Акция "День добрых дел" для спасения Карима Ахмадиева

Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел". Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна наша помощь. Откликнуться просто - достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" мы собираем средства на спасение Карима Ахмадиева - совсем ещё маленького мальчика, которого постигла страшная беда - злокачественная опухоль поразила уже весь организм. Медики говорят, средство для спасения есть. Но для проведения терапии требуется один миллион рублей. Наш корреспондент Андрей Ивлев продолжит.

Трёхлетний  Карим очень любит рисовать. Особенно хорошо получаются автомобили скорой. Совсем недавно мальчику самому экстренно потребовалась помощь. 

Наталья Ахмадиева, мама Карима Ахмадиева:  «Захромал ребёнок. Заболела ножка, захромал. Думали, ну, ушиб или растяжение. Потом педиатр рекомендовал сдать кровь и по крови что-то заподозрили, сделали УЗИ и всё – экстренная госпитализация».

У малыша сложнейший диагноз – нейробластома забрюшинного пространства. Злокачественная опухоль поразила всё тело и проникла в нервную систему. В Детский центр имени Димы Рогачёва в Москву Карим вместе с мамой прибыли из Казани. Позади шесть курсов интенсивной химиотерапии. После неё ребёнок не может полноценно питаться. 

Наталья Ахмадиева, мама Карима Ахмадиева:  «Он кушает через трубочку. Из-за химии резко падает аппетит и теряется вес. Поэтому врачи ставят зонд через нос, который идёт в желудок. И вводится смесь туда».

Наталья, кажется, с трудом сдерживает слёзы. Признаётся, что пообещала сыну больше не плакать. Тем более, что он всё понимает.  Несмотря на то, что детство Карима, по сути, закончилось после того, как полгода назад  на скорой его привезли в больницу, мальчик старается не отставать от своих сверстников.  Любит играть, общаться и может бесконечно долго рассказывать про свою главную страсть – машины.

Сейчас ребёнку противопоказаны любые травмы. Даже самая маленькая рана может привести к сложнейшей инфекции. От бесконечных медицинских процедур организм малыша сильно истощён. Но врачей он совсем не боится. Ещё недавно мальчик не мог ходить и даже лежать – сильные боли сковывали тело. Медикам удалось достичь определённого прогресса в лечении. Но этого явно мало – в детском организме мальчика ещё остался  очаг на месте первичной опухоли.

Денис Шевцов, детский онколог ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева: «Мы понимаем, что опухолевые клетки распространены по всем органам и тканям его организма. Есть определённые места, где они осели, где они образовали, так сказать, очаг сформировали из миллионов клеток».

Победить болезнь и вернуть Карима  к нормальной жизни, по мнению. Медиков, может дорогостоящий курс терапии с помощью радиоактивного йода. Современный метод позволяет оказывать точечное воздействие на опухолевые клетки изнутри и уничтожать их.

Наталья Ахмадиева, мама Карима Ахмадиева: «Процент, когда дети выздоравливают, не такой большой. Процент очень маленький. Нам очень хочется туда попасть в этот процент».

Медики даже не сомневаются: юный, но сильный пациент справится. Чтобы провести лечение радиоактивным йодом, необходим специальный препарат. Его стоимость миллион рублей. У родителей Карима - таких денег нет. Накопить в короткие сроки не получится. В семье работает только отец. На нём сейчас ещё и воспитание старшей дочери. Карим очень хочет увидеть сестру, но ещё больше выздороветь и стать настоящим защитником  своих близких.

Кем хочешь стать, Карим?

– Военным.

– Почему?

– Вот я когда вырасту, я стану огромным.

Чтобы помочь Кариму, отправьте СМС на короткий номер 6162. В сообщении укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2. Ещё раз номер для СМС - 6162.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров