Рок-музыканты выставили свои вещи на аукцион. Деньги пойдут больным детям

Петербургские рок-музыканты объявили благотворительный аукцион. На призыв помочь тяжелобольным детям откликнулись коллеги со всей России, собрав в общей сложности более двух десятков звёздных лотов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Организатор уверен, что вырученных денег будет достаточно. Ведь ему самому когда-то точно так же помогли совершенно незнакомые люди. Репортаж Натальи Дубровской:

Александр Чернецкий: «Вот рубашки Лени Федорова из «Аукциона». В этой рубашке его знают, Леня редко меняет редко костюмы, он играет фактически годами. Есть такие приметы – в любимых вещах».

Все это – лоты благотворительного аукциона. Знаменитые рокеры пожертвовали, кто чем смог. Музыканты старались представить только оригинальные предметы. Курительная трубка Чигракова, дудочка Гаркуши, рубашка Гребенщикова…Покупка будет дополнена сертификатом подлинности – с фото бывшего владельца и автографом. Александр Чернецкий отдает долги. Когда-то ему точно также – всем миром – собирали деньги на лечение. Письма и переводы от незнакомых людей приходили со всего Советского Союза. Благодаря этой поддержке он смог сделать дорогостоящую операцию. Пришло время так же помочь другим.

Александр Чернецкий: «Год-полтора назад мне начали писать ребята, которые тогда мне помогали, а у них свои собственные дети, и некоторые из них болеют. И они спросили, Саша, не можешь ли ты нам помочь. И я подумал, что это то, что я могу сделать».

Сначала он организовал благотворительный рок-фестиваль. Там выступили легенды русского рока – это и ДДТ, и «Машина времени», и «Чиж»…

Сергей Чиграков, лидер группы "Чиж & Co": «Я думаю, масса людей готовы помочь. И здорово, если у кого-то получается. Просто музыкантам, наверное, легче. Потому что они на виду. Я думаю, что миллионы людей делают это тихо, без шума, без пыли».

Все 5 тысяч билетов на концерт были раскуплены. Так сомнений не осталось – музыканты смогут помочь детям.

Пятилетняя Лиля - среди тех, кому рокеры собирают деньги. После того как полтора года назад у девочки обнаружили опухоль на надпочечнике, она перенесла уже три операции. Теперь Лиле необходимо принимать лекарства. Чтобы не развивались метастазы. Пачки, стоимостью 1200 евро, хватает на месяц. У семьи из Донецка, которая сейчас снимает квартиру в Подмосковье, таких денег нет.

Екатерина Браславская, мама Лили Браславской: «Огромное спасибо, это большое дело, что они делают. Я от всех родителей могу сказать, что не в силах собрать такую сумму на лечение, даже на элементарные вещи. Спасибо всем, кто помогает, большие молодцы».

Музыкантам – на помощь всем четырем детям – нужно собрать 300 тысяч. Треть суммы уже есть. Гитару Шахрина в первый же день работы аукциона удалось продать за 130 тысяч рублей.

Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф": «Сейчас на ней стоят такие редкие струны, которые дают джазовое звучание. Надеюсь, что гитара попадет хорошие руки, и что средства вырученные от нее пойдут на благое дело».

Светлана Сурганова пожертвовала любимым концертным костюмом. Он повидал множество разных сцен и городов. Для поклонников творчества певицы – уникальное приобретение. За 15 лет существования ее группы у Сургановой скопилось огромное количество любимых вещей. И она готова ими поделиться.

Светлана Сурганова, лидер группы "Сурганова и Оркестр": «Создалась такая целая коллекция необычных струнных инструментов, и легко могу пожертвовать для аукциона любой из этих инструментов. В принципе для здоровья ничего не жалко».

Аукцион будет открыт три недели. Он первый, но, вероятно не последний. Музыканты готовы и дальше делиться личным. Это стает гораздо проще, когда у них появится свой благотворительный фонд. А произойдет это в ближайшее время.



Последние новости

16:58
16:56
16:51
16:27
16:15
16:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров