Надежда Савченко опубликовала списки пленных

Народный депутат Украины Надежда Савченко сегодня опубликовала списки пленных, которых удерживают стороны конфликта в Донбассе. Савченко выложила в соцсеть фамилии, имена, даты рождения – всего 29 страниц. В этом перечне есть и россияне, находящиеся в украинском плену.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё это сопровождает комментарий о том, на каких условия должен происходить обмен. По мнению Надежды Савченко, нужны три этапа.

Надежда Савченко, народный депутат Украины: «Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона. Этап второй: обе стороны разыскивают по скрытым тюрьмам и подвалам всех, оставшихся в живых пленных из списков. Этап третий: всех, кого найти не удалось, признают мертвыми или без вести пропавшими».

Между тем в Донбассе подтвердили 42 человека из тех, что запрашивает Украина. Киев, в свою очередь, признаёт 256 пленных. Это при том что ДНР и ЛНР требуют освободить едва ли не в 5 раз больше. Так что в Донецке предложения Савченко по обмену пленными уже назвали неприемлемыми.

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР: «По поводу того, что с украинской стороны подтверждено только 256 человек, эта информация не соответствует действительности, потому что только на данный момент у меня есть на каждого человека официальный ответ. На количество 527 человек. То есть это те люди, которые официально подтверждены. это только ДНР. ЛНР я сейчас не беру. То есть мы готовы к обмену всех на всех, по вот этой формуле 42 на 527 подтверждённых, которые украинская сторона официально подтвердила».

Недовольны действиями Савченко и в СБУ Украины. Там напоминают, что уже предостерегали нардепа от того, чтобы обнародовать эти списки. В спецслужбе указывают на неточности. Но больше всего там якобы опасаются мошенников. Они, как считают в СБУ, могут воспользоваться личными данными пленных и, например, требовать выкуп у родственников.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров