебной проверки выясняют, кто же организатор, по мнению участников, безобидной выходки. Наш корреспондент Елена Норкунайте выяснила некоторые подробности:

Это новый уровень, когда виновных ищет Следственный комитет. Такого посвящения в студенты в Кемеровском университете еще не было. И уже понятно, за недетские игры по закону ответят взрослые.

Надежда Ананьева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Кемеровской области: «Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление ответственных за данное мероприятие должностных лиц».

И казалось бы, вот они, все на снимках, только спроси: кто виноват? Но даже родителям сейчас с трудом удается наладить контакт с детьми - участниками «голой» фотосессии.

Мама первокурсницы: «По факту им стали говорить, сначала мальчикам, что вы лохи и чмыри, раз не можете раздеться, кто там чего не видел, потом это перешло на девочек. Им стали говорить: вы понимаете, что мы с вами сделаем, если вы этого не сделаете».

Подьяково - это традиционное место для посвящения. В тот раз на турбазу приехали историки. Старший курс так принял новых студентов, что теперь всему университету стыдно.

Сотрудница университета: «У нас на химфаке вроде как через ад проводят. По лестницам бегают через дым, что-то устраивают, это же химики, т.е. у нас свои…Но чтобы с раздеванием! Простите, я в первый раз такую бредятину слышу, такой ужас!»

Максим Цветков, выпускник истфака: «Я сам выпускник этого факультета, я выпустился в 2012 году, для меня было шоком! Такой вид - это не рождено на факультете, это выдумка субъектов каких-то».

Студент Кемеровского государственного университета: «У нас на биофаке спокойно все проходило, без подобных действий. У нас на публике здесь проходит, в сквере, и первокурсники все довольны. Видимо, это зависит от студенческого актива факультета».

Тем не менее, декан факультета истории и международных отношений Константин Юматов уволен, его замы: Алексей Адаменко и Роман Селезнев тоже в отставке. Взяли вину на себя, без суда и следствия. Но этого мало, считают родители.

Мама первокурсницы: «Я увидела на фотографии своего ребенка голым. Естественно, мне стало очень плохо, я разнервничалась, стала звонить ребенку своему, ребенок уже третий день в истерике, как выяснилось. Наш ребенок теперь категорически не хочет ходить в университет, ему стыдно, неудобно появляться там».

Тут уж не важно, как они ушли, по собственному желанию или по недвусмысленной просьбе начальника. Видимо, главное: честь Университета. Бывший декан истфака и его замы на связь сейчас не выходят, но еще до увольнения Константин Юматов успел, что называется, ляпнуть.

Константин Юматов: «Да, действительно, такой случай был. Это была игра, и в какой-то момент студенты заигрались. Взрослых в этот момент рядом не было, чтобы их остановить».

Игра на «слабо» - видимо, её имел в виду преподаватель ВУЗа. По словам матери одной из участниц голого посвящения, в Подьяково студенты играли в «Зарницу».

Возможно, и преподавателям Истфака из Кемерово не чужды человеческие слабости, но служебное расследование будет беспристрастным. До 9 сентября в ВУЗе идет проверка, ректорат лихорадит от экстренных совещаний. Да и другие университеты смотрят теперь свысока.

Владимир Васильев, вице-президент Российского союза ректоров: «Я по своему университету знаю, наоборот, приходят девочки все в платьицах, на высоких каблуках. Ребята отглаженные, в галстуках, потому что это праздник!»

Помощь пришла откуда не ждали. Актриса из Кузбасса поддержала Юматова, Адаменко и Селезнева тематическим фотоснимком. Мокрая футболка - это, конечно, не стиль ню, зато в роли полуобнаженной модели - работник театра для детей и молодежи. Кстати, и студенты-историки, бывшие и нынешние, начали интернет-кампанию в поддержку родного факультета.

Это первый такой случай, считают в Российском союзе ректоров. Но до этого две студентки уже снимали одежду в ночном клубе, где проходило неофициальное посвящение. И, кстати, были с позором изгнаны из университета. Но тогда девушки разделись за айфон, а здесь, получается, за идею. Есть ли разница - вот в чем вопрос.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров