Водитель-долгожитель: 70 лет за рулём! И ни единого штрафа

По Свердловской области колесит уникальный водитель. Шофёрский стаж Аркадия Чудиновского - внимание! - 74 года. Первые права он получил в 1942. Начинал с полуторок и студебеккеров. Самому Аркадию Васильевичу - 91.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но его уверенности за рулём позавидуют молодые. В ГИБДД объяснили, что никаких законных оснований лишить "возрастного" автолюбителя прав нет. Какое обещание дал ветеран инспекторам, расскажет наш корреспондент Анатолий Бородкин:

Аркадий Чудиновских: «42 год. Вот такой был молодой. Такой я вот уже на машине ездил».

Труженик тыла Аркадий Чудиновских держит в руках два удостоверения. Первое - на право управления мотоциклом он получил в далеком 1942, а второе – современное, выдано в прошлом году. Солидный возраст – 91 год - не повод расставаться с баранкой, посчитал водитель с 70-летним стажем. Когда пришел срок менять старые права на новые, Аркадий Васильевич собрал необходимые документы и отправился в ГИБДД.

Аркадий Чудиновских: «Иди говорит на выдачу. Я значит пришел к окошечку. Вот. Он значит, мне выдает, и говорит – не забудь поменять права в 25-ом году. Я говорю – хорошо, не забуду».

В том, что ему не позволят больше садиться за руль любимого автомобиля, ветеран был почти уверен. Все-таки возраст. Но в Госавтоинспекции заявляют – подобных ограничений законодательством не предусмотрено.

Алексей Габдорахманов заместитель начальника Управления ГИБДД по Свердловской области: «Действующими документами не предусмотрено ограничение правом управлять транспортным средством по возрасту. Все ограничения могут дать только медицинские работники».

Медицинскую комиссию Аркадий Васильевич прошел. Врачи подтвердили – несмотря на возрастные заболевания, недавно перенесенный инсульт пенсионер в состоянии управлять автомобилем.

На машине Аркадий Васильевич катает правнучек, и ездит на отдых в соседний санаторий. Старается проезжать несколько километров ежедневно, хотя бы до магазина и обратно – чтобы машина не застаивалась, да и водительский навык не растерялся.

Светлана Чудиновских, супруга Аркадия Чудиновских: «Конечно, волнуюсь. Чисто по-человечески я всегда волнуюсь».

Несмотря на переживания, супруга Аркадия Васильевича одобряет его решение остаться за рулем. Ветеран, начинавший водить еще на трофейных «Студебеккерах», невысоко оценивает навыки современных автовладельцев.

Аркадий Чудиновских: «Во-первых, не такие дисциплинированные. Не такие. Культура у них намного ниже - вождения и вообще».

Подрезать соседа по проезжей части, пролетать на желтый сигнал светофора, вообще нарушать правила ПДД Аркадий Васильевич считает ниже своего достоинства. Дисциплине за рулем научила семидесятилетняя практика. Поэтому проблем с ГАИ, а сейчас и с ГИБДД, никогда не возникало.

Аркадий Чудиновских: «Где-то с месяц назад останавливали. Документы проверили, все. Поблагодарили и сказали счастливого пути».

Корр.: «Ну, они не удивились?»

Аркадий Чудиновских: «Наверно удивились».

Но особенно удивятся в ГИБДД в 2025. Когда Аркадий Васильевич придет менять права. Автомобилист заявляет – сдержит данное инспекторам слово.



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров