Посол России в Турции убит в Анкаре выстрелом в спину

Президент Турции Реджеп Эрдоган доложил Владимиру Путину о трагедии, которая произошла в Анкаре - там был убит наш посол в Турции Андрей Карлов. Глава Турции выразил соболезнования. После этого телефонного разговора Владимир Путин ждет доклада главы МИДа и руководителей спецслужб. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Убийство российского посла в Турции станет главной темой заседания Совета Безопасности ООН. Нападение уже квалифицировано, как теракт. Турецкой стороной приняты повышенные меры безопасности вокруг нашего диппредставительства. Преступник проник на выставку фотографий, посвящённую России. Во время выступления Андрея Карлова, бандит выстрелил нашему послу в спину. После чего начал кричать: "Это реванш за Алеппо!" и другие исламистские лозунги. В ходе завязавшейся с полицией перестрелки, боевик был убит. Перед смертью он успел ранить троих. Супруга Андрея Карлова сейчас в больнице. У женщины, на глазах которой подонок расстрелял мужа, сердечный приступ. Наш корреспондент Екатерина Иванова - о подлом выстреле в спину:

Несколько прицельных выстрелов. Убийца не оставил своей жертве ни единого шанса. Стрелял практически в упор. Российский посол в Турции Андрей Карлов умер, не приходя в сознание. Ещё несколько человек получили ранения. После кровавой расправы нападавший продолжал держать под прицелом десятки людей - гостей фотовыставки. Размахивая пистолетом, он выкрикивал угрозы в адрес собравшихся.

Все произошло в галерее современного искусства в ходе церемонии открытия выставки «Россия глазами турок». Убийца проник на торжество в деловом костюме и галстуке. Не понятно только, как он пронес пистолет. По неподтверждённой пока информации на посту охраны он представился полицейским. Возможно, при нем даже был некий документ. В свое время этот человек окончил полицейскую школу. Остановили бойню сотрудники правопорядка – они застрелили нападавшего. В российском МИДе прокомментировали убийство главы диппредставительства. Жестоким и бесчеловечным назвала его официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы квалифицируем случившееся, как террористический акт, находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получили заверения в том, что будет проведено тщательное, в всестороннее расследование, убийцы будут наказаны».

Дипломатической службе Андрей Карлов отдал больше тридцати лет. Долгое время он возглавлял диппредставительство в Северной Корее. Пост посла Российской федерации в Турции занял три года назад. Убийство Карлова стало шоком для всей мировой общественности. Соболезнования приходят из многих стран. Отреагировал и госдепартамент США.  «Мы осуждаем этот акт насилия» - заявил официальный представитель Джон Кирби. На место трагедии приехал лично глава МВД Турции.

В связи с угрозой новых нападений российское посольство в Турции взяли под усиленную охрану. Мэр Анкары уже заявил, что нападение на нашего посла было связано с желанием нанести удар по российско-турецким отношениям.



Последние новости

3:10
3:00
2:59
2:44
2:30
2:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров