Украина провела ракетные стрельбы над Черным морем

Украинские военные сегодня провели у рубежей России масштабные учения. Как следует из громких заявлений Киева, ракеты успешно поразили условные цели над Черным морем. Но эффектной демонстрации военной мощи не получилось. В последний момент район манёвров был отодвинут от Крыма на 30 километров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем не менее российские войска противовоздушной обороны были готовы к любому развитию событий, ведь чем оборачиваются учебные украинские стрельбы - истории известно. Репортаж Максима Уразаева:

Казалось бы, рядовые учения, но именно с них сегодня начинаются все выпуски новостей в Незалежной. Крым на мушке  только на словах, на деле военные существенно изменили район маневров, отодвинув его на 30 километров от российских границ.

В итоге украинские ракеты комплекса С-300 вернуться в страну своего производства, в Россию, никак не могли. Если и летали, то только над нейтральными водами Черного моря. Но погрозить соседу надо – это уже успех. Учения, по словам Порошенко, никто не остановит.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Сейчас наши с вами ответственность - построить воздушную защиту Киева и всей Украины, и никто нас не остановит, и мы будем действовать в интересах безопасности украинского народа, украинского государства. Пуски, которые проведены сегодня утром, успешны».

А планировалось еще успешнее. Еще накануне Киев хотел пускать ракеты гораздо ближе к Крыму. Издал соответствующие авиационные уведомления, которые устанавливали новые опасные для полётов зоны над Чёрным морем. Одна из них всего в 11 километрах от нейтральных вод западного побережья Крыма. В ответ Министерство обороны России вручило украинским коллегам военно-дипломатическую ноту. В документе указано, что подобные планы нарушают нормы международного права. Но вовсе не нарушения норм, по мнению военных экспертов, испугался Киев, принимая решения пострелять подальше от российских границ.

Впрочем, по сети ходит менее драматичная версия. Шутят, что украинский генерал-майор Иван Теребуха, он руководит учениями, не стал стрелять в сторону Крыма – рисковал попасть ракетой в свой же пентхаус. Не секрет, что у генерала квартира с видом на море в престижном районе Севатополя. Кроме шуток, власти полуострова подтвердили: никакой опасности нет, воздушное пространство открыто, авиарейсы в Крым выполняются по расписанию.

Росавиация: «Новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет».

Некоторые зарубежные и украинские авиакомпании, правда, все же перенесли привычные маршруты на пару километров. Помнят трагедию 2001го года. Тогда украинская ракета сбила над Черным морем пассажирский самолет, летевший в Россию из Израиля. За прошедшие с тех пор 15 лет управлять своими ракетами украинские военные лучше не стали, опасаются военные аналитики.

Константин Сивков: «Если ракета исправны и ими управляет вменяемое руководство, то в случае отклонения от курса ракета должна самоликвидироваться. Однако украинское военное руководство назвать вменяемым нельзя, а техническая исправность украинского вооружения уже давно демонстрирует свой низкий уровень. И поэтому вероятность того, что неисправная украинская ракета войдет за пределы запретной зоны и окажется в воздушном пространстве России, на мой взгляд достаточно велика».

Техническую неисправность украинских ракет в Крыму сегодня, к счастью, не заметили. Вероятно, и не могли заметить. Потому что никаких учений над Черным морем не было вовсе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимного высокопоставленного военного чиновника Республики Крым. По его данным, ракеты пускали только над сушей территории Украины, и закрывать воздушное пространство над морем не было никакого смысла. Если, конечно, не считать имеющей смысл пародию на военно-морские учения.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров