На ВДНХ открылась панорама битвы за Москву

На московской ВДНХ открылась уникальная экспозиция. Панорама, посвящённая битве за Москву. На площадке представлен один эпизод легендарного сражения. Артиллерийский расчёт морской пехоты, отражает атаку немцев. Четыре подбитых танка. И полное ощущение присутствия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Создатель панорамы Дмитрий Поштаренко уже известен масштабными экспозициями: «Знаменосцы победы», «Десант на Курилы» и другие. Знание предмета и внимание к деталям. Зрители как будто совершают путешествие во времени. И оказываются в застывшем мгновении декабря 1941 года. Причём экспонаты можно трогать. Наш корреспондент Наталья Дубровская убедилась:

Это последний бой героического расчета. Теперь сражение можно увидеть в деталях. В декабре 1941 года 64-я отдельная морская стрелковая бригада разрушила планы немецкого командования на молниеносный блицкриг. Спасение Москвы стало реальностью.

Бои за село Ивановское продолжались 4 дня, населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Расчет красной армии бился не на жизнь, а насмерть -  против 4х танков, два удалось подбить. В том переломном сражении выжили лишь несколько бойцов. Командир – сержант Алексей Лобченко - погиб. 

Именно эти четыре декабрьских дня вдохновили советского солдата и народ огромной страны. Это была первая настоящая победа, которая показала – врага, подмявшего под себя пол мира , можно победить.

Здесь все можно потрогать руками. Огромное внимание уделено каждой мелочи. Ведь каждый предмет – будь то стреляная гильза или колесо от телеги – создает атмосферу – зритель должен почувствовать себя на поле боя. Ощутить запах войны. Макет церкви, откуда вели бой красноармейцы,  полностью повторяет настоящее строение. Чтобы добиться безупречности, работали фактически круглосуточно.

Прикоснуться можно даже к макетам вооружения – от настоящих не отличишь. Именно за таким орудием образца 36-го года находился расчет Лобченко. Во время боя оно было выведено из строя. И это посетителю будет понятно без объяснений. Каких деталей добавить – решалось вплоть до открытия панорамы.

Военной форме – особое внимание. Обмундирование должно выглядеть в помещении ровно так, как оно смотрелось на улице . Более того, зрители узнают такие подробности, которых в книгах не найдешь.

Здесь все как настоящее. Траншеи усыпаны гильзами, макеты в натуральную величину, - заграждений нет. Звук и свет, кажется, могут ввести в транс. В эти дни уникальная панорама – таких в мире всего пять - принимает всех желающих. Абсолютно бесплатно.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров