Названо имя террориста, расстрелявшего ночной клуб в Стамбуле

Гражданин Киргизии, которого пресса поспешила окрестить "стамбульским стрелком" два часа назад отпущен. Он дал показания турецкой полиции, у него стопроцентное алиби.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так что единственная зацепка, которая есть у сил антитеррора - фото и видео боевика. Часть - с камер наблюдения. Часть - его собственные съёмки. Которые, очевидно, не надеясь, выжить после бойни, бандит выложил в сеть. Дмитрий Кулько передаёт из Турции.

Видеоселфи террориста - как издёвка над  спецслужбами Турции. Снимая себя на телефон, он разгуливает по главной площади Стамбула Таксим во время фестиваля антиквариата. Вокруг много людей,  но убийца начнёт охоту на невинных - через несколько дней, дождавшись новогоднего торжества.

Полиция его так и не поймала, но местные СМИ поспешили назвать имя. Лакхе Машрапов – 28-летний мигрант из Киргизии. Но позже киргизские правоохранители это опровергли, заявив, что убийца всего лишь похож на их подданного.

Как только появилась ориентировка - жители турецкого городка  Конья, сообщили, что знают - где живут двое детей и жена предполагаемого убийцы. Но женщина уверяет, что ничего не знала о кровавых планах супруга. Как и когда его завербовало ИГИЛ, неизвестно. Ясно только, что из Сирии он вернулся всего две недели назад, уже с конкретными планами. Вот кадры, снятые на пограничном пункте, там подозрения террорист не вызвал. 

В этом доме в районе Стамбула – Зейтинбурну -  преступник, скорее всего, и готовился к теракту. Отсюда с автоматом в мешке он отправился на такси к ночному клубу. Установить точные координаты его пособников - удалось, когда полиции стали известны номера их мобильных телефонов. Террорист, перед тем как начать расстрел, сделал несколько звонков с телефона водителя.

Всю ночь здесь шла спецоперация, отчёты обновлялись почти каждый час - шесть задержанных, восемь… четырнадцать! В аэропорту Ататюрк ещё двоих берёт под руки полиция. 

Район Зейтинбурну в Стамбуле называют миниатюрной средней Азии. Сплошные съемные квартиры, постоянно меняются жильцы, приезжающие на заработки.

Лариса приехала из Молдавии ещё в начале 90-х. С тех пор из её района уехали многие турецкие соседи. А вот оставшиеся и новые жильцы доверия давно не вызывали.

Какую форму ислама здесь проповедуют на подпольных квартирах? По показаниям таксиста, нападавший курил в машине, что противоречит правилам для любого мусульманина, но при этом учинил массовую бойню за псевдохалифат.

Террорист выпустил в ночном клубе Рейна то ли 4, то ли 6 магазинов - во время перезарядки, ослепляя убегающих световыми гранатами. Почти двести пуль, причём убийца специально выбрал бронебойные, чтобы один выстрел мог поразить на забитом танцполе - как можно больше людей.

Огонь вёл с высоты - кабины, где стоял музыкальный пульт. Сам диджей, на которого сыпался град гильз, успел спрятаться. Рассказывает, как террорист кричал «Аллах Акбар» и неспешно ходил минут десять над его головой. Его жертвами стали 39 человек, чтобы почтить их память жители Стамбула сегодня вышли на улицы.

У входа в ночной клуб фотографии погибших, власти Стамбула приходят, чтобы выразить соболезнования родным.

Взрыв в аэропорту, взрыв возле стадиона, есть информация, что за серией терактов, которые начались в прошлом году, могут стоять одни и те же люди. И у них, скорее всего, есть связи в полиции.

Нападавший хорошо знал, что в новогоднюю ночь стражи порядка будут стянуты к площади Ортакёй, ночной клуб Рейна почти никто не охранял.

Владелец клуба Reina , Мехмет Кочарслан: «Мы очень сожалеем о  том, что 27 иностранных граждан стали жертвами этого теракта. Несмотря на предупреждения своих правительств, люди поверили, что Турция – безопасная страна и приехали сюда, пришли в этот клуб».

Девушка из Азербайджана, но с российским паспортом, тоже погибла - её тело накануне доставили в Баку. В социальных сетях пишут и о других туристах из России, которым удалось спастись от террориста. В городе объявлено чрезвычайное положение - марш мира с двух сторон охраняют сотрудники с автоматами.

По всему городу расклеена фотография террориста, которую он снял сам, и, похоже, издеваясь над полицией, сам выложил в сеть.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров