В Москве арестован водитель, устроивший гонку на территории МГУ

Никулинский суд Москвы сегодня арестовал на 14 суток водителя внедорожника, который прославился ездой по газонам и тротуарам МГУ. Алексей Смагин, так зовут молодого человека, явился в полицию с повинной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лихач оказался профессиональным гонщиком. Чем он объяснил свой поступок и на что надеется, узнал наш корреспондент Василий Кучушев:

На этом любительском видео не трасса для гонок по бездорожью, а территория главного вуза страны. Прямо под стенами МГУ вишневый «Хаммер» лихо мчится по метровым сугробам в сторону Ломоносовского проспекта.

Заснеженный газон МГУ кажется не самым удачным местом для покатушек, особенно сейчас, когда здесь намело довольно приличные сугробы. Но москвич Алексей Смагин не стал сдаваться перед трудностями и направил свой американский армейский внедорожник прямо в эту снежную кашу. Говорит, хотел проверить все возможности своего железного коня.

Впечатлениями о поездке по университетской целине Алексею Смагину пришлось делиться уже в суде. Это видео попало в интернет и помогло задержать водителя внедорожника.

- Что побудило?

Алексей Смагин, арестованный: «Проверка ходовых качеств автомобиля. Там был снежный вал, по которому я и заехал на данный заснеженный газон. По нему какое-то расстояние проехал и потом съехал. Это было раннее утро, в районе полчетвертого утра».

Как выяснилось, Алексей Смагин уже давно игнорирует Правила дорожного движения. За молодым человеком из числа так называемой золотой молодёжи, числятся десятки неоплаченных штрафов. Прибавив к этому езду по газонам МГУ, суд решил арестовать Смагина на 14 дней.

Территория МГУ становится полигоном для испытаний мощных армейских джипов уже не в первый раз. На этом видео ещё один «Хаммер» штурмует лестницу главного корпуса вуза. Ступень за ступенью машина преодолевает препятствие и, кажется, вот-вот протаранит входные двери, но в последний момент спускается вниз. За рулём авто, по предварительным данным, находилась дочь одного из столичных предпринимателей.

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы РФ, председатель общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора»: «Молодые хамы, кот от нечего делать развлекаются, дети богатых родителей, плохо воспитанные, потому что вести себя так просто неприлично. Поскольку они бросают вызов обществу, выкладывая на Ютубе, общество и государство должно реагировать на это. Общество реагирует, отрицательно относясь к такому хамскому поведению. Государство реагирует тоже абсолютно адекватно».

В этом году, как видно из криминальных сводок, грубые нарушения ПДД стали особым шиком в среде так называемых мажоров. Вот на одной из улиц в центре Москвы хулиганит получившая свои 14 суток Мара Багдасарян. А это рейд по пешеходным дорожкам парка трёх друзей на «Гелентвагене», принадлежавшем 26-летнему Абдувахобу Маджидову. Все они - дети крупных столичных бизнесменов.

Александр Холодов, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев: «Они таким образом пытаются выделиться, показать, что они круче, чем их сверстники. Пока эту моду не искоренить, такие примеры будут появляться».

Чтобы хоть как-то остановить обеспеченных автохулиганов, правительство готовит поправки в закон об опасной и агрессивной езде. Но штраф в 5 тысяч рублей, по мнению экспертов в области автоправа, мажоров вряд ли остановит. А вот пропаганда в их среде иных способов прославиться и попасть в интернет, например, за счёт добрых дел вполне может сработать.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров